Свободное падение

Точка зору

По результатам прошлого года Украина опустилась на десять позиций в рейтинге экономической свободы Heritage Foundation. Экономика страны признана менее свободной, чем в Белоруссии и Узбекистане. Эксперты считают, что падение в рейтинге является следствием антикризисной политики государства, и ожидают улучшения ситуации по мере выхода страны из экономического кризиса.

Американский исследовательский фонд Heritage Foundation и газета The Wall Street Journal вчера опубликовали "Индекс экономической свободы – 2010", рассчитываемый фондом с 1995 года. В новом ежегодном рейтинге из 179 стран по уровню экономической свободы Украина заняла 162-е место, упав за год на десять позиций. Страна с 46,4 балла (-2,4) закрепилась в статусе экономически несвободных. Государства оцениваются по десяти показателям (см. справку) и делятся на экономически свободные (рейтинг свыше 80 баллов из 100 возможных), частично свободные (71-80 баллов), умеренно свободные (61-70 баллов) и преимущественно несвободные (50-61 балл). Все остальные страны признаются экономически несвободными.

В новом рейтинге Гонконг (89,7 балла) потеснил на первой позиции Сингапур. Третье место сохранила Австралия, а Новая Зеландия и Ирландия поменялись местами. Топ-10 замыкают Швейцария, Канада, США, Дания и Чили. Самыми несвободными признаны Северная Корея (1), Зимбабве (21,1) и Куба (26,7).
После достижения в 2005 году максимально высокого 88-го места Украина уже 5 лет подряд ухудшает рейтинг и в прошлом году вошла в группу несвободных (см. Ъ от 14 января 2009 года). В нынешнем году соседями Украины по уровню свободы являются Того и Либерия. Из стран СНГ аналогичный статус имеют лишь Белоруссия (48,7), Узбекистан (47,5) и Туркмения (42,5). Вплотную к группе экономически несвободных стран подошла Россия (50,3).

Эксперты Heritage зафиксировали ухудшение в Украине большинства показателей. Наихудшие оценки получены за уровень свободы инвестиций (20 баллов), борьбу с коррупцией (25) и финансовые свободы (30). Наиболее высоким в Украине все еще остается уровень торговых свобод (82,6), что объясняется вступлением Украины во Всемирную торговую организацию, а также постепенным процессом снижения таможенных ставок и нетарифных торговых барьеров. Улучшения наблюдаются в фискальных, трудовых свободах и уменьшении бюрократического аппарата.

Последнее снижение уровня экономической свободы в Украине вызвано кризисом, уверены эксперты, а значит, уже по итогам 2010 года следует ожидать частичного улучшения ситуации. "Кризис в украинской экономике, более глубокий, чем в других странах, заставил правительство активизировать давление на бизнес с целью наполнения госбюджета. Но с восстановлением экономики правительственный пресс будет ослабевать. Это значит, что в следующем рейтинге Украина должна выйти на докризисный показатель",– говорит аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. Более оптимистичен управляющий партнер Ernst & Young Алексей Кредисов: "Смена власти по итогам президентских выборов даст возможность их победителю сконцентрироваться на непопулярных реформах. Необходимость таких реформ, надеюсь, понимают оба кандидата, поэтому можно ожидать, что реформы начнутся уже в нынешнем году, чтобы их результаты стали заметны к следующим выборам".

Юрий Панченко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢