Роспуск Рады: мифы и реалии

Точка зору

Едва стартовала новая сессия Верховной Рады, как в украинском политикуме стали живо обсуждать ее дальнейшую судьбу – будет ли она распущена президентом или распустится сама. На сей раз близкую Виктору Ющенко тему запустил спикер Владимир Литвин, который спрогнозировал самые различные парламентские сценарии.

На открытии сессии Владимир Литвинзаявил следующее: "Верховная Рада должна работать. Считаете иначе, слепо идете по указаниям – давайте примем решение о прекращении ее деятельности через самороспуск". Этот тезис во время заседания он повторил еще дважды. Как позже пояснил спикер, распустить себя ВР может путем сложения более 150 мандатов народных депутатов.

Такой же способ на брифинге по завершении внеочередного заседания парламента в пятницу, 4 сентября, предложил вице-спикер от БЮТ Николай Томенко, адресовав его Партии регионов. "Все в руках "регионалов", точнее – в их заявлениях", – призвал бютовец.

Идея Литвина легла на благодатную почву Банковой. "Если этого большинства нет, парламент в рамках действующей Конституции должен искать ответ в соответствующем переформатировании коалиции. Если и это невозможно, то, как утверждает Основной закон, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса – самороспуск украинского парламента", – заявил Виктор Ющенко после встречи со спикером 2 сентября.

Тогда же идею как можно скорее "обесточить" парламент одобрили и в Партии регионов. "Любые средства хороши, в том числе и роспуск или самороспуск ВР, чтобы избрать новые работоспособные парламент и правительство", – заявил Николай Азаров, глава избирательного штаба Виктора Януковича.

Самороспуск – это выдумка?

В Конституции ничего не сказано о том, что Рада имеет полномочия распустить себя. Первый вице-спикер Александр Лавринович навел справки, что досрочно прекратить полномочия ВР может лишь президент, если:
1) на протяжении одного месяца в ВР не сформирована коалиция депутатских фракций;
2) на протяжении 60 дней после отставки Кабмина не сформирован персональный состав Кабмина;
3) на протяжении 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Говорить о том, что невозможно сделать никоим образом, – это дешевый самопиар, – Лавринович

К заявлениям Литвина и Ющенко "регионал" отнесся скептически, посоветовав "двум уважаемым политикам" прочесть Конституцию. "Там есть ответ на этот вопрос. А заниматься дешевым самопиаром, говорить, что нужно сделать то, что сделать невозможно никоим образом, – это очень дешево выглядит", – возмутился Лавринович.

Первый вице-спикер напомнил, что идеи предоставить Раде право самораспускаться предлагались в ряде проектов по реформированию Конституции. Эту идею Лавринович расценил как рациональную: "Если будут вноситься изменения в Конституцию, такое право нужно будет записать за Верховной Радой".

Парламент может лишиться своих полномочий, но не может досрочно их прекратить. Так считают в Центре правовых инициатив "Правовая держава", совет которого возглавляет Виктор Медведчук. Юристы напомнили, что для неполномочности ВР достаточно лишить мандатов 151 народного депутата и "обнулить" избирательные списки парламентских партий в Центральной избирательной комиссии, то есть повторить события марта-апреля 2007 года.

Юристы утверждают, что роспуск и "перезагрузка" ВР возможны лишь при поддержке президента. "Если депутаты намерены достичь юридических последствий досрочного прекращения полномочий законодательного органа, в первую очередь внеочередных выборов, а не просто привести Раду в нерабочее состояние, им понадобится содействие главы государства", – говорится в заключении.

На новые перевыборы Рады понадобится 600-800 млн. грн., – Стретович

Самороспуска, а значит, и последующих выборов не может быть еще и потому, что в бюджете Украины и без того катастрофически не хватает средств, подчеркнул в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС"народный депутат от НУ-НС Владимир Стретович. "В бюджете, который и так стянут по нитке, надо найти 914 млн. грн. на выборы президента. А если объявить новые выборы депутатов ВР, то понадобится еще 600-800 млн. грн.", – навел справки он. Со слов парламентария, такие действия создадут несоизмеримую дыру в бюджете Украины.

Самороспуск не выгоден никому

Политические эксперты также убеждены, что самороспуска Рады не будет. Политические силы во время президентской кампании не откажутся от возможности "светиться" в парламенте. "Это бесплатный пиар в государственном учреждении за государственный счет. Кто когда-то в это стране отказывался от чего-то бесплатного?" – отметил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Мандат – это возможность бесплатного пиара в госучреждении за государственный счет, – Карасев

Кроме того, Рада – это еще и площадка для депутатских встреч на нейтральной территории. "Пока еще намерений основных фракций подписать окончательную капитуляцию этого парламента нет", – заключил эксперт.

Самороспуска не будет, а заявление Литвина – игра в копилку собственной избирательной кампании, заверил интернет-газету "СЕЙЧАС" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В команде Литвина "радикализм" своего босса попытались смягчить, пояснив его эмоциями. "Я это воспринимаю как крик души человека, который заботится о деле, а не об ультиматумах и болтовне, и не отделяет себя, как предыдущий спикер, от парламента, а, напротив, заботится о нем", – отметил в комментарии "СЕЙЧАС" Олег Зарубинский. "Литвиновец" убежден, что команды Ющенко и Януковича вновь возобновляют консультации о возможности дестабилизации парламента вплоть до его роспуска. Так же считают и в БЮТ.

Итак, учитывая, что депутаты в настоящее время ни за что не сложат драгоценные мандаты, а у президента уже нет правовой возможности распустить ВР (это запрещено за шесть месяцев до окончания его полномочий), нынешний парламент точно проработает до момента инаугурации нового главы государства.

Михаил Крамаренко

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢