Пятница, 11.09. Верховная Рада – это не завод

Точка зору

Спикер ВР Владимир Литвин таки выполнил свою угрозу и лишил депутатов зарплаты. Это событие неожиданно возбудило Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР посоветовал украинским коллегам отправить спикера в отставку и сделал грандиозное заявление о том, что украинский парламент – это не завод. По традиции, неделя не обошлась без взаимных нападок и обвинений. Лавринович высказал претензии Литвину, Ющенко – Нацбанку и Кабмину, Луценко – Ющенко, Балога – Луценко, а бютовцы – Секретариату президента.

 

Чиновники: занимаются делами государственной важности

Пока чиновники Великобритании учат детей технике правильного чихания и кашлянья, наши заняты не менее важными проблемами. Народный депутат от НУ-НС Владимир Мойсик предлагает вернуть в паспорт гражданина Украины графу "национальность". Депутат уверен, что принятие данного документа позволит "снять социальное напряжение в обществе, связанное с лишением граждан Украины права на национальную идентичность, зафиксированную в документах, удостоверяющих личность".

Конкурс на самый короткий национальный анекдот.
3-е место: "Украинец отдал долг".
2-е место: "Грузин взял в долг".
1-е место: "Еврей простил долг".

Добавим, что работать украинским народным избранникам приходится почти что в условиях "военного времени": мало того, что за свои кресла приходится держаться изо всех сил, так еще и совершенно не подготовлена площадка для публичных выступлений и озвучивания инициатив: к полудню 10 сентября заседание Верховной Рады так и не открылось.

Разговор двух парламентариев:
– Ты знаешь, во второй половине дня абсолютно ничего не хочется делать!
– А в первой?
– А в первой очень хочется есть…

Верховная Рада: игры продолжаются

Трибуна Верховной Рады оставалась заблокированной во вторник, среду и четверг. "Регионалов", что называется, "зациклило": они продолжают настойчиво требовать принятия закона о повышении соцстандартов, хотя уже и сами не рады своей инициативе.

Путин смотрит репортаж из украинской Верховной Рады. Набирает по телефону мэра Санкт-Петербурга:
– Готовь представление на Виктора Януковича на звание "Почетный Блокадник". Заслужил!

А ведь могут и доиграться! В БЮТ уже готовы поддержать законопроект о повышении социальных стандартов, правда, только в пакете с повышением акцизов на табак, алкоголь и горюче-смазочные материалы. И чем тогда наши "слуги народа" будут оправдывать свое хроническое депутатское безделье?

– Почему Верховная Рада работает через ж..?
– Потому, что ж… у нее 450, а головы только три, да и те – в президиуме!

Весь этот цирк уже порядком надоел спикеру Владимиру Литвину, который не только пригрозил уйти в отставку, но и пообещал нардепам не платить зарплату, если они не прекратят свои популистские игры. Как известно, угрозы не подействовали, после чего Литвин объявил, что украинские депутаты, включая и его самого, полным составом не получат зарплату за рабочий день 8 сентября.

Не в деньгах счастье. Человек, имеющий $10 млн., может быть ничуть не счастливее человека, имеющего $9 млн.

Правда, инициатива спикера была встречена резкой критикой со стороны первого заместителя председателя ВР Украины Александра Лавриновича, который назвал ее "детскими играми" и напомнил, что вопрос выплаты зарплаты нардепам регулируется не распоряжением председателя ВР, а законами и актами правительства.

Кабмин выделил 2,7 млн. гривен на борьбу с курением.
Вопрос: Сколько нужно выделить денег на борьбу с перекурами в Верховной Раде?

Свое мнение по данному вопросу решил высказать и заместитель председателя Госдумы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он посоветовал украинскому парламенту переизбрать спикера, посягнувшего на святое: "Ни в одном парламенте мира никто и никогда не ставит вопрос о невыплате заработной платы депутатам. Может быть, еще из квартир начнут выселять иногородних депутатов или отключать им телефоны, как это у нас уже было в 1993 году?". А что, хорошая идея! Спасибо, Владимир Вольфович!

Рынок труда: мало зарабатывать мы уже готовы

Напоследок, увлекшись разбором ситуации в украинском парламенте, Жириновский зачем-то напомнил, что "Верховная Рада Украины – это не завод", и работа депутата не зависит от выработки.

Украинского депутата не пустили на завод. Сказали, что народные депутаты не требуются – своих бездельников только недавно сократили…

Это напоминание было явно лишним, ибо вряд ли в том, что работа в ВР и на заводе имеет некоторые различия, сомневается хоть один украинец.

Адаптация украинцев к суровой действительности: много работать еще не научились, но мало зарабатывать уже готовы.

Несмотря на плодотворную работу 450 тружеников ВР (а, может быть, благодаря ей?), в Украине катастрофически падает уровень жизни населения. Реальная заработная плата за январь-июль уменьшилась на 10,1% (наихудший показатель с 1999 года), притом что цены выросли на 8,5%.

Наблюдение дня: это не цены поднимают, это народ опускают.

Если до кризиса на одно вакантное место в среднем претендовали 1-2 кандидата, то сегодня нагрузка на ряд вакансий увеличилась до 8-12 человек на место, и это еще не предел. Осенью в Украине стоит ожидать новой волны увольнений и роста задолженности по зарплатам. По данным председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, до конца года число безработных возрастет еще на 400-500 тыс. человек. И очередной транш МВФ (около $3,8 млрд.) вряд ли спасет ситуацию в украинской экономике, ведь власть в Украине неэффективна, а государственная система несправедлива.

Решение проблем по-нашему:
– Хорошо бы, НО…
– А почему бы и НЕ…
– А ну его НА…!

Скачки курса: кто виноват?

Несмотря на угрозы МВФ и надежды Секретариата президента, в Фонде уже запланировали выделить Украине четвертый транш кредита stand-by 15 ноября 2009 года.

Что касается предыдущего транша, то если он и сказался на курсе доллара, то совсем не так, как от него ожидали: во вторник, 8 сентября, обменные пункты Киева отказывались принимать "зеленые", так как они оказались для "обменок" непомерно дорогими! О курсе евро вообще печатными словами говорить трудно…

Чтобы узнать курс гривны к доллару в следующем году, надо посмотреть на курс гривны к евро в этом.

И.о. министра финансов Украины Игорь Уманский назвал курс доллара паническим, спекулятивным и не отвечающим реальным возможностям украинской экономики. Уманский пообещал, что в ближайшее время гривна укрепится, и как в воду глядел: 9 сентября курс доллара на межбанке упал. Только вот надолго ли эти благие вести?

Ющенко звонит Стельмаху:
– Ну как дела с курсом доллара?
– Нормально, заработали кучу бабок на ваши проводы… Ну, в смысле, на выборы…

Президент быстро нашел виноватых в скачках курса: по его мнению, это Нацбанк и Кабмин. И если в Нацбанке просто скромно отрицают свою роль в девальвации гривны, то некоторые министры перешли в активное наступление.

З життя великих комбінаторів. "Наші руки ніколи нічого не крали!" – заявив один великий українець усім маленьким українцям і перетворив Україну в "Нашу Україну", а Нацбанк – в "Нашбанк".

В частности, отличился Юрий Луценко, поведав, что Нацбанк под прикрытием президента Украины организовывает масштабные финансовые злоупотребления со стороны коммерческих банков и предложив Ющенко "сушить сухари".

– Слышал, Луценко посоветовал президенту сушить сухари?
– Зачем? Если он сможет посадить гаранта, премьер выделит деньги даже на чипсы.

Кроме того, Луценко подробно рассказал, в какой стране он не хотел бы жить, и пообещал на выборах поддержать Тимошенко.

Ордена и медали: налетай, подешевело!

В последнее время обвинения в президентскую сторону вообще сыплются как из рога изобилия. В частности, как заявил бютовец Андрей Сенченко, чиновники Секретариата президента "зарабатывают" немалые деньги, установив расценки на раздачу государственных наград и генеральских званий. И, судя по всему, работа в СП тоже сильно отличается от заводской жизни – доходы совсем другие. Правда, по словам нардепа, приближение избирательной кампании и кризис сделали свое дело: цены стали меньше.

Вчера на горячую линию с Тимошенко, посвященную проблемам предпринимателей, позвонил некто Ющенко. Премьер пообещала помочь ему в кратчайшие сроки закрыть в Украине свое дело.

В ответ президент обратился к генпрокурору Александру Медведько с просьбой в 20-дневный срок проверить информацию о коррупции при присвоении государственных наград.

Что касается взяток за присвоение генеральских званий, то, как признался ранее экс-глава СП Виктор Балога, к нему не раз поступали подобные предложения, причем больше всего из МВД. Правда, как уверяет Балога, он ни разу не согласился на такое нехорошее дело.

Вопрос украинскому чиновнику:
– Что дала вам независимость Украины?
– Ничего не дала! Все сам нагреб…

Быть или не быть? Пить или не пить? Верить или не верить? У каждого свой ответ на этот вопрос. Но, как показывает практика, в нашей стране хорошо жить только очень доверчивым людям:

Хорошо быть доверчивым. Жена не изменяет, а просто иногда ночует у подруги. На работе скоро повысят в должности: не в конце этого года, так к середине следующего, ну а лет через пять – наверняка. Милые люди, отставшие от поезда, а потому "неместные", которым в течение последних месяцев ежедневно давал денежку, буквально вот-вот соберут деньги на билеты и догонят свой плацкартный вагон. Кризис скоро закончится, коррупцию непременно победят, доллар будут продавать по 5,05, а на президентских выборах победит самый достойный…

Наталья Мичковская

Новини

12 Лютого 2024

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

ВСІ НОВИНИ ⇢