Угроза МВФ: миссия невыполнима?

Точка зору

Международный валютный фонд пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной. Как заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, такое решение может быть принято, если власть страны будет провоцировать инфляцию и взрывать стабильность банковской системы.

Какова вероятность того, что МВФ выполнит свою угрозу, интернет-газета "СЕЙЧАС" выясняла у экспертов.

Помнишь, как все начиналось…

А ведь как хорошо все начиналось! Месяц назад в Украину поступил третий транш кредита МВФ. Правда, Виктор Ющенко высказал обеспокоенность, что при отсутствии реформ данный кредит принесет больше вреда, чем пользы, но президентские подозрения остались без внимания правительства.

Более того: премьер-министр Украины Юлия Тимошенко организовала очередное шоу, пригласив специальную миссию МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу для участия в подготовке проекта украинского бюджета на 2010 год.

Трудности нового бюджета: информация о макроэкономике закрыта, а политическая ситуация не прогнозируема

В отличие Владимира Литвина, заявившего, что данное решение правительства равносильно признанию в собственном бессилии, экономические эксперты отнеслись к решению Тимошенко не столь экспрессивно, но все же с известной долей скепсиса. По мнению директора экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василия Юрчишина, для того, чтобы писать бюджет, необходимы как минимум три составляющие:

– критический анализ макросреды и реальный прогноз на следующий год;

– данные о текущем состоянии бюджета;

– прогнозируемая политическая ситуация.

Однако информация о бюджете и макроэкономическом состоянии на сегодняшний день остается закрытой, а политическая ситуация не поддается прогнозам.

Страсти по ВВП

Напомним, что Макс Альер призвал правительство принять реалистичный бюджет 2010 года с дефицитом не более 3% ВВП, а также повысить цену на газ. В случае выполнения этих рекомендаций МВФ пообещал увеличить кредитование Украины в рамках программы stand-by, по которой для Украины закреплено $16 млрд., пишет astrum.ua.

Судя по заявлениям Тимошенко, Украине выполнить требования Фонда – раз плюнуть. Напомним, что, по прогнозам правительства, в 2010 году украинский ВВП ожидает не падение, а 3%-ный рост. И действительно, памятуя о беспрецедентном спаде ВВП в первом полугодии нынешнего года, расти по отношению к этому периоду должно быть не очень сложно.

Эксперты не исключают рост ВВП на уровне 0,9-3,9% в 2010 году

"Дело в том, что существует оптимистический и пессимистический сценарий развития экономики. Учитывая, что в 2009-м экономика резко упала, в будущем году действительно не исключается рост ВВП на уровне 0,9-3,9%. Однако необходимым условиям для этого роста является стабилизация на международных товарных и финансовых рынках", – разъяснил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По словам эксперта, у Украины есть все шансы продемонстрировать позитивную динамику ВВП в 2010 году, если только не вмешаются внутриполитические и внешнеэкономические факторы.

Все не так уж страшно…

Экономические эксперты сильно сомневаются в том, что МВФ действительно сможет разорвать отношения с украинской стороной. "В предыдущие годы Фонд неоднократно подвергался критике за то, что "пропускал" кризисы и за политизированный характер своих решений. Поскольку сегодня Фонду нужен демонстрационный пример того, что он может работать, причем работать хорошо, можно говорить о том, что Украина нужна МВФ даже больше, чем МВФ Украине", – разъяснил интернет-газете "СЕЙЧАС" Василий Юрчишин. По его словам, для поддержания собственной репутации, МВФ – раз уж начал! – будет продолжать финансирование Украины. Хотя бы для того, чтоб не услышать в свой адрес что-то вроде "Ну вот, и здесь не смогли ничего сделать".

Украина нужна МВФ даже больше, чем МВФ Украине, – эксперт

Вместе с тем эксперт прогнозирует, что осенью отношения официального Киева и Фонда станут прохладнее. Однако причиной этого будет не столько игнорирование нашей страной своих обязательств перед МВФ, сколько приближение украинских президентских выборов.

О политической подоплеке говорит и Бураковский: "Если мы внимательно посмотрим документы, соответствующие всему периоду сотрудничества Украины с МВФ, то увидим, что в качестве одного из главных рисков Фондом постоянно назывался политический. Политический риск – это проблемы, связанные с непринятием нужных законов и решений, или, наоборот, с принятием таких решений, как например, колоссальное повышение социальных стандартов, о котором сегодня много говорят политики, в частности, из Партии регионов".

По мнению аналитика, заявление Альера – это прямое предупреждение относительно того, что страна не может жить так, как она жила до кризиса. С одной стороны, есть политические процессы, где политики вольны вести свою политическую игру, с другой стороны существует определенная логика экономического развития, которой нужно следовать.

Наталья Мичковская

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢