Продажа ОПЗ – очередное экономическое преступление кабмина

Точка зору

C каждым днём ситуация вокруг приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) накаляется всё больше и больше. Откровенно говоря, с самого начала было понятно, что ничего хорошего из этого очередного прожекта Ю.Тимошенко не получится, и он займёт достойное место в ряду её многочисленных “благих” деяний, каждое из которых неизменно бьёт по экономике Украины и простым гражданам. Но в данном случае Кабмин и Фонд госимущества (ФГИ) сражаются за премьерскую инициативу, “не щадя живота своего”, и, похоже, делать это будут, что называется, до последнего патрона. Отступать-то Ю.Тимошенко уже некуда – грядут выборы, на которых надо будет объяснять причины полного провала своей экономической политики (существовала ли такая вообще?), не за горами начало отопительного сезона и очередные переговоры с Россией по “газовому вопросу”. А огромные зияющие дыры в госбюджете не закроются от рассказов, что “вона працюе”, тем более, к печатному станку Нацбанк премьера категорически не допускает.

Вот и пришлось воспользоваться советом Шарика из м/ф “Трое из Простоквашино”, и попытаться “продать что-нибудь ненужное”. Таковым, по мнению Ю.Тимошенко, как раз и являются принадлежащие государству 99,567% акций ОАО “Одесский припортовой завод”. Иначе за них бы не назначили столь смехотворно маленькую стартовую цену – 4 млрд. грн. По оценкам ряда экспертов, это, приблизительно, раз в 10-15 меньше реальной стоимости предприятия. Правительства ведущих стран мира даже не задумываются о возможности продавать свои стратегические объекты в условиях бушующего сейчас вовсю кризиса, который, кстати, наш премьер до недавнего времени вообще не замечала в Украине. Подбные сделки осуществляют либо до кризиса, либо после завершения, но никак ни в самый его разгар. К тому же, ОПЗ является инвестиционно–привлекательным предприятием, приносящим государству немалую прибыль – 180 млн. грн. в год только в местный бюджет.

Нельзя забывать и о социальном аспекте проблемы. ОПЗ и расположенный рядом с ним порт “Южный” – два градообразующих предприятия г.Южный Одесской области. Завод содержит детские сады, спортивные школы, 2 баскетбольных и 1 гандбольные клубы. Наверняка новый владелец откажется от выполнения этих социальных обязательств, как всегда сославшись на “отсутствие средств из-за кризиса”. Кстати, именно так совсем недавно поступил собственник одного из наибольших “достижений” Ю.Тимошенко – “Криворожстали”.

Кроме того, ОПЗ является не только одним из крупнейших предприятий химической отрасли в Украине, но и монополистом по приёму, охлаждению и перегрузке аммиака. В условиях же конкурса по его продаже чётко не оговорены механизмы, обязывающие сохранить предприятие как целостный имущественный комплекс. Таким образом, нельзя исключать, что перевалку аммиака выделят отдельно, после чего непосредственно сам завод полностью закроют (как бы на реконструкцию), выбросив на улицу свыше 10 тыс. человек.

Вполне логично, что Президент В.Ющенко своим Указом запретил проведение приватизации ОПЗ, назначенной Кабмином и ФГИ на 29 сентября 2009 года. По этому же вопросу в самое ближайшее время состоится специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны, уже сделавшего весьма резкое заявление: “Готовится очередное экономическое преступление, когда собираются продать чуть ли не последнее украинское химическое предприятие”. Но дружному тандему Кабмин–ФГИ всё нипочём.

Когда же были объявлены участники намеченного конкурса по продаже ОПЗ, то стало и вовсе смешно: среди подавших заявки не оказалось ни так широко разрекламированных и.о. главы ФГИ Д.Парфёненко “крупнейших мировых компаний”, ни специально созданного консорциума норвежская “Yara International” + польская “Kulczyk Holding S.A.” + ливийская “Libyan Investment Authority”, лишь украинские ООО “Фрунзе–Флора” и ООО “Нортима”, а также российское ОАО “Азот–Сервис”, Вдобавок, участие этой российской компании в приватизации ОПЗ вообще грубо противоречит украинскому законодательству. Согласно п.3 ст.8 Закона Украины “О приватизации государственного имущества”, покупателями объектов приватизации не могут быть “юридические лица, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 25%”. А “Азот–Сервис” – дочерняя компания “Сибур–Холдинга”, владельцами которого являются: РАО “Газпром” (доля госсобственности – 50%), “Газпромбанком” (доля госсобственности – 25%+1 акция, кроме того, более 40% акций принадлежит “Газпрому”), пенсионный фонд “Газфонд” (основные владельцы – “Газпром” и “Газпромбанк”). Таким образом, доля госсобственности в уставном капитале “Сибур–Холдинга” и, соответственно, подконтрольного ему “Азот–Сервис” превышает 30%.

Вот почему один из отечественных гигантов химической промышленности – “ДнепроАзот” – обратился с соответствующим иском в Окружной административный суд г.Киева. Судебное разбирательство проходило 22 сентября 2009 года и завершилось принятием следующего решения: учитывая многочисленные нарушения, допущенные в ходе подготовки к приватизации, запретить проведение конкурса по продаже госпакета акций ОПЗ, намеченного на 29 сентября 2009 года, а также запретить ОАО “Азот–Сервис” участвовать в данном конкурсе. Казалось бы, абсолютно законное решение.

Но не такой человек нынешний и.о. главы ФГИ Д.Парфёненко, чтобы сдаться без боя. Особенно, если, по информации источников в БЮТ, Ю.Тимошенко пообещала ему за проведение приватизации ОПЗ любыми способами как можно быстрее избавить от унизительной должностной приставки “и.о.”, и вдобавок зарезервировала место в проходной части предвыборного списка своего блока на предстоящих парламентских выборах.

Сначала чиновник ФГИ, присутствовавший на судебном заседании, категорически отказался брать на руки постановление суда, о чём даже был составлен соответствующий протокол. После этого весь Фонд перешёл на “осадное положение”, чтобы ни в коем случае не допустить попадания к ним данного документа. Пока это не удалось сделать и сотрудникам Курьерской Службы Доставки, которые в присутствии многочисленных журналистов, теле– и фотокамер долго и безуспешно пытались вручить судебное постановление ответственным сотрудникам ФГИ, после чего были вынуждены бросить его в почтовый ящик. Для полноты картины не хватает лишь заколоченных крест–накрест окон и дверей здания ФГИ с приколотой запиской: “Все ушли на приватизацию ОПЗ!”.

Тем временем, Д.Парфёненко цинично заявляет: “В ФГИ нет судебных определений, запрещающих продажу ОПЗ. Обо всех этих исках мы знаем лишь из сообщений СМИ. К нам в Фонд ничего не поступало”. Вряд ли можно было ожидать чего-то другого от человека, который за 8 месяцев пребывания на своём посту сначала подписал унизительную мировую по “Криворожстали”, а теперь пытается незаконно и по заниженным в разы ценам продать госдоли в авикомпании “АэроСвит” и в ОПЗ. Да ещё попутно самому заработать на этом “на карманные раходы”. Кстати, выход из сложившейся ситуации подсказал сам Д.Парфёненко: “Должен прийти судебный исполнитель и предъявить официальное определение суда”. А в помощь судебному исполнителю хорошо бы выделить десяток спецназовцев – так, на всякий случай.

Всеми правовыми методами следует не допустить очередного экономического преступления Кабмина, которое он пытается совершить руками верного ставленника в ФГИ – Д.Парфёненко. Тем более, что в ряде СМИ уже открыто называют не только будущего владельца ОПЗ, но даже конечную сумму покупки и количество шагов на аукционе. Хватит устраивать своё политическое будущее за государственный счёт!

Леонид Лейкин

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢