Кредит на выданье

Точка зору

Всемирный банк вчера сообщил подробности выделения Украине $400 млн на поддержку финансового сектора. Кредит будет выдан под минимальный процент как поощрение успешно проведенной рекапитализации банковской системы Украины. Но чтобы получить второй транш в $350 млн, Кабмину необходимо будет не только продолжать реформировать финансовый сектор, но и финансировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Это условие основное, так как Верховная рада лишила Нацбанк возможности поддерживать фонд, говорят эксперты.

Вчера глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер сообщил, что кредитная программа поддержки финансового сектора Украины на общую сумму $750 млн будет предоставлена на условиях, сходных с программой бюджетной поддержки. Средства ВБ будут направлены в общий фонд госбюджета – на покрытие дефицита. Кредит предоставляется на 30 лет с пятилетней отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту. Ориентировочная ставка – шестимесячный LIBOR+0,17%. Решение о выдаче первого транша на сумму $400 млн совет директоров ВБ намерен принять в ходе заседания 17 сентября.

Мартин Райзер заверил, что Украина уже выполнила все условия, необходимые для получения транша: определена прозрачная процедура рекапитализации банков, которой воспользовались многие банки I и II групп, а также принят закон #1617 об их финансовом оздоровлении. "Это нормальная стратегия поддержки ВБ. При проведении всех необходимых реформ мы предоставляем финансовую помощь",– сказал он. Координатор проектов ВБ по развитию частного и финансового сектора Мариус Висмантас уточнил, что кредит выдается без целевого определения – речь идет об общей поддержке финансового сектора страны. Поэтому Кабмин сам будет решать, на что потратить 3,2 млрд грн (по нынешнему курсу Нацбанка).

Что касается второго транша кредита – в $350 млн,– то условием его выделения является реализация принятой программы поддержки. По словам господина Висмантаса, речь будет идти об окончательной реструктуризации рекапитализированных банков, соблюдении всеми банками норматива адекватности капитала в 10%, реорганизации несистемных банков, поддержке Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), введении консолидированного надзора и раскрытии информации о конечных собственниках банков. В законодательстве пропишут процедуру передачи проблемных банковских кредитов небанковским учреждениям, в том числе коллекторам. "Сроки получения транша зависят от реализации программы. Ожидаю, что это будет уже 2010 год, так как правительству будет трудно выполнить такой объем работы за три месяца",– отметил господин Райзер.

Эксперты отмечают, что последние изменения в закон "О Нацбанке" вынудят правительство значительную часть кредита направить на поддержку ФГВФЛ. "В сентябре вступают в силу изменения, которыми среди прочего изъята норма о выделении фонду господдержки в размере 1 млрд грн",– говорит аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников. 21 августа Верховная рада преодолела вето на закон, который освобождает Нацбанк от необходимости направлять в ФГВФЛ не менее 25% своей прибыли. В связи с этим советник главы правления Укргазбанка Александр Охрименко ожидает увеличения суммы господдержки ФГВФЛ: "В нынешней ситуации, когда обсуждается вопрос о банкротстве ряда банков, объемы фонда должны быть минимум 6 млрд грн".

Юрий Панченко

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢