Точечная реприватизация в Украине

Точка зору

В Украине началась новая кампания по реприватизации одного из крупнейших предприятий – «Лугансктепловоза». В 2007 году Фонд госимущества Украины (ФГИ) продал 76% акций завода российскому инвестору – Брянскому машиностроительному заводу, который входит в состав «Трансмашхолдинга», крупнейшего в России производителя подвижного состава для железной дороги и метро. С тех пор украинские бизнесмены пытаются оспорить сделку.

Ранее инициатором судебных разбирательств выступило украинское АО «Днепровагонмаш», которое, как и украинское ОАО «Марганецкий ГОК», не было допущено к участию в приватизационном конкурсе. Оба несостоявшихся претендента, по данным СМИ, входят в состав днепропетровской бизнес-группы «Приват». Два года назад комиссия ФГИ сочла, что у этих предприятий недостаточно опыта для организации эффективной работы «Лугансктепловоза». Российский покупатель, напротив, не только взялся выполнять все инвестиционные обязательства, но загрузил завод работой, обеспечив луганскому предприятию стабильные заказы со стороны Российских железных дорог (РЖД). Последний контракт на поставку тепловозов был выполнен в апреле, а в сентябре завод получил новую заявку от РЖД на производство пяти тепловозов.

Сотрудничество россиян с украинскими железнодорожниками вылилось в конфликт: пробный контракт на поставку четырех локомотивов был завершен успешно, однако попытка «Лугансктепловоза» повысить почти на 50% стоимость продукции вызвала резкое недовольство украинской стороны. Представители завода поясняют, что подорожание вызвано как обесцениванием гривны, так и сложностями с поставкой деталей, производимых в РФ.

Украинские компании, которые еще в январе добились решения Верховного хозяйственного суда Украины об изъятии пакета акций «Лугансктепловоза» у российского инвестора, не гарантируют обеспечения завода заказами. Они делают акцент на том, что приватизационный конкурс состоялся с нарушениями законодательства. Сейчас к ним присоединился и Фонд госимущества Украины, который, в свою очередь, обвиняет российских инвесторов в невыполнении обязательств. В частности, в том, что Брянский машзавод не вкладывает деньги в модернизацию производства в Украине. Российская сторона заявляет о бессмысленности инвестиций во время судебных тяжб.

На днях ФГИ отстоял в Хозяйственном суде Луганской области решение, которым регистратора ценных бумаг холдинговой компании «Лугансктепловоз» – компанию «Центр-Регистратор» обязали списать со счета управляющей компании «Брянский машиностроительный завод» 76% акций «Лугансктепловоза». Пакет по решению суда должен быть возвращен Фонду госимущества Украины.

Председатель правления «Лугансктепловоза» Виктор Быкадоров сказал агентству Proua: «Это было решение суда по новому иску с новой мотивацией. Иск был со стороны ФГИ под давлением сверху. Решение суда теперь прописано конкретно, оно обязывает регистратора это сделать и не спрашивать российского инвестора». Ранее представители российского инвестора отказывались выполнить решение Высшего хозяйственного суда Украины без подтверждения вердикта в российском суде. Замгенерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг» Анатолий Мещеряков пояснил газете «Дело» суть процедуры: «Если вы хотите истребовать акции у российской компании, то должны, получив решение в Украине (или в любой другой стране), обратиться в российский суд, чтобы он верифицировал его и обратился к российской компании».

Новое судебное решение владельцы собираются оспорить в суде высшей инстанции. Руководитель Международного института приватизации Александр Рябченко пояснил «НГ», что тяжба может затянуться до президентских выборов. «Российскому инвестору не повезло: он честно купил завод, но нарушения допустил продавец – Фонд госимущества», – отмечает эксперт. Он считает возможным выходом из ситуации повторную приватизацию предприятия. По мнению Рябченко, если это произойдет, то реприватизация станет единичным случаем, а победу на повторном конкурсе скорее всего одержит тот же «Трансмашхолдинг»: «Это единственный на сегодня покупатель, который способен обеспечить завод выгодными заказами». При этом Рябченко отмечает, что правительство не заинтересовано в скандалах с инвесторами.

Это мнение подтвердил «НГ» руководитель центра «Политтех» Тарас Березовец: «Ни о какой масштабной реприватизации не может быть речи ни сейчас, ни после выборов. Правительство заинтересовано в хороших отношениях с эффективными инвесторами, в стабильном и благоприятном инвестиционном климате». Он отметил, что не украинская власть, а отдельные бизнес-группы стали инициаторами скандалов вокруг «Лугансктепловоза». Но поскольку нарушения в процессе приватизации были допущены, что уже доказано судами, то власть не может вмешаться в нынешние процессы.

Татьяна Ивженко

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢