Проблемы с поставками и длинные выходные: в Украине резко выросли цены на дизтопливо

Точка зору

После остановки поставок бензина и дизеля из Беларуси в Украину, оптовые цены на дизельное топливо выросли в среднем на 10%, или на две гривни за литр. Об этом свидетельствуют данные "Консалтинговой группы "А-95", передае профильное издание Enkorr.

В среду, 24 апреля, цена бензовозных партий в Новограде-Волынском была на уровне 25,7 грн за литр. По сравнению с 23 апреля цены выросли на 2,25 грн/л. В крупнооптовом сегменте стоимость топлива со ст. Новоград-Волынский выросла в среднем на 2,65 тыс грн за тонну. 

На станции "Коростень" предложение белорусского топлива с понедельника отсутствует, отмечает издание.

В мелкооптовом сегменте в первой половине дня было предложение по 25,5 грн/л, но по словам трейдеров, после обеда оно было снято. Кременчугский НПЗ "Укртатнафта" повышал цену в два этапа в общей сложности на 1,75 тыс грн за тонну – с 28,45 тыс грн до 29,75 тыс грн/тонна. В южных регионах цены в мелком опте достигают 25,5–26,1 грн/л.

"Ожидается три танкера в ближайшее время, но все они уже давно расписаны и распроданы", – отмечает трейдер в южном регионе.

 

Аналитики считают, что 10% повышение цены стало следствием ажиотажных настроений рынка. Расчетная цена, исходя из текущего уровня котировок и курса валют на условиях FCA Новоград-Волынский, составляет примерно 26,9 тыс – 27 тыс грн/тонна. Таким образом ажиотажная надбавка на текущий момент равна около 3 тыс грн/тонна.

Ажиотажный спрос возник на информации об ограничении поставок из Беларуси и ожидаемом дефиците. По словам трейдеров, спрос также усиливается предстоящими пятью выходными днями в Украине и желанием трейдеров сформировать достаточный запас топлива.

Трейдеры опасаются, что если ситуация с белорусскими поставками не прояснится в ближайшее время, после Пасхальных праздников ажиотаж на рынке усилится.

Как сообщалось, белорусский концерн "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим оба белорусских НПЗ – ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) и ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объем нефтепереработки. При этом "Укртранснафта" усилила контроль за качеством российской нефти. Позже Беларусь остановила экспорт бензина в Украину, аргументируя так шаг необходимостью обеспечить топливом внутренний рынок.

Как объяснили в Нефтегазовой ассоциации, горючее ввозится в Украину более чем из 10 государств, поэтому особых проблем с топливом не возникнет. Впрочем, цены на бензин на украинских АЗС уже растут. На это влияет не только проблема с белорусским топливом, но и введенные Россией санкции, а также рост мировых цен на нефть.

Глава правительства Владимир Гройсман заявил, что Украина должна найти новых партнеров по поставке нефтепродуктов.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢