ITC борется за 3G

Точка зору

Число претендентов на связь третьего поколения 3G может вырасти до пяти.

Телекоммуникационная компания ITC (CDMA Ukraine) выбирает источник финансирования для участия в конкурсе на данный стандарт связи. В качестве партнера может быть привлечен иностранный инвестор, название которого не разглашается. Участники рынка предполагают, что речь может идти о компаниях Vodafone, Orange или Telekom Austria.

Как заявил гендиректор ITC Андрей Логвин, в настоящее время оператор определяется в вопросе финансирования 3G-проекта: средства могут быть привлечены от украинского акционера — группы компаний «Континиум» (контролируется Игорем Еремеевым), либо от иностранного партнера, с которым сейчас ведутся переговоры. Он уточнил, что для сегодняшнего украинского инвестора связь является стратегическим направлением.

Что касается разделения предназначенной под 3G полосы частот в 100 МГц, то господин Логвин придерживается мнения, что она должна быть разделена на три лицензии (35 МГц, 35 МГц и 30 МГц). Напомним, что такую же позицию занимает МТС. А меньшие операторы GSM предлагают дележ: четыре по 25 МГц. К этой же версии пока склоняются и члены НКРС. Андрей Логвин толкует свою позицию следующим образом: «Когда кто-то получает полную лицензию (35 МГц), а кто-то, грубо говоря, две трети, то конкуренция нарушается». Господин Логвин также не скрывает, что в перспективе выделенные 3G-частоты будут использоваться под LTE.

Участники рынка скептически относятся к тому, что на рынке появится новый иностранный игрок. «3G-лицензия будет иметь экономическую перспективу только в том случае, если у оператора уже есть развернутая GSM-сеть, инфраструктуру которой можно использовать»,— подчеркивает гендиректор «Украинских радиосистем» (ТМ Beeline) Александр Баринов.

Впрочем, представители НКРС на своем последнем заседании отмечали, что в соседних странах есть примеры, когда на рынок выходил новый игрок и с нуля строил 3G-сеть. При этом он получал преференции на развитие от местного регулятора. Член НКРС Владимир Олийнык уже не раз заявлял, что интерес к предстоящим тендерам на 3G проявляют Orange и Vodafone. Комментарии у этих операторов получить не удалось. «Обращайтесь по всем вопросам к нашему стратегическому партнеру — МТС»,— говорят в пресс-службе последнего. Нужно отметить, что Vodafone уже не первый месяц проводит в Украине рекламную кампанию, которая, по легенде, направлена на увеличение узнаваемости этого бренда в нашей стране в рамках роуминг-программ. Но при этой, казалось бы, скромной цели количество рекламы Vodafone вот уже который месяц подряд превышает объем рекламы некоторых крупных действующих украинских игроков рынка связи.

Консультант маркетингового агентства Pulse Эрик Франке (бывший генеральный директор UMC) считает, что союз небольшого местного игрока с Vodafone или Orange для 3G маловероятен, но все-таки возможен. Он подчеркивает, что сейчас на нашем рынке уже укрепились три телекоммуникационных гиганта — Telenor, Turkcell и МТС, а для стратегии Vodafone или Orange не типична работа на рынке в качестве №4 или №5.

Еще меньшая заинтересованность в 3G в Украине, по его словам, может быть у азиатов, таких как SK Telecom. «Но теоретически заинтересованным может оказаться любой национальный оператор в нашем регионе»,— говорит господин Франке, выделяя при этом Austria Telekom в связи с тем, что австрийцы уже зашли в соседнюю Беларусь. Напомним, что НКРС планирует провести 3G-конкурс в конце ноября. Допускается, что стартовая цена лицензии будет 400-500 млн. грн.

Станислав Юрасов

Новини

19 Квітня 2024

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

ВСІ НОВИНИ ⇢