Ничего личного: работодателям запретят спрашивать на собеседовании о семье и планах

Точка зору

Вопросы о семье, детях, политических взглядах – не задавать. Работодателям запретят интересоваться личной жизнью человека на собеседовании, поскольку это может повлиять на решение о приеме на работу и сдвинуть на второе место профессиональные качества. Об этом говорится в законопроекте №1148, который на этой неделе собираются рассмотреть в Верховной Раде.

Что запретят спрашивать на собеседовании и что работодатели думают о новом законопроекте, разбирался сайт "Сегодня".

Право на личную жизнь

В трудовое законодательство предлагают добавить новый пункт – гарантия права на личную жизнь. Как именно это право будет гарантироваться, в проекте не говорится.

Еще один пункт запрещает задавать личные вопросы. При приеме на работу работодателю сейчас нельзя спрашивать о партийной и национальной принадлежности, месте регистрации и т. п. К этим запретным темам добавят еще несколько: об отношениях, семье, здоровье и уровне зарплаты на предыдущем месте работы.

Если работодатель при приеме на работу требует подобную информацию, человек имеет право не предоставлять ее, и это не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

"Встречаются случаи, когда при решении о найме работника, в том числе женщины, работодатель узнает о навыках и карьерных планах, но также интересуется личной жизнью, например, о планах зарегистрировать брачные отношения или родить ребенка, что влияет на окончательное решение работодателя. Более того, нередки случаи отказа в приеме на работу беременным женщинам", – говорится в пояснительной записке к проекту.

"Начнут сводить счеты"

Юлия Гречка проработала HR-специалистом в разных компаниях шесть лет . Сегодня она руководит своей компанией по управлению персоналом. Раньше в работе часто приходилось сталкиваться с дискриминационными вопросами, говорит она.

"Вопросы личного характера – постоянная практика. Конечно, они влияют на решение о приеме на работу. Я постоянно учила людей внутри компании не задавать таких вопросов. Всем известно, что если есть два кандидата: парень 25 лет и девушка, которая недавно вышла замуж, то ее не возьмут – вдруг она уйдет в декрет в ближайшие два года. Нормы, которые запрещают гендерную дискриминацию, уже есть. Того закона не придерживаются и, наверное, этот тоже не будет работать. Но такие вещи должны быть", – считает Юлия Гречка.

В какой-то степени информация о личной жизни действительно может отобразиться на принятии решения о трудоустройстве. Но сейчас и мужчины нередко уходят в декретный отпуск, отмечает Руслан Соболь, председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса. Поэтому семья и планы завести семью – не основополагающий критерий при приеме на работу, говорит он.

На самом деле, грань интереса к личной жизни работодателя очень тонкая, считает Валентина Пучка, HRD ЕДС-ІНЖИНІРИНГ. Профессиональные навыки важны, но личные качества могут определять, станет ли кандидат успешным членом команды и будет ли разделять ее ценности и культуру. А эти вопросы вплотную граничат с личной жизнью.

"На процесс отбора кандидатов в нашу компанию принятие законопроекта точно не повлияет. Разве, что могут появиться судовые иски к частным компаниям, в случае отказа в трудоустройстве из-за субъективизма", – отмечает Валентина Пучка.

А иногда вопросы о семье могут касаться особенностей будущей позиции. Например, когда должность предполагает проведение 70% времени в командировках, нормально спросить о наличии семьи и детей, говорит Юлия Гуменная, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала в корпорации "Биосфера". Это поможет избежать неудовлетворённости со стороны и компании, и сотрудника в будущем.

"Работа и личная жизнь иногда всё равно переплетаются и влияют друг на друга, как бы мы ни хотели их разделить. И нужно в самом начале проследить за тем, чтобы в тех местах, где это переплетение неизбежно, все стороны в итоге остались довольны", – считает Юлия Гуменная.

Будет ли работать запрет

"Я ни разу в своей практике не встречала обоснования отказа в приеме на работу фактами личной и семейной жизни; доказать, что именно такие обстоятельства стали причиной отказа в приеме на работу, очень сложно. Внесение изменений, указанных в законопроекте 1148, фактически ничего не поменяет ни для работодателей, ни для работников", – говорит Татьяна Бондаренко, адвокат объединения "Скляренко, Сидоренко и партнеры".

В Конституции Украины уже прописано, что никто не должен подвергаться вмешательству в личную жизнь. А закон о противодействии дискриминации распространяется и на трудовую сферу. То есть запрет дискриминации по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, возрасту, инвалидности и социальному происхождению, семейному и имущественному положению, по языковым или другим признакам и т.д. уже запрещен. А в трудовом законодательстве прописано, что отказ в приеме на работу беременным женщинам, матерям детей до трех лет и одиноким матерям должен быть оформлен в письменном виде.

"Но, несмотря на запреты, работодатели часто продолжают задавать кандидатам неудобные вопросы о личной и семейной жизни, а иногда – и о сексуальной ориентации. Как и раньше, наиболее чувствительными к этой проблеме остаются молодые женщины, включая матерей с маленькими детьми. К сожалению, вопросы о планах пойти в декретный отпуск и времени, которое женщина уделяет детям, все еще часто звучат на собеседованиях", – говорит Инесса Летич, советница юридической фирмы "Астерс".

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что правительство обнародовало план действий до 2024 года. Если верить новой программе, в Украине добавится миллион новых рабочих мест, а средний срок поиска работы сократится с четырех до двух месяцев.

Виталий Андроник

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢