Народные депутаты вышли на работу

Точка зору

Завтра Верховная Рада откроет пятую сессию. Но как стало известно «ДЕЛУ», депутаты, которые только вернулись из отпуска, не намерены начинать работу в сессионом зале. Руководство парламента объявит текущую неделю непленарной. Согласно календарному плану, подписанному спикером Владимиром Литвином, к работе в зале заседаний парламентарии приступят только через неделю. Это объясняется тем, что необходимые законопроекты не готовы к рассмотрению в зале заседаний. «Такова инициатива Литвина, только он как спикер может оценить степень готовности всех законопроектов. Хотя на моей памяти еще такого не было, чтобы мы открывали сессию и шли работать в комитеты», — отметил «ДЕЛУ» народный депутат от фракции «НУ — НС» Роман Зварыч. По его словам, сегодня в ходе согласительного совета руководители фракций решат, какие именно законопроекты являются первоочередными. После этого они будут дорабатываться в комитетах.

Однако Партия регионов уже решила, что без принятия пакета законов о повышении социальных стандартов, одним из авторов которых является «регионал» Михаил Папиев, они не позволят Раде рассматривать другие проекты законов. «Повышение прожиточного минимума — наша принципиальная позиция, на которой мы будем настаивать во время согласительного совета. Если нам навстречу не пойдут — мы задействуем все методы принуждения, включая блокировку трибуны», — заявил «ДЕЛУ» «регионал» Михаил Чечетов.

Впрочем, членов БЮТ такая позиция не удивила. «Рада все равно не будет дееспособной до самых выборов, обострение политических отношений скажется на работе народных депутатов», — прогнозирует «бютовец» Валерий Писаренко. По его словам, Партия регионов будет «разыгрывать карту повышения прожиточного минимума, с тем чтобы заработать себе политические очки». В то же время «бютовцы» уступать своим оппонентам не намерены. «Если они будут блокировать трибуну, нам придется рассказывать гражданам, кто виноват в недееспособности Рады», — пообещал нардеп от БЮТ Андрей Сенченко.

В свою очередь, первый вице-спикер Александр Лавринович настроен оптимистично. «Мы же договорились, что поставим закон о соцстандартах на повторное чтение. Голоса у нас есть: часть «НУ — НС», Блок Литвина и Компартия нас поддержат», — уверяет Лавринович. Однако эксцессов он все же не исключает. «Единственное, что может помешать принятию закона — если одна из фракций заблокирует работу парламента», — отметил он, имея в виду БЮТ.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢