Виктория Гриб: Энергетический коллапс в Техасе. Возможно ли подобное в Украине?

Точка зору

Перенесемся за океан, в штат Техас, где из-за аномального мороза на прошлой неделе миллионы жителей остались без света, тепла и воды. Это очень интересный и показательный кейс для понимания того, как форс-мажор может парализовать жизнь одного из самых экономически развитых штатов США.

Итак. Середина февраля. Температура воздуха в вечно солнечном Техасе опускается до -18 градусов по Цельсию, обновляя 30-летний рекорд. Важно учитывать, что жилые дома и системы обеспечения жизнедеятельности здесь не рассчитаны на экстремальные морозы. Пытаясь согреться, техасцы массово переходят на электроотопление, происходит скачок потребления, система не выдерживает – и вуаля – штат погружается в сумрак.

Из-за мороза выходят из строя ветряные турбины, отказывает оборудование на газовых скважинах и АЭС. Сейчас в инете много фейков о том, что веерные отключения произошли по вине зеленой генерации. Это не так. В морозные дни ветряные электростанции должны производить только 7% от необходимой штату электроэнергии. 10% производят АЭС, а остальные приходится на ископаемые виды топлива.

Так вот основные перебои произошли в работе газовых и тепловых станциях. Из-за замерзания воды в охладительных системах пришлось отключить один из реакторов АЭС. Поэтому здесь дали сбой абсолютно все источники энергии.

Еще нужно учитывать, что Техас – единственный штат, работающий в автономной системе электроснабжения. То есть, помощи техасцам было ждать попросту неоткуда.

Возможно ли подобное в Украине? Однозначно. Возможно, не в таких масштабах, но от форс-мажоров не застрахован никто. Чтобы в будущем избежать внезапного дефицита электроэнергии (что кстати произошло этой зимой), нужно грамотно планировать работу энергосистемы, особенно в осенне-зимний период. В этом году из-за ошибки при планировании потребностей и неэффективного планирования ремонтной кампании на некоторых станциях мы лишились драгоценных кВтч электроэнергии. Надеюсь, в будущем Минэнерго учтет опыт зимы 2020-2021 и подобная ситуация не повторится.

Но еще более важно – решить проблему неплатежей. На рынке все всем задолжали. ГП "Гарантированный покупатель" задолжал «зеленым», тепловикам и атомщикам. Огромные долги населения – около 70 миллиардов гривен. Этот долговой пузырь не позволяет энергетическому сектору эффективно развиваться.

Что касается Техаса, уверена, они в ближайшее время пересмотрят протоколы безопасности в работе своих источников энергии (особенно в зимний период). А вообще аномальные скачки температуры – самое что ни есть настоящее подтверждение изменения климата. Поэтому наряду с сохранением традиционных источников энергии не менее важно развивать производство "зеленой" энергии.

Виктория Гриб, народный депутат Украины

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢