Загадочные санкции. Кто за Путина придумает, как наказать Украину

Точка зору

В понедельник, 22 октября, на сайте Кремля появился свежеподписанный указ президента России Владимира Путина о специальных экономических мерах в связи с некими "недружественными действиями" Украины. Как сказано в документе, "специальные экономические меры" вводятся против украинских физических и юридических лиц. При этом указ предписывает правительству РФ определить перечень этих лиц, а также само содержание "специальных мер".

"Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и подлежит отмене по представлению правительства Российской Федерации в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации", – сказано в тексте документа.

Все это выглядит, мягко говоря, непоследовательно и сумбурно. Получается, что Путин ввел санкции, как принято в России, "с понедельника", но вот сам пока не знает – какие именно и против кого. Иначе говоря, санкции уже действуют, но правительству России еще только предстоит определить, какие именно санкции, в ответ на какие именно действия Украины, против каких физических и/или юридических лиц, на какой срок и т. д. Дмитрию Анатольевичу в этой ситуации не позавидуешь….

Возникает вопрос: что именно может "выкатить" Кремль (сам по уши обложенный санкциями) в составе санкционного списка? Этот вопрос мы задали нескольким своим экспертам.

Консультант Merrill Lynch по странам Восточной Европы Владимир Самохин:

– Первое и очевидное, что может предпринять российское правительство с подачи Путина, – это прервать поставки энергоносителей. До сих пор в Украину поступает много российского угля, сжиженного газа, нефтепродуктов. Прекратить поставки прямо в преддверии зимы – значит создать накануне выборов массу проблем официальному Киеву. Это простой и самый быстродействующий способ, его последствия проявятся буквально завтра.

Другой вариант – могут как-то воздействовать на граждан Украины, работающих в России, а их все еще очень много. Могут ввести для них какой-то особый режим регистрации или придумать способ радикально ограничить пассажирское сообщение между Россией и Украиной.

Но вот отдельный вопрос – что тут будет подано как мотивация? Какие именно "недружественные действия" Украины? Возможно, Москва обвинит официальный Киев в терроризме или в его поддержке. Вот, как раз сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сделали выводы о том, что Киев причастен к убийству главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко. То есть если раньше Киев называл сепаратистов "террористами", то теперь Москва бросит то же обвинение Киеву – и введет санкции. Важно, что это делается именно в преддверии самой активной части избирательной кампании.

Финансовый аналитик Алексей Кущ:

– Здесь может быть несколько конспирологических версий. Скорее всего, под санкции могут попасть те украинские предприятия, которые до сих пор сравнительно хорошо себя чувствовали – и которые имеют бизнес-отношения с Россией. Это будет скрытое послание украинским политическим элитам, которые сейчас пытаются лавировать между интересами Москвы и Киева. Им как бы предложат определиться, занять одну из сторон конфликта. А заодно – укажут, как легко они могут потерять свои деньги.

Я бы, честно говоря, не хотел бы называть конкретные предприятия, потому что тут могут быть задеты конкретные коммерческие интересы. Скажем так, это могут быть несколько финансово-промышленных групп, владеющих также популярными СМИ. И эти группы имеют свои бизнес-интересы на юго-востоке Украины, в том числе и на Донбассе.

Управляющий партнер АО "Чудовский и партнеры" Игорь Чудовский:

– Указ президента России берет за основу так называемый закон о контрсанкциях, опубликованный и действующий с 4 июня 2018 г. Цель закона, по мнению Путина, защита интересов и безопасности РФ, ее суверенитета и территорий. Прежде всего в нем предусмотренные, по мнению Кремля, контрсанкции, которые прежде всего повлияют на бизнес российских компаний с иностранными контрагентами, находящимися под юрисдикций стран, поддержавших санкции против России. Среди таких мер:

– прекращение или приостановление международного сотрудничества в отраслях, обозначенных президентом России; 

– запрет или ограничение на ввоз в РФ и вывоз из нее продукции и сырья, которые определит правительство;

– запрет и ограничения не касаются жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производят в РФ.

Таким образом, анализируя указ президента РФ, можно сделать выводы, что он обязал субъекты федерации, органы местного самоуправления привести в порядок федеральные законы и подзаконные акты, касающиеся противодействия США и иных иностранных государств, осуществляющих санкции в отношении России.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢