Тимошенко хотят видеть единым кандидатом

Точка зору

Западно-украинская интеллигенция просит представителей демократических сил отказаться от амбиций и подумать о будущем страны.

ЗАПАДНАЯ Украина, куда на этой неделе отправился Виктор Ющенко, встретила главу государства просьбой не баллотироваться на второй срок. Представители интеллигенции региона считают, что единственным кандидатом, который сможет составить реальную конкуренцию Виктору Януковичу, является Юлия Тимошенко. Поэтому они призвали всех кандидатов, которые относят себя к демократическому лагерю, сплотиться вокруг действующего премьер- министра.

По сообщению агентства Zaxid. net, это обращение обнародовал председатель Конгресса украинской интеллигенции Львовщины, академик Национальной академии наук Степан Павлюк. Он напомнил, что в 2004 году Юлия Тимошенко сняла свою кандидатуру, усилив позиции Ющенко и обеспечив ему победу на выборах. Сейчас политики-патриоты должны последовать этому примеру и, отказавшись от собственных нереализуемых амбиций, сделать единую ставку на самого сильного кандидата.

Заметим, что и сторонники действующего президента все настойчивее требуют от Ющенко подать пример другим демократам. Еще весной лидер пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» в Верховной Раде Николай Мартыненко сказал: «Виктор Ющенко может в истории остаться президентом с большой буквы, если не будет баллотироваться…».

Директор Международного института демократии Сергей Таран на днях также отметил, что крайне низкий рейтинг популярности действующего президента не оставляет ему шанса на победу. Политолог считает, что лучшим выходом из ситуации для главы государства является ставка на преемника. Вероятно, речь идет о политике, который способен сохранить демократический курс, но при этом навести порядок в стране.

Социологи между тем утверждают, что единственным кандидатом, способным достичь такого результата, по мнению рядовых украинцев, является Юлия Тимошенко. Доктор социологических наук Александр Вишняк недавно сообщил, что если еще весной Арсений Яценюк рассматривался как перспективный кандидат, а Ющенко считался резервным — на случай непредвиденного развития ситуации в стране, то к лету расклад симпатий населения окончательно определился, не оставив шансов обоим кандидатам. «К июлю разрыв между Тимошенко и Яценюком достиг 6—8%. Это означает, что победители первого тура выборов уже известны — на первом месте Янукович, на втором Тимошенко», — сказал Вишняк.

При этом социологи утверждают, что лидеры гонки неизбежно поменяются местами, если кандидаты от демократических сил сплотятся вокруг премьер-министра. В таком случае демократы могут рассчитывать не только на гарантированную победу над сторонниками кланово-олигархической модели государства, но и на успешное формирование после выборов мощной и эффективной команды новой власти.

Михаил Омелях

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢