РУСАЛ развивает роботизацию

Точка зору

Работы по автоматизации производства на предприятиях РУСАЛа начались еще в 90-е годы – тогда была создана и успешно внедрена первая АСУТП, управляющая технологией электролиза. Далее процесс усовершенствования автоматических систем управления, механизации и роботизации только ускорялся. 

Показателен пример ХАЗа и БоАЗа, которые по уровню роботизации, а следовательно, и производительности значительно превосходят многие алюминиевые предприятия. А на строящемся Тайшетском алюминиевом заводе этот показатель будет еще выше. Здесь планируется реализовать проект глобальной автоматизации: создание «цифровых двойников» технологического процесса и оборудования, единого центра управления производством, трехмерной визуальной модели Walkinside, системы предиктивной диагностики.

Сегодня в РУСАЛе цифровые помощники с искусственным интеллектом сводят к минимуму физический труд, а также пристально следят за соблюдением технологических процессов, качественными параметрами продукции и экологическими показателями. 

Уже привычным инструментом в корпусах электролиза и литейных отделениях стали мобильные устройства. С их помощью машинисты кранов через сеть Wi-Fi оперативно получают задания на выливку металла или перестановку анодных штырей. А персонал службы качества использует планшеты для получения информации на контрольных точках разных стадий производства, а также информации о параметрах готовой продукции. 

На САЗе с помощью робота Fanuc полностью автоматизировали операцию укладки готовых алюминиевых чушек в паллеты. Робот забирает поступающие по конвейеру чушки специальным манипулятором-захватом и переносит на установочную платформу. При этом умное устройство переворачивает каждый нечетный слиток в ряду на 180 градусов для сцепления чушек в замок. После окончания сборки пакета на платформе над ней загорается зеленый световой сигнал, говорящий о том, что паллету можно забирать. Эту операцию выполняет оператор на вилочном погрузчике. Тем временем робот начинает укладку чушек на следующую свободную платформу. Производительность комплекса составляет 1000 чушек в час.

На Богучанском алюминиевом заводе мощностью недавно был введен в эксплуатацию новый литейный комплекс Properzi мощностью 120 тысяч тонн сплавов в год. Комплекс максимально автоматизирован и роботизирован. Он уникален тем, что производит слитки методом непрерывного литья. Данная технология исключает образование каких-либо шлаковых включений и других дефектов, присущих традиционным методам литья в изложницу. 

В скором времени на наших алюминиевых предприятиях искусственный интеллект будет контролировать состояние воздуха в корпусе электролиза. Автоматическая система видео-мониторинга несанкционированной разгерметизации электролизеров проходит испытания на КрАЗе, а впоследствии будет внедрена и на остальных заводах компании. Система представляет собой сеть видеокамер, направленных на электролизеры. При малейших изменениях в атмосфере (дым, затемнение, помутнение и пр.) искусственный интеллект за доли секунды идентифицирует и проанализирует ситуацию, оперативно направит сообщение персоналу смены для принятия решения. 

Еще одной разработкой Компании стала совместно разработанная с СФУ динамическая цифровая модель «Виртуальный электролизер». С ней специалисты получили возможность моделировать технологические процессы электролиза. Некоторые модули «Виртуального электролизера» встроены в авто¬матизированную систему управления. В итоге «цифровые двойники» сегодня существуют практически у каждого реального электролизера РУСАЛа. 

На глиноземных предприятиях РУСАЛа уже несколько лет математическое моделирование и прогнозирование технологических процессов осуществляются с помощью системы на базе ПО SysCAD. Это позволяет определять оптимальные производственные параметры для каждого передела, участка и единицы оборудования, выявлять причины технологических нарушений. Сегодня система действует на всех глиноземных заводах, причем РУСАЛ первым в мире адаптировал SysCAD для технологии «Байер-спекание».

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢