Укрпромбанком интересуется «платиновый» инвестор

Точка зору

Интерес к покупке Укрпромбанка проявляют сразу два украинских финучреждения, одно из них — Platinum Bank.

Как стало известно, Platinum Bank (до декабря 2008 года — Международный ипотечный банк) ведет переговоры с Нацбанком о покупке Укрпромбанка. Руководство этого финучреждения уже подало в Нацбанк документы, которые регулятор требует для проверки потенциальных инвесторов. «Platinum Bank выразил желание купить Укрпромбанк», — подтвердил информацию Андрей Кириенко, являющийся уполномоченным лицом временного администратора Укрпромбанка. По его словам, при финансировании сделки Platinum Bank хочет использовать государственные средства, заручившись для этого поддержкой международных финансовых организаций. В самом Platinum Bank информацию о ходе переговоров отказались комментировать. «Я сейчас не могу это прокомментировать», — говорит член наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук.

По информации источников, в Укрпромбанке Platinum Bank не единственный, кто заинтересован в покупке «Укрпрома». «Пока правительство решает, что делать с банком, им заинтересовались два инвестора. Один уже подал документы в Нацбанк (Platinum Bank), второй только собирается. Поэтому решение по переводу активов и пассивов банка в Родовид Банк может затянуться», — говорит источник в банке.
Привлеченные широкой сетью

Национальный банк пока что изучает поданный Platinum Bank пакет документов и не дал окончательного ответа.

Эксперты считают, что основной интерес для Platinum Bank представляет широкая филиальная сеть Укрпромбанка. «Platinum Bank сейчас активно настроился на потребительское кредитование, а для этого им необходима большая филиальная сеть, которая как раз есть у Укрпромбанка», — говорит аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик. Так, у Platinum Bank банковские отделения есть только в четырех городах-миллионниках — Киеве, Донецке, Львове и Харькове. В остальных регионах банк представлен 370 пунктами продаж в магазинах и торговых сетях. Сеть Укрпромбанка, в свою очередь, состоит из 26 филиалов и 269 отделений по всей стране.
Спасение ради рекламы

Большинство участников рынка полагают, что вероятность продажи «Укрпрома» частным инвесторам сейчас приближается к нулю. Напомним, что 8 сентября правительство предложило перевести все активы и пассивы Укрпромбанка в рекапитализированный Родовид Банк. «Правительству выгоднее самому заниматься спасением Укрпромбанка и сделать на этом масштабную PR-кампанию, чем отдать банк на оздоровление какому-то частному инвестору», — полагает источник, близкий к переговорам. «Вероятнее всего, правительство не допустит иного варианта событий, чем перевод активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк, ведь это даст им возможность заработать дополнительные политические баллы», — поддерживает финансиста аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик.

Поэтому вариант перевода активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк пока остается наиболее вероятным. Это не перестают утверждать и в Министерстве финансов. «Скорее всего, переводить активы и пассивы Укрпромбанка будут в Родовид Банк», — говорит директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. «Все документы со стороны Укрпромбанка готовы, нет главного документа от Минфина», — добавляет Андрей Кириенко.

Как сообщил источник в Кабмине, совместный меморандум Министерства финансов, НБУ и временных администраторов Укрпромбанка и Родовид Банка (относительно будущего Укрпромбанка) может быть подписан до конца этой недели.

Platinum Bank основан в 2005 году. До декабря 2008 года он назывался Международный ипотечный банк. 100% его акций принадлежит финансовому холдингу IMB Group, который зарегистрирован в 2006 году на Кипре. Крупнейшими акционерами группы являются инвесткомпании Horizon Capital — 31,4%, Warburg Pincus — 19,3% и East Capital — 14,55%.

По данным НБУ, на конец июня активы банка составляли 1,2 млрд. грн., средства юридических лиц — 54,9 млн. грн., средства физических лиц — 40,9 млн. грн. Уставный капитал банка составляет 380,6 млн. грн.

Укрпромбанк основан в 1989 году. По данным НБУ на начало июля, активы банка составляли 9,5 млрд. грн., уставный капитал — 836 тыс. грн. На начало сентября депозиты физических лиц, по данным банка, составляли 6,8 млрд. грн., депозиты юридических лиц — 1,6 млрд. грн. Первое полугодие банк закончил с чистым убытком в 4,6 млрд. грн.

Леся Войтицкая

Новини

16 Квітня 2024

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

ВСІ НОВИНИ ⇢