Украинцы могут законно не платить за отопление. Что для этого нужно

Точка зору

Если коммунальная услуга предоставлена некачественно, то украинцы могут сэкономить на оплате отопления или горячей воды. Такое право им дает новый закон «О жилищно-коммунальных услугах».

Какие нормативы

По закону «О жилищно-коммунальных услугах», температура в отапливаемой квартире должна быть не ниже 18 градусов тепла. Чем ниже температура от обозначенного минимума, тем меньше должна быть платежка. Вплоть до того, что оплачивать отопление не нужно. В частности, скидку можно рассчитать по такой формуле:

 
  • Если температура в жилом помещении 18 градусов тепла и выше – платить нужно по полной;
  • 17 градусов – 95% от полного тарифа;
  • 16 градусов – 90% от полного тарифа;
  • 15 градусов – 85% от полного тарифа;
  • 14 градусов – 80% от полного тарифа;
  • 13 градусов – 75% от полного тарифа;
  • 12 градусов – 5% от полного тарифа.

Кроме того, если в кране с горячей водой подается холодная или теплая, то и в этом случае можно добиться скидки от коммунальщиков.

Как рассчитать скидку по горячей воде:

  • 75-50 градусов – оплата по полному тарифу;
  • 49-45 градусов – 90% полного тарифа;
  • 44-40 градусов – 70% полного тарифа;
  • менее 40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Для пересчета платежки необходимо написать соответствующее заявление поставщику услуги. После этого представитель поставщика должен прийти домой к заявителю и самостоятельно измерить температуру в квартире, составить акт и пересчитать цифры в квитанции.

Как на практике

На самом деле добиться скидки на коммунальные услуги не так просто, как может показаться на первый взгляд, говорят эксперты.

Измерять температуру той же воды крайне сложно. Точнее, сложно доказать, что именно в момент подачи заявки ее температура не соответствовала нормативам. Сегодня вода может быть теплая, завтра горячая, послезавтра опять теплая и т.д.

Пока приедет представитель поставщика, температура уже много раз поменяется. Такой перерасчет возможен, только когда вода поставляется с низкой температурой постоянно, неделю или месяц, в противном случае ничего доказать не получится, говорят эксперты.

«Зафиксировать ненадлежащее оказание услуг можно, но вопросы в самом законодательстве. Оно прописано так, что это очень сложно доказать. Температура в квартире действительно замеряется в присутствии поставщика услуг, но далеко не всегда он может присутствовать в день подачи заявки. Были случаи, когда людям реально пересчитали. Помню, когда в Киеве Дарницкая ТЭЦ насчитала людям тепло по 59 грн. на 1 м.кв., но впоследствии потребители добились пересчета по средней цене в 32 грн. на 1 м.кв.», — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды в общественном совете при КГГА Олег Попенко.

На этом нюансы не заканчиваются. В случае с отоплением, нормативная температура и механизм перерасчета действует только для помещений без счетчиков. Там, где стоит прибор учета, оплата идет не за градусы, а по фактическим Гкал измеренным счетчиком (меньше температура – меньше Гкал – меньше оплата).

Пользоваться нормативными показателями качества при оплате услуг централизованного отопления, горячего и питьевого водоснабжения для пересчета можно, отмечают эксперты, но это не метод экономии. Это инструмент для пересчета, причем довольно устаревший, не удобный и неэффективный.

«Экономия – это когда домохозяйство благодаря определенным мерам экономит энергоресурсы и соответственно деньги. В нашем случае домохозяйство получает некачественные услуги или услуги не в полном объеме, пытается это доказать поставщику и в случае, если это удастся, получит обратно часть собственных средств, уплаченных поставщику. Причем получит не на карточку или наличными, а как переплату на лицевом счете по этой услуге», — заметил в беседе с UBR.ua ведущий эксперт «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Жалуются не все

Действующий порядок перерасчета фактически побуждает поставщиков предоставлять услуги некачественно или не в полном объеме, ведь поставщик ничем не рискует.

В самом худшем случае ему придется вернуть часть от незаконно полученных средств, а большая часть останется у него. Кто-то не обратится за перерасчетом, другие не смогут доказать факт предоставления некачественных услуг. Поэтому на деле, говорят эксперты, средства придется частично возвращать только единицам.

Перерасчет производится индивидуально по каждому потребителю, при этом некачественные услуги может получать целый дом, улица или район. Но даже те единичные потребители, которые добиваются перерасчета, не получат никакой дополнительной компенсации в виде пени или штрафа.

«Это равноценно тому, чтобы во всех супермаркетах, на постоянной основе, стояли подкрученные весы, кто заметил и пожаловался, – получил обратно часть излишне уплаченных средств, не заметили обмана, так и ушел. Ответственности за это «ноль», — резюмировал Галайда.

Денис Вергун

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢