Дмитрий Шпенов: Укрметаллургпром уточнил итоги 2020 года

Точка зору

Во второй половине 2020 года украинские металлурги заметно прибавили в производственных темпах. Это дало возможность показать прирост, по сравнению с 2019 годом, по выпуску агломерата, чугуна и проката, и минимизировать потери по стали и коксу. Если говорить в цифрах, то по итогам прошлого года металлургические предприятия произвели: агломерата 31,907 млн т (+3,3%), чугуна 20,423 млн т (+1,8%), проката 18,427 млн т (+1,2%), кокса 9,668 млн т (-3,9%), и стали 20,616 млн т (-1,1%).

Высокий спрос и цены на руду и сталь привели к увеличению загрузки мощностей. Это позволило уже в начале 2021 года показать среднюю производственную загруженность ГМК более чем на 73%. Наименее всего пока задействованы электропечи: 4 из 15. Все остальные мощности работают более чем на 85%: доменные и мартеновские печи, конвертеры и машины непрерывного литья заготовки.

Возвращаясь к итогам 2020-го, хочется отметить, что из всех видов сырья для обеспечения производства, Украина не импортировала только ЖРС. Наоборот, за 12 месяцев украинские компании экспортировала 46,23 млн т железной руды, что на 16% больше чем в 2019-м. Снизилась доля импортного коксующегося угля на производстве: на 3,1%, до 9,67 млн т. В общем объеме поставок импортный уголь составил 72,8%, что на 1,9% меньше, чем в 2019 году.

Несмотря на незначительное падение объемов производства по ряду направлений, украинский ГМК потребил в 2020 году природного газа на 4,4% больше чем, чем в 2019 году, а электроэнергии, – на 0,6% меньше. Эти данные отображают особенности технологических процессов, которые возникали в связи с необходимостью переориентировать экспорт.

Эти данные также говорят о том, что в прошлом году энергосбережение не было глобальным приоритетом отечественной металлургии. Решалась более важная задача – выжить и сохранить объемы производства в условиях карантинного кризиса. С этой задачей наши металлурги успешно справились.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢