Либеральное извращение. Откуда в Украине появился лишний газ на экспорт

Точка зору

Новый выход

В апреле у нас сложилась уникальная ситуация, когда промышленность покупает природный газ, реэкспортированный в Украину через люксембургские и швейцарские "прокладки", частные трейдеры продают газ украинской добычи в Европу, а население оплачивает его же, но по цене дороже и экспортного, и импортного. В это же самое время "Нафтогаз" во главе с Андреем Коболевым надеется получить от "Газпрома" в международном арбитраже компенсацию за "обесценивание украинской ГТС" в случае критического сокращения транзита газа в 2020-м.

Буквально на днях Коболев опубликовал на своей странице в Facebook информацию аналитической компании ICIS, согласно которой трейдер TAS Energy (специализируется на продажах газа и электроэнергии), входящий в группу компаний TAS Group (принадлежит бизнесмену и политику Сергею Тигипко), осуществил поставку украинского газа в ЕС, точнее, в Венгрию.

"Укртрансгаз" открыл экспорт газа из Украины в направлении Венгрии", — торжественно заявил глава "Нафтогаза", еще недавно сетующий на то, что в 2020 г., после полноценного запуска южных и северных обходных "потоков", наша страна может вообще остаться с пустой трубой. Может, это хитрый план "Нафтогаза" — заменить транзит российского газа в украинской ГТС на отечественный? Но как же быть с дефицитом газового баланса страны на уровне примерно 10 млрд куб. м в год, который приходится перекрывать импортным ресурсом? И это без учета потенциальной возможности реанимации национального промышленного потенциала, в частности химических предприятий.

Разведка тестом

И это только начало, ведь параллельно с Венгрией в качестве направления экспорта рассматривается и Словакия. Нынешние небольшие продажи украинского газа за рубеж свидетельствуют о том, что мы пока наблюдаем тестирование выхода из ГТС Украины в сторону ЕС на западных точках "входа-выхода". Такие тесты нужны для отработки технологии будущих продаж газа за рубежом по всей цепочке. И экспорт энергоресурсов в таком случае будет несоизмеримо выше нынешних объемов в эквиваленте 1 МВт·ч газа.

Кроме того, ведутся переговоры между "Укртрансгазом" и польским оператором Gаz-System касательно открытия транзитной точки выхода в Германовичах. В ближайшем будущем украинский газ может пойти на экспорт и в Румынию. В планах "Нафтогаза" и предоставление украинских подземных хранилищ газа европейским операторам для краткосрочного хранения энергоресурса. В этом случае газ, купленный евротрейдерами, будет летовать в Украине, чтобы зимой отправиться на европейский рынок и принести своим собственникам многомиллионные барыши. И Украина не в доле — тарифы ведь будут снижены.

Для создания оазиса для экспортеров и хранителей Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в два раза уменьшила тарифы для трансграничных точек входа в нашу ГТС с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС). При этом тарифы по точкам выхода должны быть также уменьшены в среднем в два раза. Чтобы обеспечить пристойную структуру себестоимости для добывающих компаний, которые и так платят в Украине мизерную ренту за добычу газа, комиссия снизила и тарифы "Укртрансгаза" для входа в ГТС "со скважины" более чем в три раза: с 296,8 грн до 89,02 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Как видим, создаются максимально выгодные тарифные предпосылки для обеспечения нужной рентабельности экспортных продаж украинского газа. Трейдер группы ТАС уже реализовал тестовые партии в Словакию (покупатель UK METALEX LIMITED) и Венгрию.

Операция "Кооперация"

Что касается таких стран, как Польша, Венгрия и Словакия, то интерес украинских поставщиков к ним может быть вызван их корпоративными и кооперационными интересами, учитывая наличие в Словакии и Венгрии достаточно мощных металлургических мощностей, которые являются потребителями железорудного сырья из Украины, а в ближайшем будущем могут стать и потребителями украинского газа. В частности, по итогам 2018-го Украина экспортировала в Польшу железной руды на $381 млн (13,3% от общего объема) и в Словакию на $333 млн (11,6%). Складывается ущербная торговая модель — мы продаем руду и газ, а взамен покупаем листовой металл для нужд машиностроения, который надлежащего качества не можем производить у себя.

Но даже с учетом всех бонусов в виде тарифов на "вход-выход" и кооперационной схемотехники, казалось бы, какой смысл экспортировать газ в Европу, если с учетом всех накладных затрат в Украине его можно продать более выгодно.

В нашей стране любую экспортную бизнес-модель необходимо рассматривать в контексте схемы возмещения НДС за счет госсредств. Некоторые виды бизнеса основывают на этом всю свою предпринимательскую стратегию. Похожие на "газовые" телодвижения наблюдаются и на рынке электроэнергии, где один из крупнейших украинских трейдеров контролирует 90% ее экспорта в Венгрию, причем цены продаж в этой стране почти вдвое дешевле тарифов на закупку электроэнергии у нашей тепловой генерации.

Электроэнергия дает нам ключ к пониманию того, как можно продавать тот или иной ресурс на экспорт дешевле, чем он стоит в Украине. Как известно, при продаже за границу действует нулевая ставка НДС и экспортер получает право на возмещение налогового кредита на величину исходящего финансового потока по закупке товаров и услуг внутри страны, в ценах которых присутствует НДС. При невысоком уровне добавочной стоимости (а у трейдеров она всегда невысока) экспортер чисто теоретически может продавать за рубеж свой товар по цене на 20% ниже, чем он стоит на внутреннем рынке. Убыток ему компенсирует государство в виде возмещения суммы налога. Эта коллизия привела к тому, что налоговая служба вынуждена была разослать свое разъяснение касательно налогообложения экспортной поставки товаров по цене ниже обычной. Исходя из норм Налогового кодекса, в данном случае мы имеем дело с контролируемыми операциями и включаются нормы о трансфертном ценообразовании. По мнению фискалов, при экспорте товара по цене ниже рыночной продавец должен не только применить налоговую льготу в виде нулевой ставки НДС, но и обложить разницу между "обычной" и реальной продажной ценой налогом на добавочную стоимость по ставке 20%. Не вдаваясь в тонкости налогового права и не определяя, кто прав, а кто нет, скажем только, что данная коллизия лишь показывает, насколько распространена практика продажи экспортного товара по цене ниже рыночной.

В случае, если данная налоговая модель заработает и на рынке газа (при его экспорте), отечественные трейдеры получат возможность продавать газ украинской добычи по стоимости ниже внутренних цен на 20% — разницу все равно компенсирует государство из бюджетного кармана. Задел в 20% вполне достаточный, исходя из паритета цен на внутреннем и внешнем рынке и учитывая себестоимость добычи газа в Украине. Главное — иметь "точку входа" в энергетической таможне, и все срастется.

Кстати, а что в Европе с ценами?

Все в порядке, падаем

 

Источник: платформа NCG

Начиная с января 2019 г. цена на газ на немецком хабе NCG составила 22,8 евро/MВт·ч. В феврале она снизилась до 17,85 евро, а в марте — до 14,36. В апреле произошел рост до 16,54 евро. Чтобы перевести эти цены в привычные нам тысячи метров кубических, нужно показатель немецкого хаба умножить на 10,57. А для получения цены на границе Украины и ЕС необходимо добавить еще примерно 3 евро за использование европейской газотранспортной системы, чуть более $6 за точку входа в нашу ГТС, умножить полученную цифру на курс НБУ к евро и доллару и добавить налоги.

Источники: платформы NCG, Gaspool, TTF

Таким образом, на границе Украины и ЕС на данный момент газ должен стоить от 7692 грн за 1 тыс. куб. м (с голландского TTF) до 7961 грн (в немецком NCG). На практике с учетом "домешивания" газа украинской добычи по результатам торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ) средневзвешенная цена газа становится на 10% дешевле, чем ценовой индикатор на точке входа на западной границе. Этот диспаритет и создает начальные стимулы для поиска экспортных коридоров.

Источник: Украинская энергетическая биржа

Рыночные индикаторы в ЕС не могли не сказаться на показателях украинского рынка газа. Согласно данным УЭБ по результатам электронных торгов средневзвешенные котировки по коммерческому газу в Украине сократились с 12 062 грн за тысячу кубов в ноябре 2018 г. до 6905 грн в апреле 2019-го. Всего начиная с ноября прошлого года цена на коммерческий газ в Украине сократилась на 5157 грн за 1 тыс. куб. м, или на 43% (правда, в эту цену не входит стоимость за транзит и распределение). Но даже этот "голый" показатель можно наглядно сравнить с ценой на газ, которую "Нафтогаз" предлагает населению, — 8380 грн за 1 тыс. куб. м. Распределение и транзит должны стоить кратно меньше, чем разница в 1475 грн за тысячу кубов между этой ценой и той, что на бирже. 

При этом НАК прикрывается режимом ПСО и не менее изощренно предлагает его отменить, аргументируя это рыночным снижением цен в ЕС. Хотя, как мы уже упоминали, цена на газ в европейских хабах в апреле этого года начала расти, и отмена режима ПСО в нынешних условиях полностью отцепит население от тарифного "страховочного троса" к следующему отопительному сезону. В этих условиях продажа газа населению по ценам выше, чем покупает промышленность, — это всего лишь обычная попытка НАК затариться кэшем, продавая населению задорого то, что пока стоит дешево.

Подытожим: попытки "Нафтогаза" открыть коридор для экспорта украинского газа в ЕС на фоне позиции страны как нетто-импортера данного энергоресурса приведет лишь к ослаблению внутреннего предложения и, следовательно, к росту внутренних цен для промышленных потребителей. Кроме того, появится и удобный аргумент для обоснования нынешних цен для населения. Ну а описанная выше тарифная стимуляция лишь приведет к сокращению доходов "Укртрансгаза" — в преддверии уменьшения транзита из РФ это весьма "своевременно". Похоже, руководители НАК так и не поняли, что удобные торговые механизмы для трейдеров, как отечественных, так и европейских, нужно создавать в рамках рыночной оболочки и инфраструктуры, каковой может быть лишь модель газового хаба.

Алексей КУЩ

Новини

21 Грудня 2023

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

Мексика збільшує споживання сталі, але скорочує виробництво

Енергетики зафіксували найнижчий максимум споживання

ЄС виділять 2,17 млрд євро на модернізацію енергосистем

Японська Marubeni інвестує 4,4 млрд дол у збільшення видобутку міді у Чилі

Протягом січня-листопада італійські металурги знизили випуск сталі на 3%

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

ВСІ НОВИНИ ⇢