Важно! Как будет рассчитываться цена на газ для населения с 1 января 2020 года и какой она будет

Точка зору

Как бы красиво не звучало заявление Гончарука о возможности потребителей выбирать механизм, на самом деле выбора никакого не будет. За потребителя выберет поставщик тепла. Только у него будет право выбирать механизм, если речь идет об услуге централизованного отопления.

Цена на газ, рассчитанная с помощью механизма PSO, позволявшая населению, ТКЭ и религиозным организациям с 1 апреля 2017 года и до нынешнего времени покупать его по цене, отличающейся от той, по которой "Нафтогаз" и частные трейдеры продавали газ промышленным предприятиям, с 1 января 2020 года отменяется. На смену ей придет новый механизм, благодаря которому цена на газ для категорий, покупавших газ по ценам PSO, будет представлена в двух вариантах, из которых впервые можно будет выбрать. Новшества закреплены текстом постановления об изменениях к постановлению Кабмина № 867, которое было принято на крайнем заседании правительства и в ближайшее время будет опубликовано.

Рассмотрим, как отличаются оба варианта и на какую цену можно рассчитывать в случае выбора одного из них.

Механизм "Гарантированной цены" применяется в Украине впервые. Анонсируя его, премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале написал, что каждый украинец, который присоединится к программе (будет действовать до 1 мая 2020 года), сможет покупать газ по цене около 8 грн за куб. м в течение всего отопительного сезона. Стоит отметить, что 8 грн – это средняя цена, так как в зависимости от региона цены на газ незначительно отличаются. Из-за разницы тарифа на распределение газа потребители в Хмельницком получают голубое топливо по иной цене, нежели жители Харькова. Цена в рамках правительственной программы будет обеспечена за счет цены ресурса, который был закуплен "Нафтогазом" по форвардным контрактам (с условием поставки в I квартале 2020 года) по цене 6961 грн за 1 тыс. куб м с НДС.

Все потребители, которые в минувший и нынешний периоды подпадали под категорию, получавшую газ на условиях PSO, подключаются к программе "Гарантированной цены" автоматически. Те потребители, которые решат выбрать вторую доступную опцию, должны будут написать соответствующее заявление. В этом случае цена для них будет рассчитываться с привязкой к ежемесячным рыночным индикаторам.

В чем риск, а в чем преимущества обоих вариантов? Если в случае с первой опцией цена будет гарантированно стабильной в течение всего отопительного сезона (каждый месяц нужно платить сумму, которая будет отличаться только в зависимости от объемов потребления), то, выбрав второй вариант, потребитель добровольно переходит в зону определенной ценовой турбулентности. Никто не знает точно, как будет вести себя цена на газ в нынешнем отопительном сезоне: если о транзите газа с "Газпромом" договориться не удастся, цены на хабах на панических настроениях могут резко взлететь. Но, с другой стороны, на фоне заполненности хранилищ газа в Европе и поставок LNG они могут и заметно просесть. Также в случае если с российским газовым монополистом будет до конца декабря подписан долгосрочный контракт с хорошими объемами прокачки, цена не вырастет. Влиять на цену будут и погодные факторы. А с учетом того, что ежемесячная цена привязана формулой к внешним рынкам, это найдет отражение в ее величине. При выборе второй опции следует понимать, что при самом пессимистическом кризисном сценарии цена может составлять и 12-13 грн за куб. м, но при оптимистическом развитии событий – и 6 грн за куб. м в месяц (но гарантии, что потом цена не поднимется, тоже нет).

Важно отметить, что цена 8 грн за куб. м (гарантированная) и моделирование сценариев помесячных цен базировались на действующем тарифе для прокачки газа по магистральным и региональным газопроводам, которые НКРЭКУ с 1 января планирует повысить. На какую именно величину возрастет тариф, пока неизвестно, но только после того как это станет ясно, можно будет говорить, сможет ли Украина прожить отопительный сезон с ценой газа для населения (категорий PSO) на 7% ниже действовавшей в I квартале 2019 года, как это уже анонсировало правительство.

А теперь – внимание! Самое главное в этой истории: как бы красиво не звучало это заявление Гончарука о возможности потребителей выбирать, на самом деле выбора никакого не будет. За потребителя выберет поставщик тепла. Только у него будет право выбирать механизм, если речь идет об услуге централизованного отопления. Увы, у жителей многоквартирных домов нет выбора. Текущее законодательство не дает потребителям такой возможности. В этом случае выбор нужно сделать ТКЕ, они автоматически будут участниками программы "Гарантированная цена".

То есть велика вероятность, что газ для всех потребителей с центральным отоплением вскоре будет по 8 грн за куб. м. Если же у вас газовый котел, у вас вроде как будет возможность выбрать механизм, для этого придется написать заявление в компанию-поставщик. 

Елена Голубева

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢