Покой им уже снится

Точка зору

Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (БЮТ) вчера предложил отменить на время проведения президентской избирательной кампании все пленарные заседания Рады. Таким образом в БЮТ решили избежать использования политическими силами парламентской трибуны в агитационных целях. Эксперты уверены, что принятие соответствующего постановления выгодно только премьер-министру Юлии Тимошенко, поскольку у нее остается политическая площадка в Кабмине, в то время как лидер оппозиции Виктор Янукович будет лишен возможности реализовывать в Раде свои пиар-цели.

Вчера вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) зарегистрировал в парламенте проект постановления о порядке работы Верховной рады (ВР) во время президентской избирательной кампании. Документ предусматривает прекращение Радой в период с 19 октября (официальная дата начала кампании по выборам президента) по 15 января 2010 года (за два дня до первого тура выборов) проведения пленарных заседаний. Кроме того, депутаты должны приостановить свою деятельность в комитетах и фракциях. Их планируется перевести в режим работы с избирателями, то есть парламентарии должны будут сконцентрироваться на поездках по областям и решении вопросов своих избирателей на местах. Вице-спикер также предложил депутатам на время работы с избирателями взять отпуск без сохранения заработной платы.

– До 19 октября у нас есть возможность начать работу парламента. Сейчас Рада – это площадка для избирательной кампании команды Виктора Януковича, работающая за государственные деньги. Это несправедливо,– заявил вчера Ъ господин Томенко.– По моим подсчетам, в парламенте не меньше десяти кандидатов в президенты. У каждой фракции приоритетом становится ведение президентской кампании, а не принятие каких-то решений.

О прекращении пленарной работы в период избирательной кампании в БЮТ впервые заговорили 7 сентября, после того как депутаты не смогли договориться о разблокировании трибуны ВР. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко подчеркнул, что, если блокада не будет снята, "услуги, которые предоставляются в связи с работой депутатского корпуса, нужно отменить, а это несколько сотен миллионов гривен до конца года". Как известно, трибуну блокируют депутаты Партии регионов, требуя повышения социальных выплат. Вчера блокада продолжилась – депутаты отказались даже пустить в зал главу ВР, чтобы он огласил результаты состоявшегося утром согласительного совета (см. стр. 2).

Впрочем, сам спикер, который неоднократно призывал депутатов в случае отсутствия консенсуса самораспуститься (см. Ъ от 2 сентября), считает инициативу БЮТ первым шагом к узурпации власти в Украине. "Тогда нужно принять решение, что в зависимости от результатов президентских выборов должны быть проведены досрочные парламентские выборы. Очевидно, после работы в округах возвращаться сюда (в ВР.–Ъ) будет не нужно. Более того, победители не пустят в Раду побежденных",– уверен господин Литвин.

В парламентских фракциях к инициативе БЮТ отнеслись настороженно.

– Теоретически все возможно. Партия регионов может поддержать эту инициативу. Я лично считаю, что на заключительной стадии избирательной кампании, естественно, нужно минимизировать количество пленарных заседаний, но чтобы на протяжении всей кампании парламент не принимал решений… Я не думаю, что это правильный выбор,– заявил Ъ первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов).

– Я понимаю мотивы Николая Томенко. Но что же нам на четыре месяца прекратить законодательный процесс? Мне кажется, это эмоциональная реакция на то, что делают препятствующие работе парламента депутаты,– сказал Ъ заместитель председателя фракции блока Литвина Олег Зарубинский.

Если депутаты поддержат инициативу вице-спикера, под угрозой срыва может оказаться в первую очередь бюджетный процесс. Согласно Бюджетному кодексу, главный финансовый документ страны должен быть направлен в парламент не позднее 15 сентября, при этом принят в первом чтении – до 20 октября, во втором – до 20 ноября, а в целом – не позднее 1 декабря.

В БЮТ соглашаются, что их инициатива может повлечь за собой срыв бюджетного процесса и привести к тому, что Украина войдет в 2010 год без главного финансового документа.

– У нас есть вариант, по которому мы можем найти возможность разблокировать Верховную раду на момент рассмотрения бюджета,– признался Ъ Николай Томенко, однако подробности сообщить отказался.– Есть еще одна возможность – принять базовые социальные параметры, а полноценный бюджет утвердить после президентской кампании.

Мнения экспертов относительно последствий прекращения работы Верховной рады в пленарном режиме разделились. В Центре им. Разумкова уверены, что такая ситуация не отразится на избирательной кампании кандидатов от БЮТ и Партии регионов Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, зато ударит по рейтингам небольших фракций, которые не имеют мощного медиаресурса.

– Верховную раду используют все политические силы, которые там представлены. Кому может быть хуже после реализации такой инициативы, так это маленьким партиям, которым сложнее будет искать предвыборные площадки. Но для двух основных фракций (Партия регионов и БЮТ.–Ъ) существенной разницы нет, будет работать парламент или нет,– считает директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко.

В то же время директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что возможный парламентский отпуск выгоден прежде всего премьер-министру.

– Такой вариант развития событий выгоден исключительно Юлии Тимошенко. Она работает, а Верховной рады нет – она вся в округах. Никто не сможет пошуметь, попиариться. А Юлия Владимировна будет регулярно пиариться – по средам, в ходе заседаний правительства,– сказал Ъ господин Карасев. Сергей Головнев

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢