Индустриальные парки: пятилетку за три года

Точка зору

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов заявил, что Кабмин намерен в ближайшие три года построить инфраструктуру для 25 индустриальных парков. Звучит все это, безусловно, смело и амбициозно. Вопрос в том, насколько можно верить правительству?

Украинский бизнес умеет запоминать и помнит все обещания власти. Предпринимателям обещали зеленый свет для развития бизнеса, а в итоге дали законопроект №5600 о тотальном повышении налогов в экономике. Обещали помочь промышленникам с экомодернизацией производства, но вместо этого хотели протолкнуть через парламент вредоносный з/п №4167. Обещали реформу «Укрзализныци», а в итоге дали проект приказа МИУ о повышении тарифов на грузовые ж/д перевозки.

В общем дефицит доверия в отношениях украинской власти и украинского бизнеса присутствует. Поэтому громкое заявление Чернышова предприниматели, скорее всего, воспримут как очередное обещание. Если Кабмин намерен реализовать подобный проект, его необходимо вынести на общественное обсуждение. Полезно было бы предварительно поговорит с местными властями: в каких городах, на каких локациях будет происходить строительство и какую именно инфраструктуру собирается строить правительство?

Подобный проект, если к нему разумно подойти, сможет частично закрыть проблему трансформации угольных регионов. В рамках этого проекта более 60 населенных пунктов нуждаются в создании новой экономики взамен шахт, которые будут закрывать. Индустриальные парки смогли бы решить проблему рабочих мест и переквалификации шахтеров и членов их семей.

Сейчас в парламенте зарегистрирован законопроект №4416-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об индустриальных парках», который успешно прошел первое чтение. Важно, чтобы в конечной версии документа были учтены замечания бизнеса и экспертов: вместо компенсации 50% стоимости подключения к электросетям – 100% компенсация подключения ко всем коммуникациям, компенсация процентных ставок по кредитам, а также выделение ежегодно 2 млрд грн на стимулы для бизнеса.

Параллельно стоит рассмотреть возможность освободить на 10 лет индустриальные парки от налога на прибыль. Соответствующие законопроекты №5688 и №5689 зарегистрированы в парламенте. Только создав благоприятные условия для развития новых промышленных производств, Украина сможет рассчитывать на возрождение промышленного потенциала и успешное будущее экономики.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢