Дмитрий Шпенов: Почему в Украине проблемы с экспортом металлоконструкций?

Точка зору

За последние пять лет Украина наладила стабильные поставки металлоконструкций на внешний рынок. Но из-за кризиса 2020 года объем экспорта этого вида металлопродукции упал на 35-40% от показателей пятилетней давности.

В 2016 году мы экспортировали 52,3 тыс т металлоконструкций (код 7308), резервуаров (7309) и сборных строительных конструкций (9406). В 2020 году – всего 34,9 тыс т. В денежном выражении в прошлом году производители заработали на экспорте 63,2 млн долл, против 102,5 млн долл в 2019-м. Основными экспортными направлениями были: Россия – 22,6 тыс т, (40,6 млн долл), Польша – 3,9 тыс т (5,3 млн долл) и Молдова – 5 тыс т (8 млн долл).

Учитывая напряженные отношения с Россией, российский рынок является для наших экспортеров нестабильным. Если завтра он закроется по политическим причинам, наши продажи металлоконструкций рухнут. Поэтому для украинских компаний важно разрабатывать европейское направление экспорта. Самым перспективным рынком в это отношении сегодня выглядит рынок Польши.

ЕС имеет жесткую систему стандартизации. Чтобы зайти на европейский рынок, нужен сертификат по стандарту EN 1090-2, который можно получить в Украине. У наших производителей есть опыт внедрения на производстве систем заводского контроля EN 1090-1: 2009 + А1: 2011, EN 1090-2: 2018, а также системы управления сварочным производством ISO 3834-2: 2005.

Однако помимо сертификата на готовую продукцию требуется использовать металлопрокат, который изготовлен по европейским сортаментам и у нас не производится. В таком случае необходимо наладить поставку такого проката из Польши, изготовить здесь продукцию и отправить обратно, откуда украинские металлоконструкции разъедутся по странам ЕС. Со временем сможем экспортировать продукцию и без посредничества Польши.

Если производить качественный продукт по приемлемой цене, то на фоне растущего европейского спроса Украина сможет постепенно выйти из образа поставщика сырья. Пока мы можем конкурировать по цене: цена на украинские металлоконструкции – 14 тыс грн за тонну, польские – от 25-40 тыс грн за тонну. Европейская экономика подает первые признаки восстановления. Это шанс для наших производителей расширить свое присутствие на рынке Европейского Союза.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢