Союз СПУ и Тигипко: выгодный расчет Рудьковского?

Точка зору

У Соцпартии Александра Мороза появился шанс возродиться. Делегаты XV съезда партии поручили Сан Санычу провести переговоры с кандидатом в президенты Сергеем Тигипко. Тема разговора – создание блока на президентских и в будущем – парламентских выборах. На улаживание всех нюансов у Мороза есть две недели. Рядовые члены СПУ тем временем растолковывают избирателям все прелести союза социалистов с капиталистом.

Идея сотрудничества принадлежит Сергею Тигипко, поясняет изданию Gazeta.Ua член политсовета Соцпартии Василий Богачук: "Еще в июле он обратился к нашей политической силе".

Идея сотрудничества с СПУ принадлежит Тигипко, – Богачук

Сразу ответить Тигипко взаимностью в СПУ не решились. В августе социалисты вели переговоры с КПУ о создании блока левых сил. Однако уже в сентябре, когда отказались от объединения с партией Петра Симоненко, решили рассмотреть предложение бизнесмена Тигипко.

В штабе кандидата на высший государственный пост в стране переговоры с социалистами долго держали в секрете. "У нас были предварительные встречи, – подтвердил Сергей Тигипко 15 сентября в интервью Коммерсантъ-Украина. – Но когда мы их проводили, никто еще не знал, как к предложению поддержать мою кандидатуру отнесутся региональные партийные организации СПУ".

То, что СПУ сделала такой шаг, было достаточно неожиданным, – Тигипко

"После съезда большинство членов политсовета дали добро на работу со мной. Для меня то, что СПУ сделала такой шаг, было достаточно неожиданным. Социалисты выдвинули определенные идеологические моменты как свои условия моей поддержки, но по этому поводу нужно будет еще разговаривать", – заявил Тигипко.

Лучший кандидат

Тем временем Александр Морозуже убеждает журналистов, что члены СПУ с энтузиазмом относятся к возможному партнерству с экс-главой НБУ. "Из тех претендентов на пост главы государства, которые сегодня есть, его кандидатура меньше всего вызывает сопротивление среди членов партии. Его политические позиции совпадают с нашими. И он способен объединить восточный и западный электорат", – поясняет лидер СПУ.

Нам импонирует то, что Тигипко не замешан в скандалах и криминале, – Сильченко

"Нам импонирует то, что Тигипко не замечен в скандалах и криминале", – вторит словам партийного лидера Василий Сильченко. В комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС"он отметил, что Тигипко согласен выполнять социальные программы социалистов о повышении минимальной заработной платы, повышении пенсий и увеличения материальной помощи для малоимущих. "Для нас это многое значит", – подчеркнул социалист.

СПУ: против Тигипко – старые партийцы, за – молодежь

Между тем заведующий идеологическим отделом СПУ Михаил Коропатник заявил интернет-газете "СЕЙЧАС", что не все так гладко в датском королевстве, как хочется королю. За день до съезда, 11 августа, на политсовете партии блокирование с Тигипко поддержали не все областные секретари обкомов: 19 человек из 26-ти. Два секретаря областных организаций СПУ выступили за сотрудничество с КПУ, а четверо – поддержали выдвижение кандидатом в президенты Валентины Семенюк-Самсоненко, рассказал Коропатник.

Съезд СПУ не принял документ о сотрудничестве с Тигипко, но отменил решение о выдвижении в президенты Семенюк-Самсоненко

Не принято никаких документов о сотрудничестве с Тигипко и на XV отчетном съезде СПУ. Делегаты лишь отменили прошлогоднее решение съезда о выдвижении кандидатом в президенты Семенюк-Самсоненко.

Съезд поручил Морозу в течение двух недель провести переговоры с кандидатом в президенты, разделяющим программные принципы СПУ. "Под этим кандидатом подразумевается Тигипко. Через две недели у нас будет съезд, где решится вопрос сотрудничества с ним. До этого времени Мороз должен прояснить все нюансы создания блока", – рассказал Коропатник.

"Видно, что отношение к Тигипко неоднозначное, – говорит социалист. – Против – люди старой закваски, которым тяжело объединяться с бизнесменом. За – молодежь".

Холодный расчет Рудьковского

По словам идеолога СПУ, союз с банкиром лоббирует предприимчивый Николай Рудьковский. Тигипко, несмотря на свои невысокие возможности на президентских выборах, имеет перспективу на парламентских выборах. "Время Сан Саныча прошло", – разводит руками Коропатник. После кризиса в 2006 году, когда Мороз создал с Партией регионов антикризисную коалицию, большинство симпатизировавших СПУ отвернулась от партии. В 2007 году на досрочных парламентских выборах социалисты набрали меньше трех процентов голосов и не прошли в парламент. Зато с Тигипко социалисты связывают надежды на второй виток своей политической карьеры.

Тигипко нуждается в разветвленной партийной структуре, которой обладает СПУ

В СПУ не скрывают, что действуют по холодному расчету. Но у Тигипко есть и свой интерес в блокировании с социалистами, говорит Сильченко. Кандидат в президенты нуждается в разветвленной партийной структуре по Украине, которой обладает СПУ. "У нас взаимовыгодный союз", – иронизирует социалист.

Мороз против журавля в небе

Союз с Тигипко обусловен и безвыходностью, констатируют социалисты. "Чего лукавить, партнеров у нас немного", – откровенничает Коропатник.

Мосты с БЮТ и "Нашей Украиной" Мороз сжег в 2006 году, променяв их на Партию регионов и кресло спикера. Однако "регионалы" не оценили по достоинству шаг социалистов. По словам Сильченко, в Партии регионов предлагают сотрудничество только на невыгодных для СПУ условиях.

Союз КПУ и СПУ разладился из-за желания Симоненко быть главным

Осенью 2008 года была информация о создании блока СПУ и Христианско-либеральной партии Украины, лидером которой является мэр Киева Леонид Черновецкий, но дальше разговоров дело не пошло. Позже Мороз делал ставку на Симоненко – "красному вождю" предложили создать мегаблок левых сил для победы на выборах. В КПУ откликнулись встречным предложением. "Мы намерены по крупицам собрать всех своих симпатиков. Мы видим Симоненко не просто как кандидата от Компартии, а как представителя всех левых сил", – говорил в июле 2009 года корреспонденту интернет-газеты "СЕЙЧАС" коммунист Александр Голуб. В СПУ на тот момент за блок с КПУ выступали 70% членов, казалось, что все было "на мази", – рассказывает Коропатник.

Однако "свадьба" КПУ и СПУ разладилась, когда дело дошло до распределения ролей. Симоненко считал, что главным должен быть он, а за КПУ в парламентском списке должно быть закреплено 50% проходных мест. Еще 50% мест списка поровну делились между остальными пятью членами блока левых сил: СПУ, ПСПУ, "Союзом левых сил", СДПУ (объединенной) и партией "Справедливость". "В лучшем случае, на пять коммунистов в парламенте выходил один социалист. Нас это категорически не устраивает", – заявил Коропатник.

Как результат, в понедельник, 14 сентября, лидер КПУ Петр Симоненко, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрий Загородний, лидер партии "Справедливость" Станислав Николаенко и лидер "Союза левых сил" Василий Волга подписали договор о создании блока левых и левоцентристских силдля участия в президентских выборах. СПУ в новосозданную структуру не вошла.

Через две недели СПУ и Тигипко подпишут договор о партнерстве

"Мы не жалеем, что не подписали договор левых сил, – оптимистично заявил Сильченко. – Симоненко хочет быть главным, а мы построим с Тигипко равноправные отношения". 90% из 100%, что через две недели СПУ и Тигипко подпишут договор о партнерстве на президентских и парламентских выборах, резюмировал Коропатник.

Анна Мамонова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢