Первая ласточка бюджета на 2019 год: рост зарплат и стимул от МВФ

Точка зору

Госказна. В бюджет на следующий год заложили курс доллара 29,4 грн, а пенсии обещают поднять дважды.

Рада приняла в первом чтении бюджет на 2019 год
. В планах — увеличить минимальную зарплату на 450 грн и добиться роста экономики на 3%. Правда, перед этим нужно разобраться с запросами народных депутатов.


Бюджет-2019 в цифрах

По сравнению с нынешним годом, в 2019-м доходы бюджета должны вырасти на 9% — до чуть больше 1 трлн  грн. Расходы составят 1,094 трлн грн, или на 10% больше, чем в 2018 году. В первой редакции бюджета заложен 3-процентный рост ВВП, инфляция на уровне 7,4% и доллар по 29,4 грн. Планируются изменения и по социальным статьям. Например, минималка с 1 января может вырасти на 450 грн (до 4173 грн), а прожиточный минимум — с 1936  грн до 2027 грн. Минимальные пенсии хотят поднять дважды: в начале 2019 года — до 1497 гривен, а под конец — до 1624 гривни.

Политолог Владимир Фесенко обращает внимание, что рассмотрение бюджета в первом чтении заняло чуть больше часа, а 242 голоса для его принятия удалось найти без проблем.

"Как-то очень буднично и незаметно проголосовали за бюджет. Судя по тому, кто и как голосовал, не будет особых проблем с утверждением госсметы и во втором чтении. С одной стороны, правительство может быть относительно спокойно за судьбу своего бюджета. С другой стороны, как говорил один товарищ из прежней правящей партии, есть маленькие, но очень жадные фракции", — добавляет он.

Главные пожелания

Хотя рассмотрение бюджета во втором чтении начнется только 20 ноября, и. о. министра финансов Оксана Маркарова уже говорит о проблемах. В частности, по ее словам, нардепы подали более двух тысяч правок, за счет которых расходная часть может вырасти втрое — еще на 2,2 трлн грн. В прошлом году пожелания депутатов удваивали сумму расходов.

"Мы готовы ко второму чтению конструктивно с фракциями и комитетами работать над тем, чтобы сделать этот документ лучшим. Но он должен быть сбалансированным, реалистичным и должен обеспечить развитие нашего государства", — заявил после голосования премьер-министр Владимир Гройсман.

Политолог Игорь Петренко раздувание расходной части бюджета объясняет частично и грядущими выборами.

"Их приближение действительно подталкивает нардепов к большему популизму и диктует их желание больше понравиться избирателям. Если говорить о конечном результате, то конечно же парламент примет во втором чтении максимально сбалансированный бюджет. Другое дело, что в 2019-м цифры обязательно будут пересматриваться. Например, уже в январе госсмету могут доработать, добавив расходы по целому ряду статей", — резюмирует он.

Мнение экспертов

Эксперты расходятся в своих оценках главного финансового документа страны. Экономист Андрей Новак считает, что он копирует бюджет этого года.

"Структура доходов и расходов, их соотношение, соотношение центрального и местных бюджетов — это как будто ксерокопия. На мой взгляд, как сформирован проект бюджета на 2019-й? Взяли бюджет на этот год, добавили показатель инфляции к каждой статье — к одним больше, к другим меньше — и выдали, как новый проект", — говорит он.

Экс-министр экономики Богдан Данилишин документ называет "бюджетом развития".

"В том виде, в котором он был представлен на первое чтение, этот бюджет — достаточно сбалансированный. Прогноз роста на 3% от Кабмина — консервативно-оптимистичный. Но нужно учитывать, что сохраняются риски для экономики. Например, на это могут повлиять "торговые войны" в мире", — говорит Данилишин.

Новая программа МВФ: почти 4 млрд долларов после второго чтения бюджета

Повод поскорее начать работу над бюджетом ко второму чтению в выходные подбросил МВФ. В Фонде заявили, что договорились с нашим правительством о новой программе на 3,9 млрд долларов. Она рассчитана на 14 месяцев и придет на замену программе, которая началась в 2015-м.

"Новая программа послужит основой для экономической политики Украины в 2019 году. Она будет способствовать снижению инфляции, а также реформе финансового и энергетического секторов", — говорят в МВФ.

По словам и. о. министра финансов Оксаны Маркаровой, новая программа — признание прогресса Украины в стабилизации экономики и реформах.

"Окончательного согласования ждем после принятия парламентом сбалансированного и реалистичного бюджета-2019 во втором чтении. Маркерами для МВФ станет наша готовность держать дефицит бюджета в рамках и под контролем (он не должен превышать 90 млрд грн. — Авт.)", — говорит она.

Илья Требор

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢