Распродажа со скандалом: почему не продан ОПЗ?

Точка зору

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Событие, которое активно готовилось последние три года, закончилось фарсом. Одесский припортовый завод был продан на конкурсе. Его новый владелец – ООО "Нортима" Игоря Коломойского – приобрел контрольный пакет акций за 5 млрд. Но не тут-то было. Конкурсная комиссия признала цену заниженной, а Юлия Тимошенко обвинила участников в коррупционном сговоре. Судьба Одесского припортового завода опять повисла в воздухе и переходит в распоряжение судов. Обретет ли ОПЗ нового хозяина?

Одесский припортовый завод выставляли на продажу несколько раз, но до проведения конкурса дело дошло впервые. С точки зрения закона мероприятие выглядело очень сомнительным задолго до начала процедуры. Два судебных решения и указ президента запрещали продавать ОПЗ. Но Юлия Тимошенко все же добилась права проводить конкурс. Как оказалось – напрасно.

Трое на старте, не считаясь с президентом

Премьер-министр Юлия Тимошенко боролась против судебных запретов всеми силами своей юридической службы. "Вместо того, чтобы заниматься поддержкой бюджета в парламенте, я занимаюсь бесконечными встречами с инвесторами и выступаю, как психотерапевт государственного масштаба", – жаловалась глава правительства. Психотерапия от Тимошенко не без поддержки Конституционного суда возымела эффект – на старт вышли три претендента.

Расстановка сил выглядела так: украинские олигархи против "Газпрома". За право обладания контрольным пакетом акций ОПЗ вышли посоревноваться российская компания "Азот-Сервис"(доминирующий собственник – "Газпром") и два украинских ООО – "Фрунзе-Флора" Константина Григоришина и "Нортима" Игоря Коломойского. Представитель последнего, уже сидя перед конкурсной комиссией, несколько раз переспросил у ее председателя Игоря Белоцерковского, насколько законно это мероприятие.

Масла в огонь подливал член комиссии от Секретариата Президента Евгений Капинус. "Указ президента о запрете на проведение конкурса может быть отменен только другим указом президента. А до тех пор конкурс проводится вне закона ", – неоднократно повторил он. Но председатель комиссии успокоил участников – дескать, слова Капинуса – его личное мнение. И собравшиеся приступили к торгу.

Стартовая цена – 4 млрд. грн. – многими экспертами называлась заниженной. Но Фонд госимущества не вешал нос, надеясь выторговать за ОПЗ по меньшей мере $1 млрд. "Нортима" обошла конкурентов на старте, увеличив цену на 100 млн. грн. Шаг конкурса составлял 50 млн. грн. Через 19 шагов от старта ушли на миллиард. Но дальше 5 млрд. дело не пошло. "Нортиму" признали победителем и новым владельцем ОПЗ. Но Игорь Коломойский не успел принять поздравления с удачной покупкой. Через полчаса после завершения торгов он был объявлен коррупционером.

А был ли сговор?

После того, как окончательная цена за ОПЗ была названа, конкурсная комиссия удалилась на совещание. И спустя несколько минут провозгласила свое решение – ОПЗ покупателю не отдавать. Цена, предложенная "Нортимой", признана неадекватно низкой. Руководитель Фонда госимущества Дмитрий Парфененко назвал желаемую сумму, которую он хотел бы выручить за ОПЗ – 8-9 млрд. грн. Эти желания совпадают с предыдущими намерениями ФГУ. Но почему же тогда никто не дал больше 5 млрд.?

Юлия Тимошенко полагает, что во всем виноват сговор: "В прямом эфире было видно, как происходил сговор трех участников для того, чтобы за бесценок купить Одесский припортовый завод. И в прямом эфире было видно, как срывался этот аукцион. Было видно, как они свои договоренности сделали публичными… И поэтому, как всегда, эта приватизация, по их расчетам, должна проходить на основе коррупции, в тени и за бесценок. Я этого не позволю". Эмоции премьера понятны – ведь она была уверена, что сможет "надежно и красиво провести приватизацию". Но возможно ли это в нынешних условиях?

Эксперты согласны с позицией Фонда госимущества. 5 млрд. грн – это действительно маловато за такой завод, даже во время кризиса, заявил эксперт по вопросам промышленности и приватизации Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Ведь ОПЗ – это не только огромное химпредприятие, но и уникальные перевалочные мощности для транспортировки химпродукции. Объективно оно должно стоить дороже. Но есть еще и субъективные факторы – и это не обязательно сговор участников. "Участники понимают, что конкуренция небольшая, и это занизило цену", – полагает аналитик. Судебные скандалы вокруг ОПЗ сыграли свою роль. 5 млрд. грн. за завод – мало. Но если потенциальный покупатель оценивает политические риски, он больше не даст.

В долгий судебный ящик

На нынешний год эпопею с продажей ОПЗ можно считать законченной, полагает Парфененко. "Мы ждем лучших времен, в том числе и политических, для того, чтобы была единая политическая воля, единое видение процессов приватизации. По моему мнению, это будет в следующем году". Газизуллин также уверен, что раньше лета следующего года приватизация ОПЗ состояться не может. До президентских выборов организовать новый конкурс не смогут. А после новому президенту в первые месяцы на посту будет не до распродаж. Провал с ОПЗ автоматически замораживает приватизационные процессы в Украине до 2010 года.

Но историю с конкурсом нельзя считать закрытой. Игорь Коломойский заявил, что намерен судиться за право считаться собственником ОПЗ. Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко уверен, что у "Нортимы" есть все шансы выиграть. "У нас много случаев приватизации, когда предприятия продавались с одним шагом от стартовой цены, и это была конечная цена", – рассказал он. Судьба ОПЗ вновь будет решаться в судебных залах.

Елена Павленко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢