Бюджетная загадка. Найдутся ли деньги на "карантинные" выплаты по 8000 грн

Точка зору

Закон о выплате 8 тыс. грн застрахованным лицам в красных зонах карантина принят Верховной Радой без задержек, поправок и голосов против. Но откуда возьмут деньги на его выполнение — целая детективная история.

Откуда деньги?

30 марта Верховная Рада придала статус закона законопроекту №5300 о помощи застрахованным людям во время карантина. "За" проголосовали 312 депутатов, "против" — ни одного. Как мы недавно уже писали, в нем предлагается обеспечить за счет средств государственного и местных бюджетов выплаты помощи застрахованным лицам, которые теряют часть зарплаты или дохода в ситуации введения ограничительных противоэпидемических мероприятий. Этот законопроект 24 марта президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду в статусе неотложного.

Однако ни в самом документе, ни в пояснительной записке к нему не сказано, каковы непосредственные источники финансирования расходов в рамках исполнения данного закона. Иначе говоря, из каких статей расходной части бюджета Украины должно идти финансирование, по каким механизмам. В законе есть только расплывчатое: "Кабинету Министров Украины: обеспечить выплаты, предусмотренные настоящим законом, за счет средств Государственного бюджета Украины".

Вот только правительство не имеет права менять бюджетные назначения. Перераспределение расходной части бюджета осуществляется через законы об изменениях в бюджет, то есть это сфера ответственности парламента. Так откуда возьмутся деньги?

Депутат от партии "Батькивщина", первый замглавы комитета Рады по вопросам бюджета Иван Крулько сказал "ДС": "Этот закон пока не предусматривает расходов из госбюджета. Если такие расходы потребуются — они будут идти из Фонда социального страхования. В нем есть средства, и они будут идти оттуда. Но, конечно, если средств там не хватит, то будет изменен бюджет так, чтобы средств было достаточно. Чтобы этот закон заработал, средства в фонде предусмотрены".

Это объяснение вполне согласуется с тем, что, согласно принятому закону, компенсации будут начисляться только застрахованным лицам — то есть тем, за кого платился ЕСВ. Но не согласуется с текстом закона, в котором четко указано, что деньги на выплаты в размере 8 тыс. грн берутся из госбюджета. А Фонд социального страхования — организация внебюджетная. Да и "лишних" денег там нет.

"В Фонде социального страхования все равно сейчас денег нет, он дефицитный, — сказал "ДС" экс-министр соцзащиты Андрей Рева. — То есть даже если через него будут выплачивать, все равно придется отдельно принимать изменения в бюджет".

Другой информацией располагают в комитете Рады по вопросам социальной политики и прав ветеранов. По словам Евгения Шумакова, помощника главы комитета Галины Третьяковой, средства на выплату компенсаций Кабмин может взять из остатков чрезвычайного фонда (так называемого COVID-фонда) — того самого, средства из которого расходовались на дороги в рамках "Большого строительства".

"ДС" также получила официальный ответ от пресс-службы комитета по вопросам соцполитики: средства предполагается брать из специального фонда госбюджета (который в 2021 г. составляет 136,3 млрд грн). Возникает вопрос, так из какого фонда все-таки возьмут деньги? Вероятный ответ можно найти в отчете Минфина об использовании денег из COVID-фонда по состоянию на 31 декабря 2020 г. Как видим (пункт 28 на скриншоте), по направлению "Материальная помощь лицам, которые могут потерять доходы в случае запрета сферы деятельности" осталось еще 2,24 млрд грн. Причем — источником средств указан спецфонд госбюджета. Этих денег как раз может хватить, если учитывать, что не все регионы Украины пока что попали в красную зону (во время первой раздачи по 8000 грн объемы выплат составили 3,85 млрд грн, но тогда сразу был объявлен всеукраинский локдаун).

Оперативно принятый законопроект №5300 оставил открытыми также вопросы о том, какие суммы придется выделить на поддержку жертв карантина местным властям, а также каков будет механизм принятия подобных решений.

В ходе короткого обсуждения документа в Верховной Раде 30 марта депутат Лариса Билозир спрогнозировала, что потребуется дополнительно 2 млрд грн из местных бюджетов. Сумма, конечно, приблизительная, ведь каждый регион, попавший в красную зону карантина, будет самостоятельно определять размер выплат.

Но вот что пишут в сопроводительной записке к законопроекту №5300 эксперты главного экспертного управления Верховной Рады: "Из содержания проекта остается неясным, какой именно орган местного самоуправления (учитывая, что согласно ст.140 Конституции Украины к таким органам относятся сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы), принимает решение о выплате такой помощи. В проекте также не установлены условия и критерии, по которым соответствующий орган местного самоуправления принимает такое решение".

Отсюда вытекают вполне возможные ситуации, когда одни органы местного самоуправления будут принимать решение о компенсациях, а другие — нет.

Другая проблема — то, что в законопроекте указано: "порядок выплаты помощи застрахованным лицам в соответствии с настоящим Законом за счет средств местных бюджетов определяется органами местного самоуправления в соответствии с законом". И неясно, может ли такой орган при принятии соответствующего решения определить различные размеры помощи для различных категорий застрахованных лиц.

Напомним, что 23 марта в Офисе президента в формате видеоконференции прошло заседание президиума Конгресса местных и региональных властей, в котором приняли участие руководитель Офиса Андрей Ермак, его заместители Кирилл Тимошенко и Юлия Свириденко, министр финансов Сергей Марченко, министр здравоохранения Максим Степанов, министр развития общин и территорий Алексей Чернышев и председатели областных госадминистраций, представители ОТГ и мэров городов.

Участники заседания отметили, что объединенные территориальные общины уже имеют сформированные бюджеты, а значит и возможности для того, чтобы предоставить помощь застрахованным лицам сверх обозначенных государством 8 тыс. грн. Однако конкретную цифру озвучили только власти Киевской области. К государственным восьми тысячам они обещают добавить денег, чтобы вышло 12 645 грн.

Кому положены выплаты

Согласно принятому сегодня закону, через портал госуслуг "Дия" будет оформлена единоразовая денежная поддержка малого и микробизнеса, а также наемных работников предприятий, деятельность которых будет ограничена из-за карантина. Такая помощь распространится только на "красные зоны", в которых те, кто подал соответствующую заявку, гарантированно получат выплату в размере 8 тыс. грн. Это будет базовая сумма государственной помощи, к которой местные власти смогут добавить средства из местного бюджета, увеличив таким образом общую сумму материальной помощи на одного человека.

Получатели такой помощи должны соответствовать ряду критериев: страхователь соответствующего застрахованного лица — находиться на учете в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование на территории административно-территориальной единицы, в пределах которой ввели дополнительные карантинные мероприятия из-за коронавируса — то есть в "красной" зоне. И соответствовать одному из определенных правительством видов деятельности.

Откажут в помощи наемным работникам, которые на дату обращения работают у субъекта хозяйствования, который не насчитал ЕСВ за все месяцы соответствующего квартала, работающим у предпринимателя по совместительству либо получавшим более 30 тыс. грн в месяц.

Физлица-предприниматели (ФОПы) не получат денег, если проработали менее трех месяцев, или за последний отчетный год уплатили ЕСВ за себя менее чем за шесть месяцев, или являются одновременно наемными работниками и ФОП.

Деньги обещают начать выплачивать через десять дней со дня вступления в силу закона, а застрахованное лицо имеет право обратиться с заявлением о выплате пособия в течение 30 дней со дня введения усиленного карантина.

Денис Стаджи

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢