ЕС подал первый тревожный для Украины сигнал по СВАМ

Точка зору

Через полтора месяца Еврокомиссия опубликует пакет поправок в европейское законодательство по климатическим целям. Среди них – регламент по механизму СВАМ, новой углеродной пошлине, которую ЕС будет взимать с импортной промышленной продукции.

Треть украинского экспорта составляет углеродоемкая продукция. Поэтому СВАМ неизбежно ударит по национальному экспорту, поступлениям в бюджет и снизит уровень промышленного производства в Украине. По оценкам экспертов, только за счет уменьшения поставок металлопродукции наша страна будет терять около 700 млн евро в год.

Необходимо отметить, что украинская власть достаточно поздно поняла всю серьезность ситуации. Правительство создало специальную рабочую группу по СВАМ, но она вынуждена действовать вдогонку утвержденным решениям Евросоюза. Если бы мы вовремя осознали опасность введения СВАМ для нашей экономики, то смогли бы предоставить европейским властям свои аргументы на этапе подготовки законопроекта.

Вариантов у нас немного. Главное – доказать, что введение СВАМ нарушает условия подписанного между Украиной и ЕС Договора о зоне свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. Тогда мы сможем просить Евросоюз о введении для Украины специального режима по СВАМ или отсрочить действие этой пошлины для украинских экспортеров. К сожалению, первые сигналы из ЕС не дают поводов для оптимизма.

Так, министр экономики Франции Бруно Ле Мэр недавно заявил, что СВАМ не является инструментом протекционизма и не вступает в конфликт с условиями Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. По словам министра, европейские власти рассматривают СВАМ как новый, более эффективный инструмент достижения климатической нейтральности.

Итак, первое мнение мы услышали. Но Франция – это еще не весь ЕС. К мнению г-на Ле Мэра, безусловно, необходимо прислушаться, но оно не может заменить для нас официальной европейской позиции по данному вопросу. И хотя общая тональность и логика ясны, украинской дипломатии следует активно включиться в процесс защиты национальных экономических интересов. Мы очень нужны ЕС для создания отрасли будущего – водородной энергетики. Аргументы нужно искать в сфере взаимной выгоды.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢