Депутаты сдали прожиточный минимум

Точка зору

Вчера парламент одобрил в первом чтении закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы». Его автор народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский предложил уравнять минимальную зарплату и прожиточный минимум для трудоспособного населения уже с 1 ноября — повысить их до 744 грн. Следующее увеличение «минималки» — до 869 грн. — запланировано на 1 января. А до конца 2010 года депутаты намерены постепенно довести этот показатель до 922 грн.

Если законопроект Зарубинского будет принят в целом, то предприятия, подавляющее большинство которых ввело у себя тарифную сетку, вынуждены будут существенно пересмотреть фонд оплаты труда. Ведь сетка формируется на основе тарифной ставки работника первого разряда, которая не может быть ниже установленного размера минимальной зарплаты. В некоторых отраслях закреплен «разрыв», который может быть между минимальной зарплатой и ставкой первого разряда. Например, согласно закону «О престижности шахтерского труда», который был принят год назад, тарифная ставка работника первого разряда должна превышать уровень «минималки» на величину не менее 30%. «У нас на шахте минимальная зарплата сейчас составляет 630 грн. Размер фонда оплаты труда со всеми начислениями — 8 млн. грн. Если закон о повышении с 1 ноября минимальной зарплаты до 744 грн. вступит в силу, наш фонд оплаты труда, по моим оценкам, вырастет в 1,5 раза», — объясняет председатель профкома шахты «Трудовская» Виталий Кузьменко.

Гендиректор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко сообщил «ДЕЛУ», что сейчас на его предприятии фонд оплаты труда приблизительно составляет 160 млн. грн. Насколько он возрастет, если «минималка» будет повышена, топ-менеджер еще не подсчитал, но уже констатирует: «Такое увеличение мы не осилим».

По оценкам первого заместителя министра труда и социальной политики Павла Розенко, несмотря на то что минимальную зарплату предлагают повысить на 14,5%, в среднем фонд оплаты труда вырастет на 15-20%. «Это очень серьезный удар по финансовому состоянию наших предприятий, — прогнозирует он. — Результат такого повышения: массовые сокращения в целом по стране».

Первый замминистра труда отмечает, что если бы предложение увеличить минимальную зарплату звучало, когда готовился бюджет-2009, то такую инициативу еще можно было бы понять. «Депутаты ведь прекрасно знают, что фонд оплаты труда прогнозируется на базе финплана, который каждое предприятие утверждает в начале года. Разумеется, тогда никто повышение минимальной зарплаты на 15% не закладывал», — говорит Розенко. В условиях общего падения рентабельности предприятия просто не cмогут высвободить средства для увеличения ставок.

По данным Государственного комитета статистики, рентабельность операционной деятельности предприятий (без учета малых предприятий, банков, бюджетных организаций, а также предприятий, которые занимаются растениеводством и животноводством) снижается — по итогам II квартала она составила 3,8%, тогда как в январе-марте — 4,4%. При этом доля убыточных предприятий по итогам первого полугодия составила 45,6% от общего числа — то есть почти половину (по состоянию на конец января таких компаний было 43%).

«Теперь представим себе, что на предприятии числится, к примеру, 100 человек, а средняя зарплата составляет 800 грн. И фонд оплаты труда предлагают повысить с 80 тыс. грн. до 120 тыс. А прибыли есть только на месячный фонд оплаты труда. Что делать? Либо показать задолженность по зарплате на 40 тыс. грн., но это уже уголовная ответственность, либо увольнять», — говорит Розенко.

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Владимир Вязивский соглашается с возмущением представителей правительства и поддерживает повышение минимальной зарплаты только с 2010 года. «В пояснительной записке к тексту законопроекта Зарубинского не указан источник средств для повышения соцстандартов, а это нарушение Бюджетного кодекса. Вот при подготовке проекта госбюджета на следующий год можно было бы эти предложения учесть», — говорит депутат.

С 1 октября, согласно закону о госбюджете на 2009 год, размер минимальной зарплаты составляет 650 грн., а размер прожиточного минимума на этот год для трудоспособного населения не менялся с 2008-го и составляет 669 грн.

Владимир Вербяный

Новини

26 Січня 2024

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

ВСІ НОВИНИ ⇢