Муса Магомедов: Промышленный безвиз поможет успешно пересмотреть Соглашение Украина-ЕС

Точка зору

В ближайшее время мы ожидаем пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, ряд положений которого не в полной мере соответствуют сегодняшним экономическим реалиям. Это событие должно определить будущее украинской экономической стратегии. ЕС является для нас основным торговым партнером, на него приходится 26% всего промышленного экспорта.

Главной экономической целью пересмотра Соглашения является расширение доступа на европейские рынки. Сегодня это особенно актуально, учитывая рост протекционизма в мире введение торговых ограничений на украинский импорт в странах ЕврАзЕС, MANA и GCC.

В феврале заканчивается работа специальной миссии ЕС, которая изучала вопрос о возможности подписания с Украиной ACAA или Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров. Речь идет о так называемом промышленном безвизе.

Подписание Украиной и ЕС АСАА будет означать взаимное признание оценки соответствия продукции общим нормам и регламентам. В рамках этого соглашения мы обязываемся адаптировать свою политическую и экономическую систему в соответствие с нормами и регламентами ЕС, установить правила и механизмы, которые используются странами Евросоюза. Это станет основанием для того, чтобы по этим правилам вести общую с Европейским Союзом внешнеэкономическую деятельность по отдельным видам импорта.

После подписания промышленного безвиза мы получим признание украинских сертификатов соответствия на территории ЕС. И наоборот, сертификаты Евросоюза будут действительными в Украине. Это позволит бизнесу значительно сэкономить время и деньги на процедурах оценки и сертификации. Сегодня на повестке дня переговоров с Евросоюзом рассматривается возможность введения промышленного безвиза на машины, электромагнитное и низковольтное электрическое оборудование.

По мнению экспертов, подписание АСАА может стать хорошим основанием для успешного пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Что в свою очередь повысит шансы наших промышленников на послабление торговых ограничений со стороны ЕС и расширение карты украинской импортной продукции на европейском рынке.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢