Энергобезопасность определяется не стратегией, а результатами решений власти

Точка зору

Правительство приняло Стратегию энергетической безопасности Украины до 2025 года. Документ был разработан профильным министерством на основе Стратегии национальной безопасности и решений СНБО, касающихся энергетической безопасности.

Решение Кабмина особенно актуально в свете последних событий вокруг Северного потока-2. После совместного решения США и ЕС запустить газопровод, вопрос нейтрализации возникающих угроз нацбезопасности стал одним из главных в международной повестке Украины.

Стратегия энергетической безопасности предусматривает три возможных сценария развития украинской энергетики. Первый – развитие без изменений, согласно определенным государством приоритетам. Второй – развитие в условиях растущего недружественного влияния РФ. Третий – позитивная трансформация отрасли в контексте евроатлантического курса.

Согласно документу, Украина планирует двигаться по третьему сценарию. Для этого Кабмин определил следующие цели: доступность энергоресурсов, энергетическая, экономическая и экологическая эффективность, интеграция с ЕС и независимость развития энергетического сектора. Лично мне не понятно, почему правительство верит в оптимистический сценарий. Нужно тщательно готовиться ко всем возможным вариантам – пусть даже неприятным.

Стратегия также определила основные угрозы, стоящие перед украинской энергетикой. Всего их 29, среди которых: киберугрозы, риски, связанные с РФ, незавершенность интеграции с системами Евросоюза, изношенность основных фондов, высокий уровень теневых отношений, недостаточно высокий уровень конкуренции в отрасли и др. Не понятно, почему авторы документа обошли стороной такую угрозу, как импорт э/э из России. Его следует запретить на законодательном уровне, чтобы защитить украинские энергокомпании от убытков.

В сухом остатке мы получили очередной принятый документ стратегического значения. Стратегия – это хорошо, но бизнесу необходимы конкретные решения. Главным вопросом остаются коммунальные тарифы. Из-за популизма власти энергетика оказалась в долгах. Дальше будет только хуже. Тарифы должны определяться на рынке в условиях конкуренции, а тем гражданам, которые не могут их оплачивать, государство должно помогать субсидиями. Еще один важный вопрос – модернизация электросетей. Без нее мы не сможем интегрироваться в энергосистему ЕС.

Виктория Гриб, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢