Кризисы и выборы: чем жил мир в 2019 году

Точка зору

Уходящий год оказался очень насыщенным на международные события. Некоторые политические сюжеты появлялись совершенно непредсказуемо, и напротив – отдельные истории, за которыми годами следил весь мир, начали двигаться к своему завершению. 

Импичмент Трампу, выход Великобритании из ЕС, война в Сирии, протесты в Гонконге и политический кризис в Израиле – обзор главных мировых событий 2019 года в материале РБК-Украина.

Импичмент Дональду Трампу

В первой половине этого года дела у американского президента Дональда Трампа складывались отлично. Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, на которое делали ставку его оппоненты, так и не смогло доказать причастность Трампа к российскому вмешательству в американские выборы 2016 года.

Таким образом, шансы Трампа на второй президентский срок стали еще более реальными. В то же время в лагере Демократической партии так и не появилось единого яркого фаворита, который смог бы помешать ему переизбраться в ноябре 2020 года.

Но американский президент решил перестраховаться и на всякий случай "утопить" потенциального конкурента на выборах – экс-вице-президента Джо Байдена через компромат на его сына Хантера. А помочь ему в этом якобы должен был новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, которому очень нужна личная встреча с хозяином Белого дома для укрепления своих политических позиций.

В обмен на это, а также на предоставление Украине 400 миллионов долларов военной помощи, Трамп якобы захотел от Украины начала расследования против Хантера Байдена, работавшего в скандальной украинской компании Burisma.

Дело начало набирать ход в сентябре, когда в американских СМИ появилась информация об отчете неназванного сотрудника американской разведки о телефонном разговоре, который состоялся между Трампом и Зеленским 25 июля.

Вскоре была обнародована мемограмма разговора, из которой демократы сделали однозначный вывод: Трамп в личных целях шантажировал Зеленского, чтобы тот объявил о расследовании против Байдена и тем самым поспособствовал переизбранию Трампа.

Слушания в Палате представителей Конгресса, где демократы имеют большинство голосов, длились около двух месяцев. Для дачи показаний были вызваны американские чиновники и дипломаты, в том числе экс-посол США в Украине Мари Йованович, спецпредставитель по Украине Курт Волкер и временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор.

В итоге, вскрылась картина тайной дипломатии, которую администрация Трампа проводила в Украине, и попыток друзей Трампа во главе с его доверенным лицом Руди Джулиани втянуть новую украинскую власть во внутриамериканские политические разборки.

На республиканцев, впрочем, это не произвело никакого впечатления. Историю с импичментом они считают чисто политической аферой демократов и попыткой сорвать вполне вероятное переизбрание Трампа в следующем году. Американское общество по вопросу импичмента разделилось примерно пополам, а рейтинг Трампа за эти месяцы не пострадал, скорее даже наоборот.

В итоге, демократы смогли большинством голосов утвердить обвинения против американского президента в Палате представителей, при этом не сумев переманить на свою сторону ни одного депутата-республиканца. Трамп стал третьим в истории президентом США, которому был объявлен импичмент, но досрочный уход с поста ему не грозит. В Сенате, который может проголосовать за отставку президента США двумя третями голосов, у его сторонников уверенное большинство.

Но процесс может затянуться – демократы не спешат передавать дело из Палаты представителей в Сенат, требуя обеспечить полноценный процесс с вызовом свидетелей (республиканцы же хотят закончить его как можно быстрее). Параллельно они объявили о том, что Трампу могут выдвинуть новые обвинения. Потому импичмент станет одной из главных тем президентской кампании в США, которая будет длиться почти весь следующий год.

Бесконечный Брекзит

Когда в июне 2016 года большинство британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза, они вряд ли думали, что этот процесс станет таким долгим и болезненным. Весь 2019 год правительство и парламент Соединенного Королевства (СК) пытались согласовать проект соглашения о выходе из ЕС, а после неудачи просили Брюссель об очередной отсрочке Брекзита.

В июле Терезу Мэй в кресле главы правительства сменил эксцентричный Борис Джонсон, обещавший скорее "сдохнуть в канаве", чем снова откладывать выход страны из ЕС. Он даже внес изменения в проект соглашения о выходе, чтобы снять основную, хоть и не единственную проблему Брекзита – ирландскую границу.

Согласно первоначальным планам, между входящей в СК Северной Ирландией и независимой Ирландией, которая остается в ЕС, могла появиться реальная граница с пограничным и таможенным контролем. А это могло оживить затухший два десятилетия назад конфликт в Северной Ирландии, где католики-националисты требуют объединения острова в одно государство.

После серии неудач в Палате общин Джонсону пришлось отступить и все же попросить об отсрочке Брекзита до 31 января 2020 года. А парализованный парламент согласился пойти на досрочные выборы, чтобы определиться хоть с каким-то планом действий: выйти из ЕС вообще без соглашения, принять проект Джонсона, провести повторный референдум о Брекзите или вообще отказаться покидать Евросоюз.

Ввиду этого сами досрочные выборы де-факто превратились в референдум по поводу Брекзит – все остальные темы национальной повестки дня давно ушли в тень. И консерваторы во главе с Джонсоном, опять поклявшимся довести Брекзит до конца без отсрочек, одержали на них убедительную победу.

Консервативное большинство в Палате общин оперативно одобрило проект Джонсона. Формальная процедура должна закончиться в ближайшее время, и с 31 января 2020 года Великобритания официально перестанет быть членом ЕС.

Весь следующий год продлится переходной этап, во время которого Лондон и Брюссель должны согласовать правила дальнейшего сосуществования. И продлевать этот срок, во время которого Великобритания будет придерживаться правил ЕС во многих сферах, Палата общин запретила.

На слуху теперь другой референдум – о независимости Шотландии. Шотландские националисты на выборах показали отличный результат и теперь намерены добиваться от Лондона разрешения на еще одно голосование за выход из Соединенного Королевства.

Предыдущий референдум состоялся в 2014 году, и сторонники независимости набрали лишь 44,7%. Но лидеры националистов уверены, что сейчас ситуация изменилась, тем более, уверенное большинство шотландцев не поддерживали и не поддерживают Брекзит. Но Джонсон уже заявил, что согласия на повторный референдум о судьбе Шотландии он не даст.

Гражданская война в Сирии

Сирийская война считается второй по кровопролитности в 21 веке – около полумиллиона погибших и от пяти миллионов беженцев. В 2019 году стало понятно, что она все же движется к окончанию.

Диктатор Башар Асад, с восстания против которого в 2011 году и начался конфликт, уже готовится отмечать фактическую победу. По ходу боевых действий его падение выглядело почти неминуемым. Но благодаря удачной конъюнктуре, внешнеполитическим маневрам, жестокости своих войск и прямому военному вмешательству России, Асаду все же удалось удержаться при власти.

В марте 2019 года, после наступления курдов, последние подконтрольные территории в Сирии потерял ИГИЛ. В октябре фактическое поражение, с потерей надежды на независимость, потерпели уже сами курды, контролировавшие весь северо-восток страны.

Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии, где они были единственными союзниками курдских сил. Обвинения в предательстве давних союзников, в том числе со стороны партнеров по НАТО, Демократической и даже родной Республиканской партии США на американского президента не произвели никакого впечатления.

Параллельно свое вторжение на территорию Сирии начала Турция, ставя целью зачистить прилегающую к границе зону от курдских вооруженных группировок, которых они считают террористами. Самостоятельно отбиваться от них курды не смогли и обратились за помощью к официальному Дамаску.

Армия Асада вместе с союзниками-россиянами заняла часть приграничных территорий. Курды отошли вглубь страны, в перспективе их войска должны войти в состав сирийской регулярной армии, а занятые территории – вернуться под контроль Дамаска.

Окончательно из зоны конфликта американцы пока не уходят, оставляя на северо-востоке Сирии полутысячный контингент, но определяющей роли в конфликте США больше играть не планируют. Таким образом, под контролем антиправительственных сил остается только сравнительно небольшая зона на северо-западе страны, часть из которой занимают протурецкие группировки.

Помимо Асада, победителем в войне себя может считать и Россия, которая будет играть ключевую роль в будущем обустройстве регионе. На руку Кремлю играет и конфликт между Турцией и другими странами-членами НАТО из-за сирийского вопроса, а также ослабление имиджа США как надежного международного союзника.

Протесты в Гонконге

Несмотря на огромные политические, экономические и культурные различия между Украиной и Гонконгом, бывшей британской колонией, происходящие там протесты во многом напоминают Революцию достоинства.

Дело не только во внешней стилистике, хотя столкновения между полицией и протестующими внешне весьма напоминают события в Киеве, с поправкой на теплый гонконгский климат, а сами демонстранты устраивают коллективные просмотры документальных фильмов о Евромайдане.

Но и в том, что ориентированная на Пекин гонконгская власть, как в свое время украинская, совершает ошибку за ошибкой, своими же руками накаляя градус протеста и ухудшая свое положение.

Все началось с истории двух молодых жителей Гонконга, Ченя Тунцзя и Пун Хиу-Винь, которые в начале 2018 года отправились в романтическое путешествие на Тайвань. Там между ними возникла ссора, Чень убил свою беременную возлюбленную в отельном номере, забрал ее деньги и вернулся домой в Гонконг.

Спустя некоторое время тайваньская полиция обнаружила тело Пун, Чень признался в ее убийстве следователям в Гонконге. Но дальше возникла проблема – между Гонконгом, как специальным административным районом Китая со значительной автономией, и Тайванем нет соглашения об экстрадиции преступников. А Китайская народная республика и вовсе не признает правительство Тайваня, считая остров своей территорией.

Решив использовать эту историю как повод, глава администрации Гонконга Кэрри Лэм внесла законопроект о возможности экстрадиции преступников из Гонконга, в том числе в материковый Китай. Это и спровоцировало первую волну протестов. Жители Гонконга решили, что таким образом Пекин сможет расправляться с инакомыслящими и оппозиционерами, для которых бывшая британская колония является территорией относительной свободы.

Мирные протесты в Гонконге переросли в силовое противостояние (фото: twitter.com / savehksave)

Первые протесты начались еще в марте 2019 года и постепенно набирали ход, летом дойдя до прямых уличных столкновений с полицией. Этому сопутствовала бескомпромиссная позиция властей Гонконга, которые наотрез отказывались отзывать спорный законопроект. Когда в сентябре администрация пошла на этот шаг, уже было поздно.

В протестах по всему городу принимали участие сотни тысяч, иногда – и миллионы человек. Протестующие захватывали административные и общественные здания, строили на улицах баррикады, организовывали сидячие протесты и забастовки, регулярно дрались с полицией, которая начала действовать все более жестко, вплоть до применения огнестрельного оружия.

Власть начала использовать местных титушек – рядовых членов китайских триад, нападавших на демонстрантов, среди которых была не только молодежь, но и люди среднего и старшего возраста. Ситуацию для властей осложняет то, что у протестующих нет иерархии и конкретных лидеров, которых можно было бы запугать или подкупить.

Список требований также расширился: освобождение всех задержанных протестующих, расследование действий полиции при разгоне демонстраций, отставка Кэрри Лэм, введение прямых выборов всей местной власти. Но на это администрация города пока идти не готова.

Выборы в местные советы Гонконга, состоявшиеся в конце ноября, показали, что протесты поддерживает большинство горожан – продемократические, оппозиционно настроенные к Пекину кандидаты одержали уверенную победу.

Пока ситуация выглядит патовой – протесты продолжаются, а на их силовой разгон, который неминуемо приведет к огромным жертвам, власть не готова, опасаясь реакции международного сообщества, в первую очередь США. Сами протестующие активно используют британский флаг как символ свободы. Также проходят пока немногочисленные акции за то, чтобы выйти из состава КНР и вернуться в Британское Содружество.

Тем временем, Чэнь Тунцзя, дело которого спровоцировало все дальнейшие события, в октябре вышел на свободу, отсидев полтора года за кражу денег убитой им девушки. Он заявил о готовности отбыть положенное за убийство наказание, но процесс застрял из-за бюрократических проволочек.

Политический кризис в Израиле

Как отмечает влиятельное американское издание Foreign Policy, несмотря на привычную для Израиля политическую турбулентность и постоянные смены правительств, еще ни один год не был настолько непредсказуемым в этом плане, как 2019. Страна прошла через двое досрочных парламентских выборов, на 2 марта следующего года назначены еще одни. И даже после них политический кризис может не закончиться.

Он был спровоцирован выходом партии "Наш дом Израиль" во главе с Авигдором Либерманом из парламентской коалиции. Причина – Либерман выступил за то, чтобы студенты религиозных училищ (иешив) не могли освобождаться от призыва в армию, на чем категорически настаивали входящее в коалицию религиозные партии.

Апрельские выборы закончились победой двух политсил – партии "Ликуд" во главе с Беньямином "Биби" Нетаньяху и блока "Кахоль-Лаван", возглавляемого Бени Ганцем. Обе политсилы набрали по 35 мандатов, тогда как для большинства в Кнессете требуется 61 депутат. Попытки Нетаньяху и Ганца собрать вокруг себя большинство из более мелких партий провалились, и на сентябрь были назначены новые выборы.

Беньямин Нетаньяху не может сформировать новое правительство (фото: flickr.com/israelipm)

Нетаньяху, бессменно возглавляющий правительство Израиля с 2009 года, вел кампанию под лозунгом "Нетаньяху – это другая лига" и размещал огромные плакаты, где он жмет руки Дональду Трампу и Владимиру Путину. Это должно символизировать то, что "Биби" входит в число главных мировых лидеров, в отличие от своих конкурентов. Нетаньяху незадолго до выборов совершил визит в Киев. По информации РБК-Украина, его рассматривали как возможного посредника в переговорах с Кремлем по Донбассу.

Но подобные позиционирование израильскому премьеру не помогло. На сентябрьских выборах его партия потеряла четыре мандата, тогда как главные оппоненты из "Кахоль-Лаван" недосчитались двух мест в Кнессете. Мучительные коалиционные переговоры опять закончились безрезультатно – Нетаньяху смог собрать в свою поддержку 55 голосов в парламенте, Бени Ганц – 54 голоса.

"Наш дом Израиль" во главе с Либерманом, которого поддерживает значительная часть выходцев из бывшего СССР получил "золотую акцию" в 8 мандатов, но решил ею не пользоваться. Ничем не закончились и попытки создать широкую коалицию, с поочередным правлением Нетаньяху и Ганца, по два года на премьерской должности для каждого. В итоге были объявлены уже третьи по счету внеочередные выборы.

Уверенности в том, что они станут последними по счету, нет. Израильское общество в политическом смысле очень разнородно. За счет невысокого проходного барьера в Кнессет попадают небольшие политсилы с прямо противоречащими друг другу интересами и ценностям, например, арабские партии и радикальные сионисты. А готовности идти на компромиссы главные партийные вожди не демонстрируют – сказываются личные амбиции и старые взаимные обиды.

Тем временем, для Нетаньяху ситуация осложняется официально выдвинутыми ему обвинениями во взяточничестве и мошенничестве. От суда его пока защищает премьерский иммунитет, потому сохранение на посту для "Биби" важно не только из-за его политических амбиций.

Милан Лелич

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢