Основным "стоппером" развития бизнеса в Украине предприниматели считают государство

Точка зору

Союз украинских предпринимателей (СУП) представил результаты первого в Украине исследования "Портрет украинского предпринимателя". В ходе исследования удалось понять характеристики украинского предпринимателя, проблемы ведения бизнеса в Украине и ожидания предпринимателей.

Среди участников исследования 70% — владельцы микробизнеса (до 10 сотрудников, оборот — до 5 млн гривен), 24% — малого (10-100 сотрудников, оборот — 5-50 млн гривен), 4% — среднего (100-250 сотрудников, оборот — 50-100 млн гривен) и 3% — большого (от 250 сотрудников, оборот — от 100 млн гривен). Исследование длилось два месяца, в котором приняли участие 2 тысячи предпринимателей, из которых отобрана 1 тысяча анкет.

О респондентах

Более 80% респондентов имеют высшее образование, более 60% являются владельцами одного предприятия. Четвертая часть опрошенных владеют двумя предприятиями. 68% владельцев ведут бизнес на территории Украины, из которых четверть — в Киеве, 13% — в разных странах мира.

82% — не экспортируют в другие страны. Среди основных рынков сбыта украинских предпринимателей — страны Европы — 11%, соседние страны (Беларусь, Польша, Молдова) — 7%, США — 7%, страны Азии — 5%.

Портрет украинского предпринимателя

По итогам исследования СУП определил характеристики типичного владельца бизнеса в Украине:

– Мужчина в возрасте 31-45 лет, имеющий высшее образование;

– Занимается розничной и оптовой торговлей (включая электронную торговлю);

– Владелец одного или двух небольших предприятий (микро или малого бизнеса);

– Самые большие страхи предпринимателя: финансовые обязательства и экономический кризис;

– Более 8 лет в бизнесе;

– Основные мотивы открытия бизнеса: самореализация и возможность воплощать собственные идеи (75%), финансовая обеспеченность (74%) и независимость от работодателя (65%);

– Основные страхи предпринимателей: постоянные финансовые обязательства (68%), угроза экономического кризиса (52%);

– Считает движущими силами своего бизнеса собственную энергию и упорство, гибкость в принятии решений;

– Уделяет бизнесу 47 часов в неделю и считает, что результат от ведения бизнеса стоит затраченных усилий;

– Основные проблемы бизнеса в Украине — высокая налоговая нагрузка и постоянное изменение "правил игры";

– Считает, что бизнесу необходима государственная поддержка (кредитование, льготы, гранты).

Проанализировав профиль владельцев бизнеса различного уровня и сфер, удалось определить пять признаков, по которым целесообразно характеризовать украинских предпринимателей:

– Готовность рисковать в бизнесе;

– Новаторство;

– Организаторские навыки управленца;

– Честное и законное ведение бизнеса;

– Зависимость собственного бизнеса от внешних обстоятельств.

Также, по итогам исследования, удалось выделить пять основных типов предпринимателей Украины:

– Работающие микрособственники (19%, ведущих бизнес в спокойном стиле, начинающие, стремящиеся "привести в порядок начатое");

– Проворные новаторы (22%, оперативно улавливают имеющимися проблемами, недостатками и самостоятельно управляют их исправлением, всегда стремятся находить новые возможности для бизнеса);

– Идейные вдохновители (19%, активные и вдохновленные владельцы бизнеса, постоянно генерируют творческие идеи и рассматривают новые направления бизнеса);

– Киты бизнеса (21%, крупные предприниматели, несут полную ответственность за свои действия и собственный бизнес, не полагаются на внешние обстоятельства, способны быстро подстраиваться);

– Отстраненные владельцы (18%, в основном являются владельцами одного микробизнеса в сфере оптовой и розничной торговли, часто ставят перед собой нереальные цели, реже других используют демократический стиль управления).

Индекс предпринимательства

Индекс предпринимательства — это показатель, который основывается на трех "компонентах": желание открыть свое дело, помехоустойчивости и осуществимость идеи.

Союз украинских предпринимателей посчитал индекс предпринимательства в Украине и сравнил его с мировым. По итогам стало известно, что:

– Украина менее настроена на ведение бизнеса, чем мир в целом — показатель предпринимательского настроения в Украине почти вдвое меньше (27), чем аналогичный в мире (51).

– Украинские предприниматели меньше верят в результат, ведь не всегда обладают необходимыми навыками и ресурсами для начала собственного дела. Несмотря на это, все же пытаются, что является особенностью украинского менталитета.

– Несмотря на огромное желание и выносливость, существуют опасения неудачи: постоянные финансовые обязательства (выплаты заработной платы, выплаты поставщикам, долги), угроза экономического кризиса, чрезмерные эмоциональные нагрузки, угроза потери бизнеса (включая рейдерство).

– Предприниматели в столице более оптимистично настроены относительно "осуществимости" своего бизнеса по сравнению с коллегами из других регионов Украины.

– Желательность и устойчивость у украинских предпринимателей выше, по сравнению с соответствующими мировыми показателями, почти в полтора раза, что доказывает их выносливость.

Основные проблемы и видение собственного бизнеса через 5 лет

По мнению украинских предпринимателей, в Украине существует ряд препятствий для быстрого и качественного развития предпринимательской деятельности, среди которых наиболее значимыми являются: высокая налоговая нагрузка и сложность администрирования налогов (63%), постоянная смена "правил игры" (63%), а также отсутствие доступных кредитов и других источников быстрого получения оборотного капитала (61%).

Как результат, основной "стоппер" развития бизнеса в Украине — это само государство и его аппарат: низкая покупательная способность украинцев, отсутствие надежной судебной системы, незащищенность частной собственности / рейдерство — те моменты, которые должны решаться и корректироваться на уровне государственного управления.

Несмотря на несовершенную бизнес-среду, украинские предприниматели видят будущее страны через 5 лет положительно: экономически развитая, успешная и самодостаточная страна с западным курсом развития (вступление в ЕС), без войны, с целостной территорией и верховенством права.

Наталья Лошакова

Новини

22 Грудня 2023

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

Фінляндія розробила план щодо відновлення України 

Китай заборонив експорт технологій рідкоземельних металів

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢