Депозитарии объединились против суда

Точка зору

Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) завершил первый этап поглощения депозитария "Межрегиональный фондовый союз" (МФС). Но собрание акционеров ВДЦБ, утвердившее вчера подписку на его акции, не обошлось без скандала – Национальный банк вопреки судебному решению купил акции депозитария и сохранил в нем 25-процентную долю.

Ключевыми вопросами вчерашнего собрания акционеров ВДЦБ стали избрание наблюдательного совета и утверждение допэмиссии акций на 73,1 млн грн. Состав набсовета был выбран лишь после второго тура голосования. В совет вошли четыре представителя Нацбанка (один человек согласовывается с ГКЦБФР; им стал Олег Мозговой), четыре банка, четыре торговца ценными бумагами, две биржи. Наибольший спор возник вокруг представительства бирж. От них в совет вошли президент ПФТС Ирина Заря и предправления Украинской межбанковский валютной биржи Петр Переверзев. Не прошла кандидатура "Украинской биржи". "Если биржа, которая занимает 70% рынка (рынок акций в августе.–Ъ), не проходит в набсовет ВДЦБ, то значит нам надо занять 100% рынка, чтобы нас избрали в следующий раз",– сказал председатель биржевого совета "Украинской биржи" Игорь Мазепа. Среди торговцев не хватило голосов директорам ИК Dragon Capital Дмитрию Тарабакину и ИК "Тройка Диалог Украина" Артемию Ершову.

Утверждение акционерами допэмиссии могло быть сорвано. Эмиссия необходима ВДЦБ для завершения слияния с депозитарием МФС. 27 февраля акционеры МФС решили объединиться с ВДЦБ путем продажи ему своего целостного имущественного комплекса и обмена акций в соотношении 1 акция МФС за 165 акций ВДЦБ. Несогласные со второй схемой могли продать акции по цене 125 тыс. грн за штуку. В итоге из эмиссии в 73,1 млн грн денежными средствами были оплачены акции на 16,835 млн грн, а путем обмена на акции МФС – 56,265 млн грн.

Перед голосованием представитель Нацдепозитария (владеет 165 акций, или 0,108%, ВДЦБ) заявил, что согласно решению Хозяйственного суда Киева от 3 апреля Нацбанку запрещено участвовать в уставном капитале ВДЦБ. Ст. 71 закона "О Национальном банке" запрещает НБУ быть акционером банков или других предприятий и учреждений. Несмотря на это, акционеры ВДЦБ позволили Нацбанку поддержать свою 25-процентную долю. Капитал ВДЦБ достиг 153,1 млн грн. По словам адвоката юридической компании "Саенко Харенко" Сергея Игнатовского, исполнительный лист суда был неправильно оформлен, а повторно в ВДЦБ он не приходил. "Мы будем продолжать отстаивать нашу позицию в суде. Мы не можем оставить без внимания неоднократное и грубейшее нарушение закона. Это касается создания ВДЦБ и проведения допэмиссии",– заявил Ъ предправления НДУ Владимир Ульянов.

"Постановка исковых требований о незаконности создания ВДЦБ должна привести к вынесению решения в пользу истца. Как результат, все юридически значимые действия незаконно созданного лица будут признаны нелегитимными. К сожалению, невыполнение определения суда может привести к последствиям, в результате которых стороны втянутся в длительный многоуровневый конфликт",– говорит управляющий партнер адвокатской компании "Прайм" Татьяна Кузьмич.

Николай Максимчук

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢