Повысить нельзя снизить: что будет с ценами на газ для украинцев

Точка зору
Цены на газ для населения не будут повышены с 1 мая 2019 года – об этом договорились Кабинет министров и НАК "Нафтогаз Украины". Однако планировавшееся увеличение цен на 15% было согласовано с Международным валютным фондом (МВФ) и отражено в меморандуме о сотрудничестве нашей страны с фондом. Какой теперь будет стоимость газа, и повлияет ли решение по ценам на дальнейшее сотрудничество с МВФ, выяснял "Апостроф".

Кабинет министров и НАК "Нафтогаз Украины", похоже, урегулировали конфликт, "яблоком раздора" которого были цены на газ для населения. Договоренности, достигнутые на совместном совещании 22 апреля, предусматривают, что цены не будут подняты с 1 мая текущего года, как это было запланировано ранее.

"Ні зобов'язань, ні пробачень"

Еще в марте "Нафтогаз" сообщил, что из-за благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках компания сможет продавать газ населению по цене ниже той, что установил Кабинет министров на уровне 8550 гривен за 1 тысячу кубометров (с учетом НДС и затратами на транспортировку). При этом в НАК напомнили, что согласно постановлению правительства №867 от 19 октября 2018 года, которым цены были подняты на 23,5% – до тех самых 8550 гривен за 1 тысячу кубов, с 1 мая 2019 года должно произойти еще одно повышение – на 15%, до 9717 гривен за 1 тысячу кубометров (с НДС и затратами на транспортировку).

Кабмин на своем заседании 3 апреля 2019 года принял постановление №293, которым обязал холдинг снизить цены на газ для населения до среднеарифметической для промышленных предприятий, но не выше цены, установленной ранее правительством. НАК не выполнил это решение, и на правительственном заседании 17 апреля премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил отправить в отставку главу "Нафтогаза" Андрея Коболева, если НАК с мая не снизит цену топлива. Однако компания стояла на своем, заявляя, что с 1 мая не только не снизит, но и будет вынуждена поднять цены на газ для населения до указанного выше уровня.

Камнем преткновения в споре стали так называемые специальные обязательства (ПСО), возложенные Кабмином на "Нафтогаз" – НАК должен продавать газ населению по ценам ниже рыночных, при этом разница в тарифах покрывается холдингу из бюджета.

Постепенное повышение цен на газ согласовано с МВФ, который в конце 2018 года открыл для Украины программу финансирования в размере около 4 миллиардов долларов. Планировавшееся на май 15%-ное повышение тарифов также является одним из условий сотрудничества с фондом. По договоренности с МВФ, с 2020 года цены на газ для населения должны стать полностью рыночными.

Однако сегодня рыночная цена газа оказалась ниже той, что в ручном режиме установил Кабмин, в связи с чем "Нафтогаз" призвал правительство отменить возложенные на компанию ПСО. По утверждению НАК, рыночная цена газа на май "на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров".

Но особенность рыночных цен состоит в том, что сегодня они низкие, а завтра или, скажем, через полгода, вырастают, например, вдвое.

Все дело в одной цифре

Однако, в чем состояла суть конфликта между "Нафтогазом" и Кабмином, и почему НАК так яростно отказывался выполнять правительственное постановление о снижении цены на газ?

Как отметил в разговоре с "Апострофом" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар, "то ли по умыслу, то ли без умысла", постановление от октября 2018 года не было отменено, и "это послужило поводом для "Нафтогаза" игнорировать постановление о снижении цены на газ".

По словам аналитика энергетического сектора инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Саквы, по факту сейчас действуют два противоречащие друг другу постановления, и для того, чтобы двигаться дальше, нужно устранить эти противоречия. "Можно просто внести изменения в постановление №867", – сказал он изданию. Эксперт уточнил, что отменять действие спецобязательств "Нафтогаза" (ПСО) необязательно – достаточно изменить цену, по которой НАК "должен продавать газ тем, кто подпадает под действие ПСО".

Директор спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев также считает, что все намного проще, чем пытались изобразить конфликтующие стороны. По его словам, для того чтобы цены не выросли с мая, "нужно изменить всего одну цифру" в постановлении Кабмина от 19 октября 2018 года. "В положении (о возложении ПСО на "Нафтогаз", – "Апостроф") есть пункт 12, в нем – понижающий коэффициент цен для населения. Там с 1 мая 2019 года (коэффициент) – 0,8. Нужно поставить, например, 0,5. И ничего больше не нужно делать, не нужно стучать кулаком и угрожать уволить Коболева", – сказал он в комментарии изданию.

При этом, по словам Геннадия Рябцева, правительство должно отменить апрельское постановление (№293), которое противоречит ранее принятым решениям, к тому же оно было принято с нарушением всех норм и правил.

Договор дороже денег

Но о чем, в конечном итоге, договорились "Нафтогаз" и Кабмин?

Согласно сообщению пресс-службы НАК, был разработан "новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 гривен за 1 тысячу кубометров (конечная розничная цена)". "Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 №867, цена для населения, соответственно, снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет выше определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне", – говорится в сообщении "Нафтогаза".

В компании также добавили, что изменения в действующие договоры на продажу газа будут внесены на протяжении мая.

Таким образом, Кабинет министров и "Нафтогаз" решили не дожидаться обращения к ним будущего президента Владимира Зеленского, который устами своего советника – бывшего министра Александра Данилюка – заявил, что спросит у правительства об обоснованности цен на газ.

Вся надежда на Вашингтон

Но такие действия властей могут осложнить отношения с МВФ. И Александр Данилюк, как бывший руководитель Минфина, в компетенцию которого входили переговоры с фондом, не может этого не знать.

По словам Михаила Гончара, если фонд откажется предоставлять нашей стране очередной транш (его сумма должна составить порядка 1,3 миллиарда долларов), это может привести к обвалу курса гривны. "А избиратель очень быстро забудет, что газ стал дешевле, но припомнит, что гривна обвалилась. И сейчас, когда обозначилась проблема с ПриватБанком, где МВФ занял позицию однозначно на стороне правительства и Национального банка, играть в такие игры неразумно", – добавил специалист.

Он также считает, что МВФ вряд ли убедит аргумент о том, что сейчас цены находятся на уровне рыночных: "Для МВФ сейчас единственный аргумент – подписанный меморандум. Есть позиция (о повышении цен на газ на 15%, – "Апостроф") – выполняйте".

Впрочем, попытки убедить МВФ обязательно будут. По словам Геннадия Рябцева, такие шаги активизируются с приходом нового президента.

У Украины также есть небольшая надежда на США. "Гипотетически так может произойти, что в МВФ прислушаются, если это будет иметь место, к американской администрации", – считает Михаил Гончар. По его словам, Вашингтон может попытаться убедить фонд смягчить требования к Украине, чтобы страна прошла турбулентность, связанную с выборами. "Если такой посыл будет со стороны Белого дома или Госдепа, тогда официальная позиция МВФ может измениться. Но пока этого нет, и вряд ли стоит на это сильно рассчитывать", – резюмировал эксперт.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢