Рубикон для Зеленского. Дадут ли иностранцам право покупать украинскую землю

Точка зору

19 сентября президент Украины Владимир Зеленский на конференции по реформе управления земельными отношениями заявил, что в модели рынка, которую предлагает Кабинет Министров, покупать и продавать землю смогут только украинцы и украинские компании.

"Вопрос рынка земли является очень чувствительным, поэтому требует широкого и публичного обсуждения, – сказал глава государства. – Первое и основное. Земля принадлежит украинцам. В модели, которую предлагаем мы с правительством, покупать и продавать землю смогут только украинцы и украинские компании. Страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, – это бред. Земля – это собственность граждан, но у них должно появиться полноценное, а не гибридное право на свою землю. Полноценное – это право владеть, пользоваться и распоряжаться землей".

Глава государства напомнил, что с 2001 г., после введения моратория на продажу сельскохозяйственной земли, так и не был разработан прозрачный механизм ее покупки и продажи земли. В результате вместо нормальных рыночных механизмов действуют теневые схемы и махинации, – считает президент. "Это миллион гектаров земли и десятки миллиардов гривень, от чего выигрывает не простой фермер или селянин, а различные деятели", – резюмировал он.

Зеленский также отметил, что в мире рынка земли нет в КНДР, Таджикистане, Венесуэле, на Кубе и в Конго. Реагируя на замечание из зала о том, что землю запрещено продавать в Израиле и Канаде, президент сказал: "У нас же не урок географии. Вы потом выйдете и скажете, какие еще страны и в какой стране мы с вами хотим жить".

Напомним, 3 сентября стало известно, что Кабмин готовит проведение земельной реформы, которая предусматривает допуск иностранцев к рынку земли сельскохозяйственного назначения. "Нам нужно разрешить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, если они регистрируют юридическое лицо в Украине и платят тут налоги", – заявил по этому поводу премьер-министр. То есть де-юре право покупки земельного участка будут иметь украинские физлица и украинские юрлица, уточнил глава правительства.

19 сентября Алексей Гончарук на встрече с аграриями вновь пространно высказался по теме. По его словам, правительство планирует запустить этот рынок земли с 1 октября 2020 г.; купить сельскохозяйственные наделы сможет только резидент Украины.

"Мы рассчитываем на настоящий диалог. Начну с того, что в Украине есть рынок земли, просто он серый, теневой. Человек, который хочет купить землю, использует юридические механизмы, которые не имеют ничего общего с защитой права собственности", – сказал премьер.

Также, по его словам, Кабмин первоначально предполагал запустить земельный рынок с 1 июля следующего года, но затем, проконсультировавшись с некими "людьми, которые реально обрабатывают землю", в правительстве решили, что это не очень хорошая идея делать это летом. И перенесли на 1 октября 2020-го.

По его словам, купить землю (государственную и коммунальную) сможет украинский гражданин или компания, владелец которой находится в украинской юрисдикции. Сделает он это на публичных и прозрачных торгах, на которых у любого человека будет равный доступ к возможности купить земельный участок. При этом, правда, первоочередное право покупки получат те, кто сейчас арендует земельные участки и обрабатывает землю.

Здесь есть детали, в которых по традиции кроется дьявол. Понятие "резидент Украины" – достаточно туманное и уязвимое для махинаций. Например, гражданин другой страны, получивший постоянный вид на жительство в Украине, уже является резидентом нашей страны. Голосовать на выборах он не может, но может ли купить землю?

Далее, юрлицо-резидент может быть с долей иностранного капитала, причем эта доля может быть как мажоритарной (или вообще 100%), так и миноритарной (менее 50%). Что будет прописано в законах? Если всем украинским юрлицам позволят покупать землю, то тогда запрет на приобретение земли иностранцами будет выглядеть смешно – слишком очевиден способ обойти запрет.

Значит, могут запретить покупать сельхозземли юрлицам, в которых просто есть доля иностранного капитала, или есть мажоритарная доля. Опять же это самые разные варианты, и какой из них мы в итоге увидим в законах о земле – понять невозможно ни из слов Гончарука, ни из слов Зеленского. Нужно подождать, когда в Верховную Раду внесут текст соответствующего законопроекта.

Между тем это вопрос принципиальный. Теперь создается впечатление, что правительство с президентом готовятся "отыграть назад" после упоминания возможности продавать землю иностранцам.

Колебания власти понятны: если Зеленский (и приведенные им к власти люди) действительно ограничит возможности иностранцев покупать украинскую землю, то это будет удар даже не столько по либеральному имиджу новой власти, сколько по отношениям с МВФ и международными партнерами Украины. Они ждут максимального открытия рынка земли, это важное условие экономической поддержки Украины.

Но если иностранцев (через фирмы в Украине) допустят к покупке земли – это может еще больше настроить народ против рынка земли как такового. Ведь и сейчас Владимир Зеленский идет в этом вопросе, по сути, против воли собственных избирателей. Принятие закона о рынке земель сельхозназначения и отмене моратория на их куплю-продажу поддерживают только 31% украинцев. Об этом говорится в недавнем исследовании социологической службы Центра Разумкова. Предложение президента Владимира Зеленского не поддержали 49,1% респондентов.

По сути, для Владимира Зеленского и его команды "земельный вопрос" – своего рода Рубикон. Ему нужно постараться убедить украинцев, что продажа земли (в том числе иностранцам) – это не так и плохо. Хватит ли ему для этого оставшегося запаса харизмы и популярности – тоже вопрос.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢