Экспортеры не смогли сильно раскрутить доллар: что будет с курсом

Точка зору

Экспортерам не удалось взвинтить в Украине курс доллара после американского выходного. 20 февраля он подорожал на межбанке лишь на 2 копейки, и остановился вечером в рамках 27,03-27,05 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Продавцы подгадали удачный момент для повышения валютного курса: 19 февраля в США отмечали День Президента, американские банки не работали, потому на счета наших экспортеров не поступила свежая валютная выручка (обязательные 50% не выбрасывали на рынок). Все, что могли продавать предприятия — это накопленную ранее свободную часть выручки. Продавать, набивая по ходу себе цену — привычная тактика экспортеров в подобные дни рассчитана на повышенный спрос со стороны импортеров, которым нужно платить иностранным партнером не только по текущим счетам, но и за американский выходной (вчера они не могли отправить деньги из-за неработающих янки).

Однако валютным продавцам не удалось раззадорить рынок и сыграть на курсе. Даже без успокоительных продаж Нацбанка его золотовалютных резервов. Бизнес не кинулся сломя голову скупать подорожавшую валюту, решил подождать.

«Межбанк открылся котировками 27,05-27,10 грн./$. Не найдя особого спроса и опираясь на достаточное предложение валюты котировки, после узкого выжидательного коридора 27,08-27,10 грн./$ плавно ушли на уровень 27,06-27,08 грн./$ перед обедом. После обеда спокойное укрепление гривны продолжилось и рынок закрылся на уровне 27,03-27,05 грн./$», — описал ситуацию Верхградский.

Кстати, валютным продавцам пришлось недолго выжидать с продажами накопленного доллара — около получаса. Только, когда они поняли, что импортеры не будут повышать цену покупки, чтобы быстро нагрести валюты, стали активнее выходить с продажами. Их объем, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, стал подрастать ближе к полудню.

Это, конечно, не значит, что крупный бизнес распродал всю валютную заначку. Объем межбанковских торгов вырос со вчерашних $183,56 млн. до $321,12 млн, но не смог добраться до пятничных $402,34 млн.

По словам директора казначейства Банка Кредит Днепр Олега Куринного, экспортеры все таки стараются придерживать доллар, поскольку ждут крупных гривневых вливаний от Госказначейства — выплат по НДС. Их прогнозируют с понедельника, 26 февраля.

Относительное спокойствие межбанка несколько улучшило настроения в кассах.

«Наличный рынок постепенно сокращает опережающий отрыв от межбанка: его котировки снизились и составили 27,12-27,18 грн./$ к середине дня», — рассказал Куринной.

«Курсу не удалось развить восходящее движение, а значит ожидаем подтверждения разворота и снижения», — заверил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный.

В тоже время есть и те, кто напоминает о не полностью реализованном сегодня спросе. С одной стороны, в среду на счета экспортеров должно поступить чуть больше доллара — с учетом запоздавшей с понедельника выручки. А с другой — многие импортеры перенесли свои покупки на среду-четверг.

К тому же все понимают, что экспортеры уже держат в уме ожидаемые поступления НДС-гривни от Госказначейства. А потому не торопятся расставаться со своим валютным запасом.

Потому Олег Куринной спрогнозировал на 21 февраля движение межбанка в рамках 27,0-27,10 грн./$.

Елена Лысенко

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢