Продам долги: как в Украине придумали схему вывода капитала из подсанкционного банка

Точка зору

В Украине пытаются реализовать схему вывода капитала зарубеж из подсанкционного "Проиминвестбанка", принадлежащего российскому Внешэкономбанку, по которому действует решение украинских судебных инстанций о замораживании акций и движимого и недвижимого имущества банка. Реализовать подобный вывод средств пробуют путем продажи многомиллионного долга АО "Укрзализныця" перед указанным российским банком. Кто за этим стоит и в чем риски операции – разбирался "Апостроф".

В самой "Укрзализныце" выступили категорически против кулуарной продажи долга компании третьим лицам. "Мы предостерегаем всех потенциальных покупателей, что такая транзакция несет в себе существенные риски. Поэтому настоятельно рекомендуем потенциальным заинтересованным сторонам воздержаться от такой транзакции", – заявили в компании во вторник, 19 февраля.

Напомним, что в течение 2011-2014 годов дочерние предприятия АО "Укрзализныця" получили в ПАО "Проминвестбанк" кредиты на общую сумму 153,25 млн. долларов без учета начисленных процентов и штрафов. Конечный срок погашения задолженности в соответствии с условиями кредитных договоров истек 22.12.2014 и 03.03.2015 соответственно, однако кредиты так и не были погашены.

"ПАО "Проминвестбанк" многократно выдвигало предложения АО "Укрзализныця" по урегулированию указанной задолженности, включая возможность списания начисленных штрафных санкций, оплаты долга по согласованному графику и его частичную реструктуризацию. Лишь по истечении срока в 30 месяцев, банк был вынужден обратиться в суд", – рассказывают в банке.

В "Укрзализныце" также отметили, что статус и положение предмета займов, полученных в 2011 году, находится на рассмотрении в различных судебных инстанциях Украины, что, по мнению компании, значительно повлияет на признание и определение фактической суммы долга.

Спорный актив

Российские государственные банки, чьи дочерние финучреждения в Украине попали под санкции, давно планируют покинуть украинский рынок. В связи с этим банки неоднократно вели переговоры с потенциальными покупателями, и даже "призывали" Украину к диалогу. Впрочем, приобрести "дочку" российских банков, так никому и не удалось.

В одно время, по данным регулятора, 25% акций "Проминвестбанка" хотел приобрести российский одиозный бизнесмен Павел Фукс, однако сделка так и не сложилась. Стоимость актива оценивали почти 150 млн долларов. Эта сделка не была одобрена НБУ.

"В "Проминвестбанке" меня интересуют огромные проблемные активы. Я считаю, что очень эффективно смогу получить выплаты из должников или изъять их предприятия в счет погашения долгов", – рассказывал тогда о своих намерениях Фукс.

Кроме того, как сообщал ранее "Апостроф", регулятор получал письмо от представителей украинского бизнесмена Александра Ярославского, в котором "высказано намерение в будущем подать в Национальный банк Украины пакет документов для согласования приобретения существенного участия в ПАО "Проминвестбанк". Вместе с тем, о размере пакета акций, на который претендует Ярославский, в сообщении НБУ не говорилось.

Сейчас же российский государственный "Внешэкономбанк", похоже, потерял последнюю надежду продать принадлежащий ему "Проминвестбанк", поэтому попросту сворачивает его деятельность и придумывает возможные схемы вывода внушительного капитала.

Куплю долги

Одной из таких "схем" является покупка многомиллионного долга крупнейшего украинского ж/д оператора. Реальная сумма кредитного долго УЗ (с учетом процентов и штрафов за несвоевременное погашение долга) на сегодняшний день составляет свыше 240 млн. долл. При этом цена, за которую хотят продать долги, по словам участников рынка, примерно в два раза ниже этой суммы.

Такой дисконт выглядит абсолютно необоснованным, ведь финансовое состояние УЗ приемлемое, а кредитный рейтинг по оценкам международных рейтинговых агентств находится на одном уровне с рейтингом государства.

Как стало известно "Апострофу" из источников в инвестиционной сфере, претендентами на покупку долгов "Укрзализныци" являются иностранные фонды: Argentum Creek и VR Capital. Это непубличные хедж-фонды, которые не раскрывают своих бенефициаров.

Из того, что известно в СМИ, VR Capital – компания российско-американского бизнесмена, которая недавно через ICU (которую, в свою очередь, связывают с экс-главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и действующим президентом Петром Порошенко) купила компанию ООО "ЭК "Солар Капитал". Эта структура владеет землей для строительство солнечных электростанций в Херсонской области, а в 2018 году была оформлена на жену главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

В свою очередь, Argentum Creek, по информации участников рынка, совместно с ICU участвовала в сделках по покупке проблемных долгов агрохолдинга "Мрия".

Как отмечают источники издания, указанные фонды действуют не самостоятельно, а в интересах лиц, связанных с ВЭБ.

"По сути сделка по продаже долгов УЗ – не более, чем вывод из Украины в обход санкций капитала "Проминвестбанка", который по данным отчетности банка на начало февраля составлял около 100 млн долларов", – отметил на правах анонимности собеседник издания, хорошо осведомленный с ситуацией, добавляя, что после погашения кредитов УЗ прибыль от сделки осядет.

Узнать же точно, кто стоит за фондами и схемой по выводу средств из российской "дочки" – крайне сложно, ведь вышеуказанные структуры тщательно скрывают своих конечных бенефициаров. Впрочем, украинским правоохранительным органам стоило бы обратить на них внимание. Вопрос, захотят ли они?

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢