Украина на раздорожье: идеология будущего правительства, желаемое и действительное

Точка зору

Целые сегменты глобального мира входят в период отрицательных процентных ставок: Япония, Швейцария, ключевые сегменты Еврозоны. Например, государственные облигации Германии уже котируются с отрицательной доходностью.

Добралась эта финансовая чума и до Центральной Европы: первой стала Чехия, на очереди Польша, Румыния, Хорватия.

Инвесторы лихорадочно крутят глобус в поисках хотя бы минимальной маржи для своих клиентов: венчурные, инвестиционные, пенсионные частные фонды оказались на грани масштабного блэкаута – в условиях отрицательных ставок проблематичным становится не сам процентный доход, а и сохранение стоимости чистых активов на прежнем уровне.

С другой стороны, эра отрицательных процентных ставок с ног на голову переворачивает фундаментальные представления о бюджетной дефиците, вероятности дефолта: если инвестор не может "вшить" в процентную ставку премию за риск, то и само понятие риска становится весьма расплывчатым.

В самом деле, если заемный ресурс не стоит для развитых стран почти ничего, то почему бы и не занимать дальше, раздувая бюджетные дефициты и наращивая социальную нагрузку на государство.

Ключевые мировые монетарные центры, такие как ЕЦБ (Европейский центральный банк) или ФРС (Федеральная резервная система) напоминают прохудившиеся водопроводные краны, из которых выливаются "мегатонны" избыточной ликвидности, с помощью которой тушили глобальный кризис 2008-го года.

Вполне возможно, что новые монетарные инструменты позволят разорвать замкнутый круг проциклического роста мировой экономики, который в прежние времена выходил на новую стадию динамичного роста через кризис.

Новая концепция "размытого контура" предполагает, что вместо кризиса нас ждет один-два года крайне медленного роста мировой экономики. А возможно и пять лет.

Период "вечной стагнации", когда темпы роста, например, ЕС сократятся до 1-1,5%, чисто формально нельзя будет обозвать рецессией, статистика ее "не поймает".

Но отрезание по кусочкам "хвоста" нынешнего сверхдлинного цикла делового роста, продолжающегося с 2009-го года, может быть очень болезненным: с социальной фрустрацией, новой волной "желтых жилетов" и менее радужными перспективами на быстрое восстановление.

Украина в этом мировой контексте выглядит как белая ворона или заблудившийся в песках Сахары королевский пингвин. Мы живем в условиях экономической антиутопии, во всяком случае, если брать монетарный аспект.

Самая стабильная валюта в мире и одна из самых высоких учетных ставок центрального банка. Последняя, кстати, уже в два раза превышает текущий показатель потребительской инфляции. Тоже своего рода экономический оксюморон.

Министр финансов страны радостно сообщает о снижении процентной ставки по трехмесячным ОВГЗ до 17% годовых. Да, у нас и одна из самых высоких ставок по суверенным долгам, как внутренним, там и внешним.

Молодая Африка и хитрая Азия тихо курят в углу: доходность 20%? Это не к нам, это к украинцам, они люди щедрые, "долгосольные".

В то время как польский фермер или предприниматель платит по кредиту 3-4%, его украинский собрат – все 25%. Именно поэтому страна и застряла в сырьевой парадигме, скатившись к простым земледельческим циклам "посеял-собрал-продал".

Правда в таком варианте хотя бы можно за счет рентабельности в 30-40% покрыть кредитный процент.

Контрсистемный бунт в Украине, приведший на вершину властной пирамиды Зе-власть в этом плане – это лишь нестройный пьяный похоронный оркестр, который пытаясь делать серьезное лицо (а оно как говаривал известный барон – вовсе не признак ума), все время норовит сорваться на разухабистый шансон.

В канун выборов неплохо вспомнить три закона коррупционной экономики:

  1. Политические инвестиции должны приносить финансовые дивиденды в виде коррупционной ренты провластных "элит".
  2. Население должно воспринимать политические инвестиции как собственное демократическое волеизъявление и приветствовать выплату коррупционной ренты как инструмент государственного развития.
  3. Все законы, правила и судебные решения не могут противоречить первому и второму законам.

Atlantic Council назвал имена пяти кандидатов на должность премьера в Украине:

  1. Рашкован (полное растворение экономики в колбе МВФ с соляной кислотой и затем слив оной в "канализейшен";
  2. Коболев (тотальная десоциализация);
  3. Витренко (корпоратизация государственного управления, то есть усиление съема монопольных рент);
  4. Данилюк (долговая удавка и превращение страны в рентный станок для лобби инвестбанкиров);
  5. Абромавичус ("он просто ширма"). Остается лишь надеяться, что журналисту этот список написал на салфетке в киевском ресторане пьяный политолог. Иначе без шансов.

Но даже если все это обычные слухи, осенью нас ждет политический бумеранг, который жестко пройдется по "тельцу" электоральной стрекозы. Той самой, что лето-красное проголосовала и оглянуться не успела, как однопартийная коалиция тут как тут.

В условиях отсутствия политической культуры и традиций у победивших и формирования партии на лысой коленке в перерыве между изгнанием "бориспольского чОрта" и таможенных басаврюков (последние, правда вовсе не изгнаны, а отправлены в декретный отпуск), подобные игрища в политических "англосаксов" чреваты чисто славянскими рецидивами.

Как сказал недавно секретарь СНБО, нас ждет эра просвещенного либертарианства: без однополых браков (пока) и легализованной марихуаны (хотя..), но, скорее всего, с глубокой десоциализацией страны, которая по Конституции – все еще государство социальное.

Но Основной Закон решили поменять, так что "социальные статьи" там ненадолго. Ведь иначе, либертарианство у нас будет не той системы.

Как сказал когда-то упомянутый всуе Ражкован: кто сказал, что таможня, железная дорога, школы, детские садики и университеты должны быть государственными.

В общем мир становится комфортнее, а экономическая политика в Украине рискует соскочить в формат Дикого Запада времен 19 века – у нас эта модель либертарианства будет называться "Дикое поле".

Либертарианская модель, когда у тебя в стране 12 млн пенсионеров и 7 млн штатных работников, означает лишь одно: мест на "ковчеге" хватит лишь той "твари", что имеет "политическую пару".

Управляемый хаос – идеальная среда для снятия коррупционных рент и функционирования рентной, коррупционной модели экономики.

Например, для открытия рынка земли в интересах лобби инвестиционных банкиров, которые уже давно оседлали у нас африканский формат "инвестирования": свои партии с "новыми лицами", контроль государственных долгов и в будущем – земли и инфраструктуры.

Старые, погрузневшие олигархи тихо курят в углу. На прощание им играют венский вальс.

А тем временем, по прогнозам МВФ, к 2050-му году Украина утратит 30% трудоспособных граждан, вследствие чего подушевой ВВП сократится на 30%, а промышленное производство – на 17%.

Наш валовый продукт составит 20% от среднеевропейского и окончательно утратит способность расти, перейдя в "боковой тренд". И если по оценке фонда в той же Болгарии будет просто негде работать, то в Украине – некому.

Нашей стране нужна не партия "новых лиц", а партия роста для разрушения указанной выше перспективы, запрограммированной политиками, чьи отпрыски, "Ромуальды и Ричарды" любят Украину из Лондона и Торонто.

Поищите партию роста в избирательном списке. Задача почище, чем найти блоху в парике английской королевы…

Алексей Кущ

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢