Аналитический обзор: Гривня нашла точку опоры

Точка зору

На межбанковском валютном рынке гривня демонстрировала стабильное укрепление в течение прошлой недели. Так, в понедельник (5 октября) доллар подешевел на 0,8%, и к закрытию торговой сессии котировки американской валюты на межбанке составляли 8,4055-8,4430 грн./$. Во вторник гривня предприняла еще одну попытку ревальвации. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками 8,315-8,341 грн./$: национальная валюта укрепилась еще на 1,2% по отношению к доллару. Ревальвационное давление на гривню подкреплялось слухами о том, что Проминвестбанк все еще готовит к продаже $500 млн. своего дополнительного капитала, а также о том, что «Нафтогаз» не испытывает проблем с оплатой сентябрьского импорта газа.

Гривня нашла точку равновесия
В течение среды-четверга валютный рынок оставался достаточно ровным. Пятница, 9 октября, стала еще одним благоприятным днем для гривни, она усилилась на 0,4% к доллару. Межбанковский валютный рынок в конце прошлой недели закрылся на уровне 8,267-8,296 грн./$. Таким образом за неделю, завершившуюся 9 октября, гривня укрепилась на 2,6%.

Начало текущей недели оказалось очень спокойным для валютного рынка. Понедельник был «мертвым днем», в течение торговой сессии котировки фактически не менялись. По сообщениям участников валютного рынка, объемы торгов были очень низкими. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками 8,28-8,30 грн./$: гривня утратила всего лишь 0,1% по отношению к доллару. Впрочем, уже во вторник национальная валюта продолжила плавное восходжение вверх, подорожав по отношению к доллару на 0,5%. Котировки на закрытие торговой сессии составили 8,24-8,25 грн./$.

В целом на межбанковском валютном рынке на текущий момент установилось более-менее устойчивое равновесие. В условиях отсутствия мощных внутренних факторов курсообразования гривня в течение прошлой недели получала поддержку от текущей ревальвации рубля, который за неделю усилился на 1,4% по отношению к доллару США. Поскольку украинская и российская экономики сильно связаны, события в России влияют на украинский рынок. Однако корреляция между рублем и гривней по отношению к доллару не является постоянной, и было много случаев разнонаправленного движения двух валют. Благодаря сложившемуся на украинском валютном рынке затишью Национальный банк отсутствует на рынке с интервенциями с 17 сентября, проводя только целевые аукционы для заемщиков-физлиц.

Обменный курс пошел вниз

Ситуация на наличном рынке повторяла тенденцию, складывающуюся на межбанке. Так, в течение прошедшей недели наблюдалось постепенное укрепление национальной валюты. В понедельник, 5 октября, динамика наличного обменного курса скорректировалась после падения гривни в течение первых двух дней октября, и до окончания недели цена американской валюты консолидировалась на уровне, близком к 8,4 грн./$. В течение первых двух дней этой недели стоимость наличного доллара продолжила снижаться и к окончанию рабочего дня во вторник составляла 8,25 грн./$ (покупка) и 8,31 грн./$ (продажа).

Алексей Блинов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢