Волчий билет. Почему украинских абитуриентов массово пытаются призвать в армию еще до поступления в ВУЗ

Точка зору

Украинцы, которые в этом году штурмуют вузы, рискуют вместо студенческих билетов получить военные. 

Несмотря на то что вступительная кампания — в самом разгаре, абитуриентам массово приходят повестки из военкоматов. И получить отсрочку, которая, казалось бы, положена им по закону, они не могут. 

Дело в том, что из-за карантина в 2020 году сдвинулись сроки как вступительной, так и призывной кампаний. Причем последняя заканчивается аж в конце июля, тогда как вузы начнут рассматривать документы и проводить зачисление абитуриентов только с августа. Плюс — появилась лазейка в законодательстве. Формально призывать в армию теперь можно с 18-летнего возраста (хотя ранее такие граждане шли на службу только по их письменному заявлению). 

Минобразования обещает решить проблему. Ведомство уже направило соответствующее письмо Минобороны. 

“Реакция есть. Уже в самое ближайшее время вопрос уладим”, — рассказал “Стране” глава директората высшего образования МОН Олег Шаров. 

Впрочем, отец абитуриента, которому уже пришла повестка, житель Житомирской области Руслан Бондарь, говорит, что такими обещаниями его кормят еще с начала июня. 

“Переносят решение с недели на неделю”, — говорит Бондарь. 

“Страна” разбиралась, почему украинских абитуриентов в этом году массово призывают в армию и как можно получить отсрочку. 

Пришел в военкомат за справкой — получил повестку 

Сын Руслана Бондаря Валерий Коралис в этом году окончил Ирпенский фискальный колледж и планировал поступать в университет. 

В пакете документов для вуза числился обходной лист с печатью из военкомата. Но когда Валерий пришел в военкомат, его отправили прямиком на призывную комиссию, которая как раз заседала в этот день. Тут же вручили повестку в армию на 7 июля. 

Аргументы о поступлении в вуз помогли добиться лишь краткосрочной отсрочки — дату в повестке поменяли с 7 на 27 июля. Но все равно через 20 дней Валерий должен идти в армию, вместо того, чтобы дождаться зачисления в вуз и учиться. 

Как пояснили родителям абитуриента в военкомате, сын может получить отсрочку на время учебы в университете только если принесет справку о зачислении. Но ее в вузе выдать пока не могут, так как приемная комиссия начнет работать только с 1 августа. 

“Я связался с университетом, попытался выйти на тех, кто будет работать в приемной комиссии. Они говорят, что до августа никак не смогут выдать справку”, — говорит Бондарь. 

“Получается замкнутый круг. Сын сегодня еще раз ходил в военкомат с заявлением об отсрочке. Но его даже не приняли. Еще в начале июня я обращался с этим вопросом в Минобразования, также сообщил о проблеме в Минобороны. В Минобразования обещали все уладить, якобы решение вот-вот должно быть. Но пока ничего не меняется.Такое впечатление, что просто спускают дело на тормозах. В Минообороны ограничились отпиской — все сбросили на местный военкомат. А наш военком говорит, что без справки из вуза дать отсрочку не может. Сказал, что если завтра придут проверяющие, его самого  обвинят в коррупции”, — рассказал Бондарь. 

И случай Бондаря не исключение. В этом году абитуриенты массово получают повестки. Даже те, о которых в военкоматах “забыли”, сами напоминают о себе, так как приходят с обходными листами  в вузы. 

И отправляются прямиком на призывные комиссии. 

Снизили призывной возраст и “забыли” о “собственном желании” 

Абитуриентам приходится отбиваться от армии уже не первый год. В прошлом году также была схожая проблема. Так как призывная кампания идет в два этапа (весной-летом и осенью) у некоторых военкоматов был соблазн вручить повестки абитуриентам, не дожидаясь, пока они станут студентами и получат отсрочки. 

Тогдашний министр обороны Андрей Загороднюк даже выступал в СМИ с соответствующими разъяснениями. В частности, он утверждал, что 18-19 летних украинцев будут призывать только добровольно. 

“Мы уже выдали разъяснительные письма администрациям, готовим постановление Кабмина, все необходимые приказы, чтобы юридически закрыть этот вопрос. У нас обязательный призыв с 20 лет, а с 18—19 — будет только добровольный по письменному заявлению”, — сказал тогда министр. 

Но в этом году законодательство поменялось 

16 января 2020 года президент Владимир Зеленский издал указ, по которому призывать в армию можно граждан с 18 лет. О письменном заявлении на согласие от призывников в указе ничего не сказано. То есть фактически речь идет о снижении призывного возраста. 

В указе говорится, что призыву подлежат те, кто не имеет права на увольнение или отсрочку (а причиной для таковой, по законодательству, является в том числе учеба в вузе). 

Такая же формулировка содержится в законе “О военной обязанности и военной службе”. В частности, в статье 15 этого закона говорится: “На срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27 лет и не имеющие права на увольнение или отсрочку от призыва на срочную военную службу”. 

В феврале 2020 года Кабмин своим распоряжением утвердил количественные показатели призыва на этот год (всего — 16,4 тысячи человек). Также правительство распорядилось: “Областным, Киевской городской госадминистрациям обеспечить осуществление мер, связанных с подготовкой призыва граждан Украины на срочную военную службу. Призыв граждан в возрасте 18-19 лет проводить по их желанию (по письменному заявлению)”. 

То есть, по постановлению Кабмина, ничего в призывной практике не меняется — 18-19 -летние юноши идут на службу только по желанию. 

По сути, получилась законодательная коллизия. В законе указано, что призыв для 18 летних допускается и ничего нет о письменном согласии, а в распоряжении Кабмина отмечается, что в армию 18-19 летних будут брать только по их заявлениям. 

“Когда я пришел в военкомат с этим постановлением Кабмина, мне военком сказал: это распоряжение правительства, а есть закон и указ президента — они выше”, — рассказал нам Бондарь. 

Сначала армия — потом вуз 

В обновленном законе сохранилась норма об отсрочке. На нее в том числе имеют право студенты вузов. 

Но в этом году ситуация усугубилась переносом сроков вступительной кампании. Из-за карантина она стартует только с 1 августа. 1 августа начнется регистрация электронных кабинетов абитуриентов. С 13 по 22 августа — прием документов. Рейтинговые списки появятся только 20 августа, а зачисление студентов пройдет с 5 до 15 сентября (в зависимости от формы обучения). 

То есть точно знать, поступили они или нет, абитуриенты будут только в сентябре. 

Сроки призывной кампании в армию из-за карантина тоже сдвинулись. Но не так сильно, как по вступительной компании. В апреле Кабин перенес их с апреля-июня на май-июль. 

Получается, что абитуриентам приходят повестки еще до того, как они смогут подать документы в вузы. И, пока начнут работать приемные комиссии университетов, поступающим уже обреют головы. 

“Сегодняшняя ситуация с призывом связана с тем, что сдвинулись сроки вступительной кампании и молодые люди не могут принести никакой официальный документ, подтверждающий право отсрочки до завершения призывной кампании (31 июля), так как подача документов в вузы будет позже. И другая причина связана с противоречиями в законодательстве. Указ президента о призыве говорит о том, что призыву подлежат молодые люди с 18 лет, а решение Кабмина по вопросу призыва в 2020 году говорит о том, что молодые люди 18-19 лет могут призываться только по их желанию (по письменному заявлению). Для того чтобы военкоматы имели одну позицию по данной категории молодежи, сейчас идет работа между МОН и Генштабом”, — пояснил “Стране” юрист в сфере образования Андрей Черных. 

“Военкомам дали подзаработать” 

Министерство образования направило Миноброны письмо по вопросу призыва абитуриентов. В нем, в частности, говорится, что по практике прошлых лет категория выпускников школ попадала под призыв уже осенью, после завершения вступительной кампании в вузы. 

“В то же время в Министерство образования и науки поступают многочисленные обращения от выпускников учреждений среднего, профессионального и специализированного предвысшего и высшего образования (школы, ПТУ и колледжи — Ред.), по которых готовятся решения о призыве в июле, что лишает их возможности продолжить учебу на следующем уровне (в вузах — Ред.)”, — говорится в письме. 

Учитывая особенности нынешней вступительной кампании, Минобразования попросило Минобороны дать абитуриентам отсрочку до осени и уже тогда призывать тех, кто все же не поступит в вузы. 

Как рассказал нам Олег Шаров, “реакция Минобороны есть, и она адекватна. Надеюсь, уже к вечеру проблема останется в прошлом”, — заверил нас сегодня Шаров. 

В Минобороны ранее также дали разъяснение на этот счет. В нем сказано, что отсрочку призывникам могут предоставить городские и районные призывные комиссии. 

Также отмечается, что из-за переноса сроков вступительной и призывной кампаний Генштаб ВСУ дал распоряжения соответствующим органам военного управления организовать взаимодействие комиссариатов с местными органами образования по призывникам. Также военкоматы должны изучить дела призывников и включить в них заявления о продлении учебы и соответствующие справки из учебных заведений. Местным военкоматам  рекомендовано предоставлять отсрочки для 18-19 летних до 1 октября этого года по их заявлениям. 

Как видно, Минобороны перепоручило решать проблемы на местах. Но там пошли на военную хитрость: попросту не принимают заявлений от абитуриентов. Бондарь рассказал, что его сына с таким заявлением попросту не приняли. А нет заявление — нет и отсрочки. 

“Создается впечатление, что попросту отсекают молодежь от вузов. Крайними сделали военкомов, а те прикидываются дураками. Не удивлюсь, если вскоре мы услышим о массовой продаже таких отсрочек по 300-500 долларов”, — говорит глава адвокатской компании “Кравец и партеры” Ростислав Кравец. 

“На нашу область норма призыва — около 700 человек, это сравнительно немного, можно было выполнить план и без абитуриентов. Но такое впечатление, что военкоматам попросту дали возможность подзаработать”, — сказал нам отец одного из поступающих. 

Также, как стало известно “Стране”, некоторые абитуриенты все же приносят справки из вузов. Но в них указано только то, что человек собирается поступать. 

“Это по-сути, филькина грамота. Она ведь не доказывает, что человек будет учиться в вузе. Просто хочет поступать, а потом может и передумать, это законом не запрещено. Такую справку можно купить. Но военкомы ее берут, подозреваю, что не просто так. Остается искать выходы и покупать справки, другого выхода нет”, — отметил отец абитуриента, получившего повестку. 

Ростислав Кравец советует абитуриентам с повестками срочно идти в военкоматы и писать заявления с просьбой об отсрочке. А если это не сработает — обращаться в суд. 

“Если все-таки вручили повестку, необходимо написать письмо на имя военкома и на имя главы призывной комиссии в городе или районе, отправить им рекомендованным с уведомлением о том, что согласно решению КМУ от 26 февраля 2020 года №179-р призыв 18-19 летних молодых людей в мае-июле только по их желанию (письменное заявление)”, — добавил Андрей Черных. 

“Но время играет против нас. Пока подадим иск в суд, пока будет рассмотрение, сына уже призовут в армию. Сам себе в этой истории напоминаю Дон Кихота — сражаюсь с какими-то ветряными мельницами, в результата пока — ноль. Если за три недели ничего не решится — сыну вместо вуза придется идти в армию. Как по мне, власти специально тянут время до конца июля. А потом — нет студентов, нет и проблемы, — подытожил Бондарь. 

Как стало известно “Стране” из своих источников, в Минобразования хотят предпринять еще одну попытку решить проблему  с военкоматами. Готовится разъяснение для высших учебных заведений, которое обяжет их выдавать поступающим справки до окончания вступительной кампании. Но сработает ли этот ход — пока неясно. 

Людмила КСЕНЗ

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢