Все познают в сравнении

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минэкономики сравнить тарифы на грузоперевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. В правительстве считают, что тарифы "Укрзализныци" очень высоки, и это привело к снижению объема железнодорожных перевозок. Впрочем, эксперты уверены, что основной причиной этого стало падение промышленного производства, а вовсе не тарифы.

Вчера Министерству экономики было поручено провести сравнительный анализ ценовой политики при установлении тарифов на перевозку автомобильным и железнодорожным транспортом. "Я прошу проанализировать ценовую политику на перевозки по основным категориям грузов",– заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства. По ее мнению, тарифная политика Госадминистрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" должна быть сбалансирована, а стоимость ее перевозок не должна превышать стоимость автотранспортных. Премьер добавила, что тарифы монополии делают нерентабельным бизнес собственников грузов. А ценовая политика способствует сокращению объема железнодорожных грузоперевозок в пользу автомобильных, что приводит к убыткам "Укрзализныци". "Если кто-то будет задирать цены на услуги 'Укрзализныци', я прошу мне сразу объяснить, кто будет покрывать эти убытки,– попросила премьер.– Факты о том, что в некоторых случаях сокращаются транзитные перевозки по железной дороге, должны быть серьезным сигналом для Минэкономики, чтобы изучить причины их возникновения".

По данным Госкомстата, транспортные предприятия Украины за 8 месяцев этого года снизили грузоперевозки на треть, до 434 млн т. Перевозка грузов по железной дороге сократилась на 30,8%, до 246,6 млн т, грузооборот железнодорожного транспорта – на 32,4%.

Тарифы "Укрзализныци" на грузоперевозки давно беспокоят главу правительства. Год назад Кабмин уже ввел льготы на перевозку металлопродукции и химической продукции, сохранив для производителей тарифы на уровне августа 2008 года. Получить комментарии руководства "Укрзализныци" вчера не удалось. Но ранее и. о. главы Минтранса Василий Шевченко в интервью Ъ говорил, что недополученные доходы "Укрзализныци" от действия льготных тарифов с сентября 2008 года по июль 2009 года составили 385,8 млн грн (см. Ъ от 14 сентября). А согласно ранее прозвучавшим данным заместителя начальника главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрия Меркулова, в январе-марте чистая прибыль монополии составила лишь 8 млн грн, тогда как годовая прибыль должна составить 245 млн грн.

Сравнивать тарифы двух отраслей некорректно, считает руководитель "Менеджмент консалтинг групп" (консультирует "Укрзализныцю") Дмитрий Подтуркин. "Автомобильные перевозки на короткие расстояния дешевле из-за больших накладных расходов 'Укрзализныци' на подготовку и подачу вагонов, но на длинные дистанции дешевле железнодорожные,– говорит он.– Цены в этих отраслях формируются абсолютно по-разному – 'Укрзализныця' инвестирует собственные средства в обновление транспортной инфраструктуры и подвижного состава и закладывает это в тариф (около 70% тарифа.–Ъ), тогда как в бюджете Укравтодора транспортный сбор составляет всего 30%". По мнению господина Подтуркина, причиной сокращения грузоперевозок был не отток клиентов в пользу автоперевозок, а падение объемов производства в промышленности – основном потребителе услуг "Укрзализныци". По данным Госкомстата, в январе-августе промпроизводство сократилось на 29,6%. "Автоперевозчики также переживают сильнейший кризис – производство упало, и компаниям нечем загружать свои мощности. Это основная причина падения",– считает глава набсовета "Евротранса" (крупный автоперевозчик) Оксана Просоленко. За 8 месяцев этого года предприятия автомобильного транспорта перевезли 87,8 млн т грузов – на 28,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, говорится в отчете Госкомстата.

Елена Синицына

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢