В Украине резко подорожал автогаз. Что происходит

Точка зору

На украинских заправках резко подорожал сжиженный газ. Согласно данным Консалтинговой группы "А-95", за последний месяц средняя цена автогаза подскочила почти на гривну, а в крупных сетях его стоимость выросла еще больше.

Переписывают ценники

Если 8 ноября этого года автогаз в среднем по стране стоил 11,44 грн/л, то уже 9 декабря его цена составила 12,40 грн/л. А, к примеру, на WOG, OKKO и Socar расценки выросли более значительно:

  • Цена автогаза на WOG выросла с 11,98 грн/л в начале ноября до 13,13 грн/л в декабре (+1,15 грн на литре);
  • За тот же период сжиженный газ на ОККО подорожал с 11,98 грн/л до 13,21 грн/л (+1,23 грн на литре);
  • На Socar голубое топливо подорожало за месяц с 12,08 грн/л в ноябре до 13,22 грн/л в декабре (+1,14 грн на литре).

В крупных сетях автогаз за последний месяц подорожал в среднем сразу на 1,19 грн/л. И на этом рост цен, скорее всего, не остановиться.

Как отметили UBR.ua заправщики, автогаз дорожает из-за роста закупочных цен. "В опте за последние полтора месяца газ уже подорожал процентов на 30, что вызвано ростом одной из основных котировок на белорусско-польской границе", — рассказал UBR.ua совладелец сети АЗС «КЛО» Игорь Чернявский.

Прежде всего, говорят заправщики, подорожание автогаза вызвано дефицитом этого ресурса на европейском рынке.

"Резкое подорожание ресурса на европейском рынке вызвано дефицитом в Польше, который и спровоцировал повышенный спрос. Основной фактор, который оказывает влияние на подорожание автогаза – рост закупочных цен на этот ресурс. В течение ноября котировки на сжиженный газ на европейском рынке существенно выросли. Например, ключевой индикатор Argus Brest поднялся на $100, то есть на 25%, достигнув уровня в $500/тонна", — рассказали UBR.ua в сети заправок ОККО.

Пока не почувствовали подорожания

Резкое подорожание атвогаза немного сгладила Черная пятница, которую уже традиционно проводят не только магазины, но и украинские АЗС. Праздничные скидки помогли водителям сэкономить на заправке.

"Сейчас экономически обоснованная цена отображена на стеле. Динамика спроса сейчас не связана с подорожанием. Рост цен совпал с периодом Черной пятницы, на которую большинство сетей заранее подготовили специальные условия. То есть лояльные клиенты сетей пока не почувствовали реального подорожания газа – мы предлагали сниженные цены, которые смогли обеспечить запасом газа благодаря подготовке к акции", — отметили в беседе с UBR.ua Игорь Чернявский.

Дальнейшие колебания цен на автогаз будут зависеть от закупочных цен и других стандартных экономических показателей как курса доллара и, в том числе, от возможной корректировки акцизов на газ и бензин в 2020 году, говорят эксперты рынка.

Что будет с акцизом и ценами

Пересмотр ставок акцизного налога на сжиженный газ топлива может привести к еще более существенному росту розничных цен автогаза на заправках. В связи с этим участники украинского рынка газа даже призвали руководство страны не допустить его пересмотра.

Открытое обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, министру финансов и нардепам опубликовали в Ассоциации сжиженного газа. Под обращением также подписались Европейская ассоциация сжиженного газа, Украинская газомоторная ассоциация и другие участники рынка.

Повышение акциза сразу в 2,5 раза лоббирует подконтрольная украинскому олигарху Игорю Коломойскому компания "Укртатнафта". В компании предлагают поднять акциз на пропан-бутан с 52 евро до 136 евро за тыс. литров, а на бензин снизить с 213,5 евро до 170 евро за тыс. литров.

По мнению руководства компании, это поможет выровнять диспропорции между ставками акциза между этими двумя видами топлив и остановит сокращение потребления бензина в Украине.

По прогнозам экспертов, корректировка акцизов может быть проведена в рамках голосования за изменение Налогового кодекса в Верховной Раде в период 17–20 декабря.

Согласно подсчетам представителей рынка сжиженного газа, на практике это приведет к подорожанию автогаза на заправках на 4-5 грн/л.

Денис Вергун

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢