Сергей Магера: Северный поток-2 вновь на паузе. Что делать Украине?

Точка зору

Авторитетное агентство Bloomberg считает, что строительство Северного потока-2 может закончиться в июне 2021 года. В данный момент все работы фактически заморожены, а их возобновление перенесено на конец января этого года.

Официальная причина переноса – необходимость провести технические проверки оборудования. Однако, эксперты считают, что это связано с санкциями США. Компании-подрядчики вынуждены отказаться от предоставления услуг под угрозой санкций. Поиск новых подрядчиков и переговоры с ними требую дополнительного времени.

Контраверсийной для Украины остается позиция Германии. С одной стороны, эта страна – наш стратегический союзник в вопросе мирного урегулирования на Донбассе. С другой стороны, запуск СП-2 очень выгоден для немецкой экономики. Чтобы обойти санкции, Германия воспользовалась правовой «лазейкой», учредив Фонд защиты климата MV для поддержки реализации проекта СП-2.

Но и для самой Германии не все так просто. Официальный Берлин очень рассчитывает на потепление отношений с Соединенными Штатами, возлагая надежды на нового президента Джо Байдена. Но Белый дом показывает, что намерен усиливать приостановить строительство СП-2 и, если необходимо готов к введению еще более жестких санкций.

В то же время Германия получила четкий сигнал от Байдена: США готовы к диалогу и приостановке действия санкций в обмен на паузу в строительстве СП-2. Что делать в этой ситуации Украине? Если будет запущен СП-2, украинская экономика потеряет много денег из-за снижения загрузки нашей ГТС. Этого могло не произойти, если бы мы вовремя решили вопрос передачи ее концессию международному консорциуму.

В данной ситуации нам необходимо наладить конструктивные дружеские отношения с новым президентом США и его Администрацией, а также продолжить развить партнерские отношения с Германией. Что касается экономических потерь, то они, по всей видимости, неизбежны. Правительству следует задуматься над тем, как компенсировать потери уже до конца 2021 года.

народный депутат Сергей Магера

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢