Почему застройщики обещают рост цен на жилье

Точка зору

Согласно данным сайта ЛУН, средняя цена квадратного метра в новостройке Киева выросла с 23,7 тыс. грн за квадратный метр в январе до 24 тыс. грн в октябре.

Дешевле всего квартиру можно было приобрести в феврале-марте, когда цена достигла своего наименьшего показателя в 23 тыс. грн.

Пик цен пришелся на май – 24 тыс. грн – после чего стоимость квадратного метра снижалась поступательно три летних месяца, до 23,1 грн в августе.

С приходом осени квартиры традиционно подорожали. В сентябре квадратный метр в столице вырос до 24 тыс. грн и оставался стабильным в течение октября.

Почему застройщики обещают рост цен на жилье 02

По словам главного эксперта информационно-аналитического портала о новостройках 3м2 Виктории Берещак, в этом году цены на квартиры демонстрировали разнонаправленную динамику – росли, замирали и падали в зависимости от событий на рынке.

"Текущий год нельзя назвать обычным. Два этапа выборов сильно качнули сегмент жилой недвижимости. Отдельные проекты замораживались. Рынок столкнулся с тем, что понятие "системный и большой игрок" очень относительно, когда происходит смена политических элит. Молодые компании наращивают портфель, а вот у таких, казалось бы, постоянных лидеров, как "Укрбуд", сложились непростые времена", – рассказывает Берещак.

По информации пресс-службы ХК "Киевгорстрой", на первичном рынке жилье дорожает из-за повышения себестоимости строительства. С начала года строительно-монтажные работы выросли в цене на 15%.

Параллельно дорожала земля, материалы, подключение к сетям, проектные работы, росли зарплаты строителей. Высокий уровень миграции рабочей силы как один из факторов роста цен назвали в компании "КАН Девелопмент".

А также нестабольное положение некоторых крупных застройщиков. Это отсрочило появление новых комплексов, а с ними – и возможности приобрести квартиры с максимальной скидкой на начальных этапах строительства.

На каких условиях украинцы покупают жилье?

По словам коммерческого директора "Интеграл-Буд" Анны Лаевской, больше половины квартир в компании продаются, когда условия наиболее выгодны – на первых этапах строительства, с полной оплатой.

В "Киевгорстрое" с максимальной скидкой выкупают 78% квартир за полную стоимость, 20% – по рассрочке и 2% – по ипотечным кредитам.

В "КАН Девелопмент" со 100% оплатой покупают около 40% клиентов. Пользуются рассрочкой 60% покупателей. И лишь незначительный процент пользуется кредитами от финучреждений.

Хотя, по словам Виктории Берещак, на рынке существует потенциально стабильный спрос на ипотеку.

"Если брать во внимание данные нашего опроса, в котором приняло участие более 2500 тыс. покупателей квартир, 10% уже сегодня покупали бы жилье, если им предложили доступную процентную ставку. Сейчас альтернативой может быть партнерская программа отдельных застройщиков с банками, а также рассрочка от строителей. Рассрочка пользуется большим спросом – 30% покупателей готовы покупать именно так", – говорит эксперт.

Какие квартиры пользуются наибольшей популярностью?

Однокомнатные, говорят в "Киевгорстрое". И изменений, в какую либо сторону не предвидится. Спрос на собственное жилье огромный. Самые доступные – "однушки".

Большинство запросов в Киеве начинается со слов: "недалеко от метро", так как постоянные пробки вынуждают рассматривать варианты жилья возле скоростного транспорта, хотя цена такой квартиры будет значительно выше.

С расцветом застройки промзон покупатель стал более требовательный к инфрастуктуре. Важным фактором при выборе жилья является удобная транспортная развязка, наличие зеленой зоны, садика и школы.

По словам коммерческого директора компании "Интеграл-Буд" Анны Лаевской, смарт-квартиры, на которые был повышенный спрос в прошлые периоды, сейчас уже не в ТОПе запросов.

Стабильно растет интерес к загородному жилью. Спрос на квартиры в комплексах бизнес-класса с собственной инфраструктурой.

За первое полугодие, по словам Виктории Берещак, застройщики заявили о 45 проектах, из которых 30% располагают собственной инфраструктурой (офисами, торговыми объектами, школами, садиками, спортивной и рекреационной составляющей).

Набирают популярность также эко-комплексы, как правило, у воды или зеленых зон. Это может быть набережная, пляж, парк, которые застройщик берется благоустроить, от чего в результате выигрывает район в целом.

Растет интерес девелоперов к формату "аппарат-комплексов". Речь идет о доходных апартаментах, которые функционируют как отель.

Обслуживанием занимается профессиональная компания, которая заказывает ужин из ресторана, организовывает визит клинера (уборку) или доставку вещей из химчистки.

Пока такой формат для украинского рынка в диковинку, но отечественные застройщики уже заявили о более пяти проектах.

Как изменится стоимость новостроек к новогодним праздникам?

По информации пресс-службы ХК "Киевгорстрой", цены будут расти. Кроме повышения себестоимости строительства, на рост цен скажется традиционное для осени увеличение спроса.

Поэтому в ноябре стоимость реализации некоторых объектов "Киевгорстроя" вырастет не менее, чем на 3%.

По словам Виктории Берещак, сумасшедшего скачка цен ждать не стоит. Если гривна не будет устраивать сальто-мортале, возможен рост до конца года в пределах 1-3%.

Если же доллар существенно подскочит или будут другие внешние факторы, цена может подняться на 2-5%.

Ольга Прокопишина

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢