Три дня нового президента: что же будет дальше с гривной

Точка зору

Для многих ревальвация гривны после инаугурации Зеленского на пост Президента Украины было представлено, как чудо. Хотя в действительности в этом нет ничего удивительного. Уже давно экономика живет своей жизнью и смотрит на политические события, как шоу.

Мало, кто обратил внимание что в мае 2019 года правительство Украины погасило еврооблигации на 1 млрд долл. Это не простые еврооблигации. Их выпустили в 2014 году под госгарантии правительства США. Тогда было много разговоров о том, что руководство США хочет поддержать после Майдана украинскую власть и поэтому предоставило госгарантию под выпуск еврооблигаций. А теперь эти еврооблигации нужно погашать. Что и произошло, так тихо и тривиально, что даже обидно. Нет не шума, не криков, что гривна обвалится. И она действительно не обвалилась, хотя действительно были небольшие колебания курса гривны в диапазоне 26,2-26,3 грн. Скучно.

Почему же нет обвала гривны? Хотя в былые времена всегда выборы и политические события негативно влияли на курс гривны. Во многом потому, что в последнее время экономика Украины и особенно финансовый рынок живет своей жизнью далекой от той, которую нам стараются навязать разного рода «реформаторы».

Это сложно понять, но это факт. Никто никогда не говорил, что экспорт рабочей силы – это «экономическая реформа», но она сработала. Украина включилась в международную систему труда и в результате теперь большая часть валюты которая поступает в Украину – это экспорт рабочей силы, а не экспорт танков и пушек. (К слову Украина и сейчас много экспортирует танки и пушки. Но, как правило, продаем их в долг, потому что покупатели из Африки и Азии платить сразу не хотят). Только за четыре месяца 2019 года по официальным каналам в Украину поступило около 7 млрд. долл. При этом что общая сумма всех зарубежных инвестиций за прошлый год не превысила 2 млрд.дол. Приток валюты в Украину просто нарастает и в результате валюты много, а девать ее некуда.

Спрос на валюту растет, когда гривна девальвирует, а если имеет место ревальвация и населения и бизнес распродает валюту. а не скупает. В результате продавцов много, а покупателей мало. Согласно официальным данным НБУ за январь-апрель 2019 года на межбанковском валютном рынке было продано валюты на 1,5 млрд долл больше, чем куплено. Продавали и банки, и бизнес, и население. Все в той или иной степени избавлялись от валюты. Можно даже заметить, что часть населения уже начала менять валютные депозиты на гривневые. Хотя растут депозиты в и гривне, и валюте. Часть валютных депозитов – это и есть валюта от гастарбайтеров.

Что касается экспорта-импорта, то внешняя торговля Украины остается отрицательной. Другими словами, больше тратим валюты на закупку импорта, чем получаем по продажи экспорта. Но это характерно для экономики Украины долгие годы. Тут изменения не предвидятся. Как не предвидятся изменения и в сезонных факторах. Это действительно факт, проверенный годами. В летний период имеет место ревальвация гривны, а осенью девальвация. Во многом это связано с тем, что осенью растет спрос на валюту для закупки импортного газа, и самое главное, для закупки бытовой техники и импортных автомобилей. Самый большой спрос на покупку дорогих игрушек в Украине – это ноябрь-декабрь и торговля в этом периоде старается закупить как можно больше импортных товаров, чтобы заработать. Но так как закупаем много, то и курс гривны в осенний период девальвирует. Но опять же девальвация очень зависит от ревальвации летом. Если в летний период гривна девальвировала до 26 грн, то осенью можно ожидать девальвацию до уровня 27 или 27,5 грн, но не 30 грн. Поэтому если ничего не случится, в конце текущего года можно будет увидеть курс доллара 27 грн и ругать себя, почему он такой низкий, когда хочется, чтобы было 50 грн.

Но валютный рынок нельзя четко просчитать, всегда есть факторы риска. И такие факторы в Украине имеются, которые могут привести к тому, что в конце года сможет увидеть курс 30 грн и больше.

Самый большой риск – это то «что Зеленский будет делать с Приватбанком и Коломойским». Выплатить компенсацию Коломойскому за Приватбанк в размере 2 млрд долл можно только за счет госбюджета Украины. Но это будет сильный удар по валютному рынку и может обрушить курс. Еще больше риска, если разговоры о возможной денационализации Приватбанка приведут к тому, что населения будет активно снимать депозиты в этом банке. Это тоже может нарушить стабильность гривны. Приватбанк – самый большой банк в Украине и любые негативные новости об этом банке вредны для всей экономики Украины.

Есть еще факторы, который могут негативно повлиять на курс гривны. Это не кредиты МВФ. Как раз транши МВФ на курс гривны не влияют. На курс гривны может повлиять резкое списание долгов ЖКХ. Это все можно сделать только за счет громадной эмиссии гривны, что не может не сказаться на курсе доллара. Остается риск, хотя он всегда с нами, это риск «реформ». Деньги любят тишину и любые реформы, а их обещают много и самые авантюрные могут привести к негативным последствия. И всеобщее декларирования доходов и амнистия капиталов и попытки заметить налог на прибыль на налог на выведенный капитал только навредят экономике Украины, а тем более валютному рынку.

Поэтому вывод один и самый простой. Пока наша власть занимается политическими интригами и не проводит глупые реформы, с курсом гривны будет все хорошо. Как только они начнут обратно экспериментировать над экономикой Украины, будет плохо всем, и прежде всего гривне.

Александр Охрименко

Новини

25 Грудня 2023

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ВСІ НОВИНИ ⇢