Миттал уступил «Привату»

Точка зору

Гениальность юристов обернулась потерей крупного клиента.

Запорожский завод ферросплавов продолжает побеждать в споре вокруг договоров о закупке сырья с металлургическим гигантом «Арселор Миттал Кривой Рог». На этот раз Хозяйственный суд Днепропетровска обязал сталеваров уплатить 134 млн. грн. Пострадавшая сторона удивлена поспешностью решений и намерена подавать апелляции.

На сегодняшний день удовлетворенная сумма исковых требований ЗЗФ к «Арселор Миттал» достигла 239 млн. грн. В том же Днепропетровском хозсуде идут еще три судебных процесса, которые могут довести общую сумму компенсации ферросплавщикам до 400 млн. грн. Ответчик заявляет о необходимости отвода судей. «Как правило, если это желание ответчика удовлетворяется, новый состав судей начинает рассматривать дело сначала»,— говорит народный депутат от фракции БЮТ и экс-прокурор Днепропетровска Святослав Олийнык. Он затруднился предвосхитить исход разбирательств, но выразил мнение, что группа «Приват» (которая контролирует ЗЗФ) «тщательно готовится к правовой защите».

Отвод судьи, рассматривающего дело, так и не состоялся. В то же время юрист компании «Бейкер и Маккензи» Светлана Романова (защищает «Арселор Миттал» в судах) сообщила, что в компании настаивали на рассмотрении ходатайства о приостановлении слушания дела по сути до рассмотрения Запорожским хозсудом иска о недействительности дополнительного соглашения к договору о поставках ферросплавов, который рассматривался в днепропетровском хозсуде. «Несмотря на это, а также на заявленный отвод судье, рассмотрение дела было форсировано»,— рассказывает она.

Представители «Арселора» не согласны с таким решением и намерены обжаловать его в апелляционном суде, к чему в ЗЗФ уже готовы. «Мы намерены добиваться выполнения обязательств ответчиком в Апелляционном суде Днепропетровска в том случае, если до этого дойдет дело»,— говорит Александр Винниченко, юрист ЗЗФ, отстаивающий права компании в судах. Помимо этого, ЗЗФ ожидает выплаты «Арселор Миттал» 205,59 млн. грн. по предыдущему решению Днепропетровского апелляционного суда.

Напомним, претензии ЗЗФ состоят в невыполнении компанией «Арселор Миттал» договорных обязательств по приобретению ферросплавного сырья, начиная с четвертого квартала 2008 г. «Компания прекратила сотрудничество с нами в четвертом квартале 2008 г. Под действующий контракт мы произвели для «Арселор Миттал» 18 тыс. 400 т продукции, но предоплата так и не поступила»,— говорит зампредправления, коммерческий директор ЗЗФ Владимир Вакульчик.

Он же отметил, что криворожское предприятие как контрагент закупало 15% общего объема производимой продукции. Поскольку менеджмент «Арселора» отказывается продолжать сотрудничество и ныне закупает импортное сырье, Запорожский завод ферросплавов вынужден отправлять продукцию на экспорт, где ее стоимость существенно ниже. «Мы вынуждены прибегнуть к поставкам в Турцию, Россию, Европу и Юго-Восточную Азию, где стоимость ферросплавов в 1,5-2 раза ниже предусмотренной в контрактах с «Арселором»,— сетует господин Вакульчик.

Он же посчитал, что реанимация сотрудничества с меткомбинатом позволила бы ЗЗФ заработать на полную мощность, поскольку из-за нарушения договоренностей последний перешел на 65% загрузки. По этой же причине (в частности, в силу затоваривания складов продукцией, невыкупленной криворожским меткомбинатом) ЗЗФ в ноябре 2008 г. вынужден был останавливать производство и впоследствии его запускать. В результате убытки завода превысили 40 млн. грн.

Несмотря на судебную эпопею, ЗЗФ и «Арселор Миттал» обречены на дальнейшее сотрудничество. В частности, так считает народный депутат от фракции ПР, замглавы парламентского комитета по правосудию Валерий Бондик. «Мое мнение: импортировать сырье со стороны «Арселора» — полная нелепость. Надо восстанавливать устоявшиеся отношения с Запорожским заводом ферросплавов и укреплять тем самым экономику Украины»,— сказал он «i».

Наталия Стецун

Новини

23 Квітня 2024

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

ВСІ НОВИНИ ⇢