Средняя зарплата в долларах в Украине превысила уровень 2013 года: у кого оклады растут быстрее всех

Точка зору

Среднемесячная зарплата украинцев перевалила за 10 тыс. грн, достигнув по итогам второго квартала 10
430 грн, подсчитала Госслужба статистики. Это значит, что средний заработок в долларах превысил уровень 2013 г. Речь идет о поквартальных заработках, которые точнее, чем помесячные, отражают рост доходов работающих по найму. За год зарплаты выросли у всех, кроме авиаторов, у которых они, наоборот, упали. Эксперты рынка труда говорят, что тенденция повышения средней зарплаты в этом году сохранится.

Как платили

По данным Госстатистики, в I квартале нынешнего года работнику в среднем платили 9639 грн в месяц, или около 360 долларов по тогдашнему курсу (27 грн/долл) — это на 20,8% больше, чем в I кв. 2018 г. Но в долларах это было меньше, чем в I квартале 2013 г., когда средний курс был 8,16 грн/долл, а средняя зарплата, пересчитанная в валюту, составляла 394 долларов. Во II квартале ситуация изменилась: зарплата в гривне выросла до 10 430 грн (+18,8% за год), а доллар подешевел до 25,25 грн, в пересчете на валюту получилось 413 долларов. Это сделало импортные товары и услуги, например, турпоездки за рубеж, более доступными для украинцев. За год больше всего в процентах выросли заработки в IT-отрасли — на 26,5%, достигнув 18 422 грн, в промышленности — на 23,2% (11 572 грн) и в строительстве — на 22% (9208 грн). Меньше всего подросли заработки в сервисе — на 11,9% (до 8930 грн), на госслужбе — на 14,8% (до 14 093 грн) и в сфере образования — на 14,9% (до 8441 грн). Единственной отраслью, где стали зарабатывать меньше, оказалась авиация: у них в I квартале минус 18,4% по сравнению с прошлым годом, во II квартале — минус 20,1%. Причина — рост конкуренции на авиарынке страны за счет новых лоукостов. Но все равно авиаторам платят больше, чем в других отраслях — соответственно 25 850 грн и 27 122 грн.

Мнение экспертов

Экономисты говорят, что главная причина ускоренного роста зарплат — вхождение Украины в европейский рынок труда.

"Квалифицированные кадры уезжают, и это вынуждает работодателей за счет снижения своей прибыли повышать заработки на десятки процентов, дабы удержать работников, — анализирует исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Прежде всего рост идет в агросекторе и торговле. В других отраслях увеличение за счет повышения минзарплат и уменьшения доли заработков в конвертах. Это не очень хорошо, так как зарплаты растут в разы больше, чем производительность труда и ВВП, и скоро запас прочности работодателей иссякнет".

С ним согласна и HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. Она говорит, что сейчас на рынке правила диктуют соискатели места, которые с каждым месяцем просят на 600—800 грн больше, и, как правило, получают 70—80% от этой суммы.

Наши заработки поднимет Европа

Эксперты рынка труда уверены, что до конца года зарплаты украинцев еще подрастут, но не такими высоким темпами, как в первом полугодии. Прежде всего из-за прогнозируемого финансистами укрепления доллара до 27,5—28 грн/долл.

"Чем дороже доллар, тем сложнее работодателям повышать зарплаты и наоборот", — утверждает Пендзин.

А Пашкина говорит, что в отдельных отраслях заработки вырастут по-разному. Наименьшее увеличение будет в госсекторе, и то лишь из-за планового роста соцстандартов с 1 декабря и изменения заработков по всей тарифной сетке. А самый большой рост ожидается там, где не хватает квалифицированных рабочих рук, — промпроизводство, агрокомплекс, автосервис. По словам Пашкиной, в этих сферах зарплаты росли больше всего, а уровень конкуренции среди соискателей — самый низкий, 1—2 человека на место. Внесут вклад в повышение наших зарплат и зарубежные работодатели — там уже оценили квалификацию наших трудовых мигрантов и тоже не стоят на месте в вопросах оплаты труда.

Новости "Сегодня" писали, что средняя номинальная заработная плата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в июле 2019 года достигла 10 971 грн. При этом в стране сократились долги по зарплатам: на 1 августа сумма задолженности составляла 2,74 млрд грн.

Мы также сообщали, что к концу 2019 года среднемесячная номинальная зарплата в Украине будет составлять 10 329 грн, а к 2022 году она может вырасти до 15 224 грн или даже 16 682 грн. Такие цифры приведены в "Прогнозе экономического и социального развития Украины на 2020-2022 годы" Минэкономразвития.

Ранее Владимир Гройсман, возглавлявший Кабмин, спрогнозировал среднюю заработную плату в Украине в 2020 году в размере 540 долларов, а в 2021 году – 620 долларов.

Александр Панченко

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢