Зеленый, желтый, оранжевый, красный. Каким будет карантин с августа

Точка зору

 В среду, 22 июля, Кабмин продлил карантин в Украине еще на месяц — до 31 августа.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля существующая система адаптивного карантина показала свою эффективность. При этом власти анонсировали некоторые нововведения. которые начнут действовать с 1 августа. 

Разбирались, каким будет карантин в Украине в ближайший месяц. 

Что будет нового 

О том, что карантин вновь продлят, начали говорить еще несколько недель назад. Глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что карантин собираются продлить до 31 августа, и что МОЗ подготовило соответствующий проект постановления с новыми критериями в условиях адаптивного карантина. 

В итоге 22 июля постановление “Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мер на территории со значительным распространением Covid-19” правительство приняло с однодневной доработкой. Оно будет действовать с 1 по 31 августа. 

Общие правила, по которым будет продолжать жить страна до конца лета — масочный режим в общественных местах, социальная дистанция и антисептики. Новое — это разделение на четыре зоны в зависимости от ситуации с коронавирусом. То есть в отдельных регионах ограничения могут быть более жесткие. 

Выступая на заседании Кабмина глава МОЗ Максим Степанов пояснил, в чем отличие продленного карантина. 

“В чем отличие? В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно территориальных единицах-районах устанавливается “зеленый”, “желтый”, “оранжевый” или “красный” уровень эпидемической опасности распространения Covid-19”, — сказал министр. 

Критерии для распределения регионов на четыре зоны также немного изменились. Будут мониторить загруженность коек не более 50%, среднее количество тестирований на 100 тыс. населения (должно быть не менее 24 — Ред.), коэффициент выявления новых случаев за последнюю неделю (не более 11%), а также динамику роста заболеваемости (она не должна превышать 10%). То есть учет будет вестись не по числу больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах Евросоюза. 

На что повлияет карантинный “светофор” 

По словам, Степанова, когда нет превышений в области и все ее районы находятся в “зеленой” зоне, то будут действовать следующие ограничения: ношение защитных масок и респиратров в общественных зданиях, проведение массовых мероприятий из расчета не более одного человека на 5 кв. м, сеансы в кино, спектакли в театрах при заполненности не более 50%, перевозка пассажиров — в пределах сидячих мест. 

Если показатели заболеваемости и заполненности больниц меняются пять дней подряд, то регион или отдельный район переходит в “желтый”, “оранжевый” или “красный” уровень. Соответственно будут меняться и меры ограничения. 

Ранее в правительстве озвучивали, что “желтый уровень” означает, что ситуация умеренная, основные отрасли работают, мягкий карантин. “Оранжевый” может привести к тому, что регион начнут локализовывать, закрывать. “Красный” может привести к тому, что региона закроют полностью.  

Напомним, что по состоянию на утро 22 июля в Украине коронавирус за сутки подтвердился еще у 829 человек. Общее число зараженных достигло отметки 60 995 с начала эпидемии. 

Отдельные вспышки регистрируют в разных городах. Например, в санатории Бердянска “Арктика”, который расположен на косе, сразу у шестерых отдыхающих на днях выявили коронавирус. 

А в Ровно ИФА-тесты выявили коронавирус у 58 работников детских садов.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢