Президентским выборам назначили цену

Точка зору

Центризбирком уменьшил расходы на подготовку и проведение выборов до 1,27 млрд грн. Таким образом, избрание нового президента обойдется каждому украинцу в 36 гривен.

На минувшей неделе Центральная избирательная комиссия приняла решение сократить бюджет выборов президента на полмиллиарда (с 1,74 до 1,27 млрд. грн.). Об этом сообщила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная. Решение сократить расходы вызвано принятием нового закона о выборах президента, который сжал срок избирательной кампании до трех месяцев. Как пояснила представитель Центризбиркома, сокращение избирательной гонки на один месяц существенно сэкономит средства, поскольку около 80% расходов на выборы приходятся на выплату заработной платы сотрудникам избирательных комиссий. Стоит отметить, что до проведения заседания ЦИКа по бюджету (16 сентября) Центризбирком планировал сократить расходы до 1,17 млрд. грн. Однако после обсуждения цифру увеличили до 1,27 млрд. грн.

В бюджете на 2009 год на президентские выборы предусмотрено только 712 млн. грн. В ЦИКе по этому поводу не переживают и уверены, что в финансировании заинтересованы все политические силы, поэтому парламент вместе с Кабинетом Министров примут решение о выделении дополнительных средств. «Если проект Госбюджета-2010 не будет принят, мы попросим парламент принять отдельный закон, где будет заложено должное финансирование деятельности ЦИКа», — заявил в пятницу заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Вместе с утверждением бюджета на прошлой неделе Центризбирком получил уточненные персональные данные Реестра избирателей, согласно которым число граждан Украины, имеющих право голоса, составило 36,582 млн. человек. Из них 390 тыс. в данный момент находятся за рубежом. Напомним, что на досрочных выборах 2007 года число украинских избирателей было на полмиллиона больше — 37,185 млн. человек. Как сообщили в ЦИКе, обновленные данные Реестра будут переданы политическим силам. Четыре парламентские фракции — Партия регионов, БЮТ, Блок Литвина и коммунисты — на минувшей неделе обратились в комиссию с просьбой предоставить копии базы данных.

Экономия на урнах

Используя полученные ЦИКом свежие данные по количеству избирателей, а также запланированную сумму расходов на президентские выборы, можно подсчитать, что избрание нового президента в 2010 году обойдется каждому украинцу приблизительно в 36 грн. На выборах 2007 года эта сумма составляла приблизительно 10 грн. на одного избирателя. Рост расходов может объясняться увеличением зарплаты членов избиркомов. Такое решение летом принял Кабмин. Вместе с тем в ЦИКе нашли и на чем сэкономить — урны для голосования на президентских выборах будут использовать «старые», с прежних выборов. По словам Усенко-Черной, небольшое количество может быть произведено лишь для резерва. Также она сообщила, что, как и в прежние годы, закупку бумаги для печати бюллетеней ЦИК будет осуществлять без проведения тендера. По ее словам, поставщиком бумаги для печати бюллетеней, как и на предыдущих выборах, скорее всего, выступит концерн Arjo Wiggins. Головной офис этой компании, объединяющей 28 фабрик в мире, расположен во Франции.

Избирателей перераспределили

На своем заседании в минувшую пятницу Центризбирком также утвердил перечень из 225 территориальных избирательных округов во всех областях Украины, Крыму, Киеве и Севастополе. Как отметил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, определение округов проходило по новому принципу: исходя из количества избирателей, а не избирательных участков, как было ранее. В результате произошли изменения количества округов по большинству областей. Наибольшее количество округов создано в Донецкой (22 против 17 в 2007 году), Днепропетровской (17 против 12 в 2007 году), Харьковской (17 против 11 в 2007 году), Луганской (12 против 10 в 2007 году) и Львовской (12 против 14 в 2007 году) областях.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢